BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

06.03.2019

Разборки в азиатском квартале. Пять причин следить за чемпионатом Азии

В Таиланде определятся ещё три участника ЧМ-2019. Иран или Япония вполне могут остаться без путёвки, а новичок из бывшего СССР попробует удивить.

ФИФА утвердила сроки проведения чемпионата мира по пляжному футболу 2019 года. Турнир пройдёт в Парагвае с 21 ноября по 1 декабря, то есть до его старта осталось чуть больше восьми месяцев, а из 16 участников известны только три. Понятно, что в таком цейтноте оставшиеся слоты будут заполняться очень стремительно. Первыми в 2019 году свой вклад в формирование полного списка соискателей Кубка мира внесут представители Азии. 7 марта в Паттайе стартует первый в истории Таиланда и девятый в общей сложности чемпионат Азии по пляжному футболу. По его итогам три команды станут счастливыми обладателями путёвок в Парагвай и только одна застолбит за собой почётное звание сильнейшей на целом континенте.

Предстоящий турнир будет богатым на исторические события и крутые интриги. Давайте постараемся разобраться, почему важно и интересно следить за чемпионатом Азии.

Причина №1. Освоение новых земель

Девятый чемпионат Азии по пляжному футболу во многом будет необычным. Во-первых, турнир впервые примет Таиланд. С 2006 по 2009 годы соревнования проходили в Дубае. Город шейхов принимал чемпионат континента четырежды, поскольку до 2009 он проводился ежегодно. В 2011-м хозяйкой турнира стал Оман, затем дважды кряду лучшие "пляжники" Азии съезжались в столицу Катара Доху, а предыдущий розыгрыш состоялся в не самой пляжнофутбольной, зато вполне пляжной Малайзии. И вот теперь право принять континентальный чемпионат получила Паттайя, известная на весь мир улётными вечеринками и безудержным весельем.

Надо сразу оговориться, что "пляжка" тайцам давно не в новинку. Там уже несколько лет с успехом проводятся огромные по числу участников коммерческие турниры, к организации которых причастны в том числе и выходцы с постсоветского пространства. Многие европейские сборные второго эшелона с удовольствием зимуют в жарком Таиланде, а заодно играют в пляжный футбол. Другое дело, что уровень игры в таких турнирах чаще всего далёк от того, который мы привыкли видеть в крупных соревнованиях.

фото: pattayapeople.com

Причина №2. Почти рекорд

Ещё одним штрихом к портрету предстоящего турнира станет рекордное число участников. В Таиланд приехали 15 сборных. Для сравнения, в первых трёх розыгрышах турнира за трофей боролись по шесть команд, в 2009-м сборных было уже семь, а в 2011-м случился настоящий прорыв: за награды в Омане бились 11 коллективов. Исторический максимум был достигнут при отборе на чемпионат мира на Таити, когда в Дохе собрались коллективы из 16 государств Азии. В 2015 участников было на два меньше, а в 2017-м их число снизилось до 13. Особым постоянством могут похвастать три сборные. Ни одного розыгрыша не пропустили "пляжники" из Японии, Ирана и... Китая. Сборные ОАЭ и Бахрейна по разу оставались вне круга соискателей билетов на чемпионат мира.

На турнире в Таиланде вновь будет движение вверх. Собрать полноценный состав на 16 команд организаторам не удалось - не хватило одной сборной. В такой ситуации на групповом этапе будет три квартета и одно трио. При этом из каждой группы по две команды отправятся в четвертьфинал. Так как Азия делегирует на чемпионат мира три команды, то ключевым станет даже не финал, а матч за бронзу, ведь его победитель не только поднимется на континентальный пьедестал, но и получит шанс побороться за мировой.

фото: beachsoccer.com

Причина №3. Колорит из бывшего СССР

14 из 15 участников чемпионата Азии-2019 раньше хоть раз, но уже играли в этом турнире. Единственным полноценным дебютантом будет сборная Киргизии. Первое упоминание о существовании пляжного футбола в этой бывшей советской республике датируется осенью 2018 года. Тогда в селе Боз-Бешик Иссык-Кульской области в первом розыгрыше Кубка страны приняли участие семь команд. В финале сборная Жети-Огузского района Иссык-Кульской области разгромила команду Бишкека со счётом 7:2. Вероятно, этот турнир и стал основным при отборе кандидатов в национальную команду. Сборная Киргизии провела хорошую подготовку, пройдя два учебно-тренировочных сбора на родине, а затем потренировавшись и в Паттайе.

Говоря объективно, рассчитывать на выход из группы с командами ОАЭ, Ливана и Китая киргизским футболистам будет трудно, но в любом случае хочется пожелать им хорошего боевого дебюта, чтобы энтузиазм местных активистов не иссяк, а только разгорелся с новой силой. За ориентир "пляжники" вполне могут взять выступление сборной по большому футболу на их дебютном Кубке Азии пару месяцев назад. Киргизия не только одержала историческую победу на Филиппинами, но и весьма достойно смотрелась в матчах с китайцами и корейцами.

фото: the-afc.com

Причина №4. Фаворит есть, но и борьба будет

Конечно, главным претендентом на золото будет действующий чемпион из Ирана. Команда Марко Октавио после победы на чемпионате Азии в Малайзии отправилась на Багамы, где впервые в истории завоевала медаль мундиаля. Нет сомнений, что иранцы отберутся и на чемпионат мира в Парагвай, где будут одними из фаворитов. Главными соперниками иранцев на континенте остаются сборные Японии и ОАЭ, причём в последнее время "самураи" выглядят посимпатичнее. Именно эта тройка имеет большие шансы отправится в Южную Америку, однако есть и другие претенденты, и подводные камни. Вновь поднимает голову некогда лучшая в Азии сборная Омана. Вообще, группа D кажется самой любопытной, потому что там только три команды и все наверняка бы вышли из других групп: Иран, Оман и Ирак, здорово проявивший себя в товарищеских матчах. 

Кстати, если обращать внимание на предтурнирные спарринги, то хорошо готовы хозяева, которые оказались в самой слабой группе с Афганистаном, Палестиной и Малайзией. Как минимум в плей-офф мы тайцев наверняка увидим. А вот результаты товарищеских встреч с участием мощно выступившей на чемпионате Азии-2017 сборной Ливана вызывают вопросы. Впрочем, уж китайцев и киргизов "кедровые" обыгрывать должны. В группе С наибольшее шансы составить компанию японцам в плей-офф у Бахрейна, но Катар и Кувейт постараются этот прогноз опровергнуть. Если заглянуть на шаг дальше группового этапа, то в четвертьфинале нас может ждать крайне интересное противостояние Японии и Омана. А-то и вовсе достойное финала сражение Японии и Ирана.

фото: beachsoccer.com

Причина №5. Фактор "Кристалла"

Пяти участникам предстоящего чемпионата Азии выпал уникальный шанс проверить свою готовность к турниру на фоне одного из лучших клубов мира (или на фоне большей части сборной России). Дело в том, что для проведения предсезонного сбора Паттайю выбрал питерский "Кристалл". Команда Анжело Ширинци провела пять спаррингов, одержав три победы. Легче всего россиянам было в игре с китайцами, а вот остальные встречи получились упорными. Команды Таиланда и Японии "Кристалл" победил с минимальным преимуществом, Оману уступил в серии пенальти, а сборной ОАЭ проиграл в основное время со счётом 1:2.

Осталось выяснить, кто из азиатских грандов извлёк из матча с "Кристаллом" наибольшую пользу. И что по этому поводу думают в Иране.

фото: vk.com/bsc_kristall
Источник: BSRussia.com