BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

Лихачёв: работать на двух фронтах было бы очень тяжело

Михаил Лихачёв покидает "Спартак" после Мундиалито. Но четвёртое место ни при чём. Главное - это желание сконцентрироваться на работе со сборной.

По окончании клубного Мундиалито-2019, в котором московский "Спартак" занял четвёртое место, поклонники клуба узнали важную новость. Михаил Лихачёв, в сезоне 2018 года возглавлявший и "Спартак", и сборную России, и завоевавший с "красно-белыми" первые в истории медали чемпионата страны, принял решение приостановить работу в клубе и сосредоточиться на работе со сборной. Корреспондент BSRussia узнал у тренера, как повлиял ли на это решение результат Мундиалито, почему совмещение в сезоне 2019 года невозможно и кто возглавит команду после его ухода.

– Михаил, ваш уход из «Спартака» связан с итогами выступления на Мундиалито, или вы собирались покинуть клуб по окончании турнира вне зависимости от результата?

– Данное решение вынашивалось довольно давно. Конечно, было желание хорошо выступить на Мундиалито. Но было понятно, что при любом исходе я ухожу. Уже нашлось понимание всех сторон: и «Спартака», и Российского футбольного союза. Сезон у сборной предстоит очень серьёзный, и максимально успешно работать на двух фронтах было бы очень тяжело. Поэтому я и принял решение приостановить свою работу в «Спартаке» после Мундиалито.

Я считаю, что решение Российского футбольного союза о возможности совмещения, принятое полтора года назад, было абсолютно верным с точки зрения подготовки футболистов для сборной России. Хочется лично поблагодарить Александра Александровича Алаева за то, что он поддержал эту идею. На мой взгляд, это помогло нашей команде. Хочется особенно выделить Фёдора Земскова и Андрея Новикова, которые хорошо проявили себя в составе национальной сборной в 2018 году. На мой взгляд, это совмещение дало пользу всему российскому футболу. Наверное, и победа над Бразилией тоже говорит о многом.

Ещё раз хочется поблагодарить всех, кто помог мне в составе «Спартака»: и футболистов, и тренеров, и руководство – и пожелать им удачи в сезоне 2019 года. И, надеюсь, что сборная России будет получать помощь от московского «Спартака» в виде хорошо подготовленных футболистов (улыбается).

– Можете ли вы вернуться в «Спартак» по окончании этого сезона?

– Пока сложно о чём-то говорить. Сегодня ситуация такая, какая есть. А что будет дальше – не знает никто. Думаю, не стоит заглядывать так далеко в будущее. У сборной России в этом году будет масса интереснейших и престижных международных соревнований, поэтому все мои мысли сейчас связаны с тем, как подготовить команду к достойному выступлению в каждом из турниров.

– А можете объяснить, в чём непосредственно состоит сложность совмещения? Не хватает времени?

– Всё связано исключительно с плотным календарём национальной сборной. Если в прошлом сезоне у сборной России было 15 официальных матчей, то в этом году будет порядка 40, а может быть, даже больше – это совершенно иной уровень нагрузки для тренера! И чтобы качественно и успешно выполнять свои профессиональные обязанности, нужно было сосредоточится на одном.

– Известно ли вам, кто теперь возглавит «Спартак»?

– По моей информации, исполняющим обязанности главного тренера «Спартака» сейчас будет мой ассистент, который здорово помогал мне эти полтора сезона, – Дмитрий Нежелев. А имя нового главного тренера вы, скорее всего, узнаете в течение ближайшего месяца.

– Как вы оцените полтора года своей работы в «Спартаке»? Наверное, далеко не всё было гладко, но при этом команда завоевала первые в своей истории медали чемпионата России.

– Оценю однозначно положительно. Как вы верно заметили, бронзовые медали чемпионата России 2018 года – это большой успех для клуба, для ребят. Конечно, хотелось бы занять и более высокое место, но были, так скажем, и объективные, и субъективные обстоятельства, которые помешали нам оказаться в финальном матче.

Что касается выступления на Кубке России, то там опять же был лучший результат в истории: мы вышли в полуфинал, выступая при этом всего с одним легионером. А на Мундиалито всё предрешили два игровых эпизода, которые привели к удалению Фёдора Земскова. Все эксперты, тренеры команд в один голос говорят, что если бы не удаление нашего бомбардира, то «Спартак» бы, как минимум, играл в финале. Так что в целом на Мундиалито я в большей степени доволен игрой команды. Матчи в группе мы провели очень сильно. Да и полуфинал – здорово, но красная карточка оказала большое итоговое влияние на результат. А в матче за третье место сказалась и потеря Земскова, и большое расстройство ребят от досадного поражения в полуфинале, и совсем малое количество времени на восстановление. Все эти факторы не помогали нам выиграть бронзовые медали.

– Пришло время настраиваться на волну сборной. Сейчас начало марта, но первый официальный турнир не за горами. Уже известно, когда начнётся подготовка сборной к сезону?

– Да, у нас всё уже чётко распланировано. 12 апреля мы соберёмся в Санкт-Петербурге, проведём несколько дней в преддверии InterCup в тренировочном режиме и сыграем на турнире. После чего последует недельная пауза, а за ней начнётся учебно-тренировчный сбор в Москве, который станет главным этапом подготовки к отбору на Всемирные пляжные игры. Наша первая серьёзная задача в текущем сезоне – отобраться на эти Всемирные пляжные игры, которые пройдут в октябре в США.

– Будете ли вы рассматривать Inter Cup как часть подготовки к главным турнирам, или состав, как и в прошлые годы будет в большей степени экспериментальным, молодёжным?

– В определённой степени будем. В состав сборной будут призваны как молодые футболисты, так и те, кто уже близки к основному составу. Мы попробуем в деле увидеть кандидатов, готовых помочь нам в этом сезоне. Но, как я говорил ранее, мы не будем вызывать футболистов из тех команд, которые будут принимать участие в InterCup.

Источник: BSRussia.com