BeachSoccerRussia

Автор:

С миру по песчинке. Чемпионат мира пройдёт на... лужайке?!

В Парагвае начали строить стадион к чемпионату мира. В Аргентине – возрождать сборную. А в Беларуси – читать про «пляжку» в криминальных сводках.

Европе пока не до пляжного футбола. Погода в январе к нему как-то не располагает, да и от праздников ещё ни в России, ни в других странах Старого Света толком не отошли. Поэтому сегодня мы перенесёмся в Америку, где жизнь на пляже бьёт ключом. В Парагвае начали строить стадион к чемпионату мира, в Аргентине возрождают сборную, а в Сальвадоре кандидат в президенты помогает футболистам получить положенную зарплату.

ЧЕМПИОНАТ МИРА НА ЛУЖАЙКЕ?!

Не миновали ещё и две недели нового, 2019 года, как главный турнир сезона – чемпионат мира – уже напомнил о себе. Дело в том, что в столице Парагвая Асунсьоне 10 января приступили к работам по возведению стадиона, на котором будут проходить матчи чемпионата мира.

Земля, на которой будет построен спортивный объект, принадлежит Олимпийскому комитету Парагвая и, честно говоря, выглядит не слишком привычно для локаций подобного типа. Пока это даже не девственный пляж, а зелёная лужайка. Да и до моря, прямо скажем, далековато – чтобы искупаться в Атлантическом океане, придётся пересечь границу и проехать тысячу километров. Зато стадион будет расположен близко к центру города и местному парку, поэтому организаторы рассчитывают, что его местоположение будет удобным и весьма популярным.

Согласно плану, стадион будет сдан в середине августа – за три месяца до чемпионата мира.

apf.org.py

ВСЕ ФЛАГИ – В САЛЬВАДОР!

Но чемпионат мира – не единственный крупный турнир, который пройдёт в 2019 году: есть ещё и Всемирные пляжные игры! Квалификационный регламент к соревнованиям в Сан-Диего пока прорабатывается: в частности, непонятно, где пройдут отборы в большинстве конфедераций.

В Сальвадоре увидели в этой неопределённости отличный шанс снова проявить себя и, как сообщает местная пресса, обратились к BSWW с предложением провести у себя региональную квалификацию перед Всемирными пляжными играми или даже стыковой матч между сборными из двух разных конфедераций. Последнее особенно интересно, учитывая, что в стыках сойдутся команды из Европы и Южной Америки. Как бы то ни было, Сальвадор уже имеет позитивный опыт проведения крупных турниров. Вероятность, что он снова примет гостей, весьма велика.

БЕЗ ПОЛИТИКОВ ДЕНЕГ НЕ ВИДАТЬ

К слову о Сальвадоре. Там не всё так гладко, как может показаться на первый взгляд.

Выяснилось, что игроки национальной сборной на протяжении пяти месяцев не получало полагающиеся им за выступления на национальной арене премиальные. Помогло лишь вмешательство кандидата в президенты страны Наиба Букеле, который настоял на том, что государство должно поддерживать тех, кто достойно представляет страну на международной арене и добился выплаты положенных средств игрокам в пляжный футбол.

До забастовок и громких конфликтов дело не дошло. Все остались довольны.

ultimahora.sv

ВОЗРОЖДЕНИЕ АРГЕНТИНЫ

На этом новости с другой стороны земного шара не заканчиваются.

Наверняка вам всегда было обидно за Аргентину в пляжном футболе. Как же так? На траве сборная входит в когорту сильнейших, а на песке слабеет буквально на глазах.

Причиной тому назывался конфликт с местной федерацией футбола: несколько лет тому назад непростое финансовое положение заставило футбольные власти отказаться от развития спорта на песке. Однако в 2017-м на пляжный футбол всё-таки обратили пристальное внимание.

Одной из мер, которая должна способствовать прогрессу пляжного футбола в стране, станет организация единого чемпионата. Два неофициальных национальных турнира было решено объединить в Суперлигу для восьми лучших команд, проходящую под эгидой Аргентинской футбольной ассоциации. Чемпионат будет разделён на два этапа: традиционные для Южной Америки «апертуру» и «клаусуру». Победитель «апертуры» сыграет на Кубке Либертадорес.

Аргентинцы рассчитывают, что проведение единого национального чемпионата этой зимой позволит усилить сборную страны в преддверии отбора на чемпионат мира-2019.

Клуб "Итузаинго" - чемпион Аргентны в 2018 году

filo.news

В УРУГВАЕ СТАРТОВАЛА БИТВА ЗА ЧЕМПИОНСТВО

В минувшие выходные чемпионат по пляжному футболу стартовал и в соседнем Уругвае. Там система уже отлажена – турнир проводится в четвёртый раз. Формат, между прочим, весьма любопытен: дюжина команд жребием разделена на три группы. Лучшие команды по итогам группового этапа попадут в плей-офф. При этом календарь не слишком интенсивен: каждая команда сыграет по три матча примерно за неделю. Далее – матчи плей-офф. А потом – всё заново. И лишь по окончании второго мини-турнира – финал за чемпионский титул.

Действующий чемпион страны клуб «Белла Виста» в первом туре разгромил более слабую «Року» со счётом 12:3. А второй фаворит турнира «Малвин», становившийся чемпионом в 2017 году, свой первый матч на турнире в упорной борьбе проиграл «Альбиону» – 5:7.

garra.ladiaria.com.uy

НАРУШЕНИЯ В БЕЛАРУСИ. ВСЁ СЕРЬЁЗНО?

Напоследок вернёмся в Европу, и заглянем к соседям – в Беларусь. Там пляжный футбол неожиданно попал в криминальные сводки. Дело в том, что финансовая милиция города Слоним по итогам проверок выяснила ряд нарушений во время проведений спортивных мероприятий. Сообщается, что организаторы соревнований по пляжному футболу получили за установку трибун из бюджета 7000 белорусских рублей, но указали в документах турнир, где эти трибуны не использовались. По итогам проверки средства были возмещены в бюджет в полном объёме.

Источник: BSRussia.com