BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

Первая ступень. Главные события московского этапа ЧР-2019

Кто лидер? Кто герой? А кто устроил эпатаж? Чем запомнится первый этап чемпионата России

Лидер этапа

Здесь без вопросов. «Кристалл» из Санкт-Петербурга на первом этапе встречался со всеми прямыми конкурентами в борьбе за титул, и всех победил. Учитывая, что никто из соперников не смог выиграть более трёх матчей, «Кристалл» уже по итогам московского этапа сделал отличную заявку на первое место в таблице. И главное, что игра команды этой позиции соответствует.

Герой этапа

Иван Островский. После того как Максим Чужков получил повреждение, Ивану пришлось в одиночку защищать ворота в важнейших матчах со «Спартаком» и «Локомотивом». И Островский справился с возложенной на него ответственностью на все 100 процентов. Да, совсем без пропущенных мячей обойтись не удалось, но в целом вратарь «Кристалла» показал очень высокий уровень игры. Когда там сборная России проводит свой следующий турнир?

Аутсайдер этапа

Это ЦСКА, который в прошлом году в чемпионате России боролся за бронзу. Новый состав команды пока не понимает, что нужно делать на поле, чтобы побеждать, и открыто признаёт это. В Москве у «армейцев» было пять поражений. Может быть, долгая пауза пойдёт на пользу?

Матч этапа

Матчей с роскошной вывеской на этапе в Москве было множество, а драматичных встреч, державших в напряжении до самого финального свистка – раз, два и обчёлся. Отрадно, что одна из таких выпала на повторение финала 2017 года: «Кристалл» – «Дельта». Саратовцы дважды выходили вперёд в счёте, но питерцы довольно быстро восстанавливали статус-кво. А в овертайме у «Кристалла», похоже, осталось больше сил: Шишин и Жариков помогли добыть победу.

Легионеры этапа

Лукао и Фелипе. В первых двух турах чемпионата страны они смотрелись не слишком ярко, затем обрели себя и показали вдохновенный бразильский футбол, подаривший обновлённой самарской команде три победы. Шутка ли, 11 из 13 голов в матчах третьего, четвёртого и пятого тура забили именно Фелипе и Лукао. Если они будут играть так и дальше, «Крылья» высоко взлетят!

Антилегионеры этапа

«Это большой минус для них, – сказал Игорь Бриштель о белорусских игроках ЭЛМОНТа, покинувших команду посреди этапа. – Им дали шанс поиграть на таком уровне. Не хочу никого обидеть, но странно променять российский чемпионат на белорусский. Наверное, у ребят были договорённости в Беларуси, но я считаю, что один этап чемпионата можно было пропустить, чтобы показать себя и получить колоссальный опыт». Понятно, что отъезд белорусов был согласован с руководством ЭЛМОНТа, но смотрелся он всё равно крайне странно.

Скандал этапа. Или нет?

Здесь надо смотреть видео. Гол Игора засчитали, но коснулся ли он мяча, или нет?

Перфоманс этапа

Вряд ли вы удивитесь, когда узнаете, что его организовали болельщики «Спартака» в матче четвёртого тура с «Кристаллом». Где фанатская группа взяла столько больших и красивых флагов, и куда они все делись в воскресном матче с ЦСКА, останется загадкой. Как бы то ни было, наблюдать за трибунами по ходу субботней встречи было одно удовольствие, ведь и фанаты «Кристалла» пришли на трибуны не с пустыми руками, а тоже с громким барабаном.

Транспорт этапа

А в этой части по-настоящему поразил ЭЛМОНТ. Часть команды добиралась на стадион на своём транспорте: определённо разновидности клубного автобуса – лимузине с символикой клуба. Выяснилось, что немолодой, но сохраняющий торжественный вид автомобиль принадлежит президенту клуба Илье Куренкову, он же команду и возит. И польза, и эпатаж!

Источник: BSRussia.com