BeachSoccerRussia

Автор:

С миру по песчинке. Дель Пьеро поможет Италии? Он уже освоил бисиклету!

Евролига расширяется на север, Ширинци снова путешествует, а конкуренты Таити набирают мощь. Главные события недели.

Главным событием в мире пляжного футбола за последнее время стал… запуск обновлённого сайта BSRussia. Шутим, конечно. Но искренне надеемся, что теперь следить за всем, что происходит на песчаных площадках планеты вам будет легче удобнее и интереснее. Пока наша редакция готовилась к важному и волнительному событию, поток новостей не только замер, но даже набрал скорость, как и положено при приближении сезона. Смеем заверить, что ничего важного и занимательного из нашего поля зрения не ускользнуло, и спешим познакомить вас с наиболее любопытными и значимыми новостями недели.

В глобальном смысле крупнейшим событием последних дней стало определение ещё трёх участников чемпионата мира в Парагвае. Сборная Ирана сенсационно проиграла Японии в четвертьфинале и осталась без мундиаля. В остальном обошлось без неожиданностей. Компанию «самураям», в третий раз в истории выигравшим чемпионат Азии, в Парагвае составят крепкие по азиатским меркам сборные ОАЭ и Омана.

БРАЗИЛИЯ ПОБЕЖДАЕТ, НО НЕ УБЕЖДАЕТ

В Южной Америке квалификация чемпионата мира пройдёт позже, а пока там решали незаконченные дела. В парагвайском городе Энкарнасьоне состоялся финал Южноамериканской лиги 2018 года. За титул хозяева боролись с бразильцами. Обе команды обеспечили себе участие в решающем противостоянии благодаря победам в региональных отборочных турнирах осенью 2018-го. Финал состоял из четырёх встреч: двух между главными сборными и двух между командами U-20.

Интересно, что оба молодёжных поединка остались за парагвайцами, а в решающем матче взрослых сборных бразильцы уступали 0:2. Однако в итоге «селесао» всё-таки смогли прибавить и добились победы, поэтому чемпион определялся в серии пенальти. Подопечные Джилберто да Косты спаслись и сохранили титул, но какого-то серьёзного игрового преимущества бразильцев видно не было. То ли они пока не в лучшей форме, то ли Парагвай прибавил и готов задать жару на домашнем чемпионате мира.

фото: apf.org.py


ЛЬОРЕНЦ ВЕЗДЕСУЩИЙ

Зимой и весной в Южной Америке традиционно много интересного и на клубном уровне. Так в Рио-де-Жанейро состоялся чемпионат Кариоки по пляжному футболу. В финале «Фламенго» переиграл «Васко да Гама» со счётом 7:3, а испанский легионер Льоренц Гомес отметился хет-триком и получил приз самому ценному игроку турнира. В женском турнире «Боавишта» взяла верх над «Фламенго».

фото: facebook.com/BrBeachSoccer

УРЕЗАННАЯ ЕВРОПА

В год чемпионата мира и Европейских игр безусловно престижная и важная Евролига немного теряет в статусе. Возможно, некоторые команды используют этот турнир как полигон для экспериментов, но добровольно отказываться от шанса взять трофей никто не будет. Сборная России на первом этапе в Назаре с 5 по 7 июля сыграет с командами Испании, Азербайджана и Турции. В случае успеха россияне вернутся в Португалию в сентябре на Суперфинал, но уже в Фигейра-да-Фош. А между двумя португальскими соревнованиями запланирован ещё этап в знаковой для пляжного футбола Катании. В дивизионе А там выступят Италия, Беларусь, Франция и Германия.

фото: beachsoccer.com


ЛЕГЕНДА НА ПЕСКЕ

Сборная Италии будет защищать титул чемпиона Евролиги. Итальянцы наверняка бы не отказались от помощи своего легендарного соотечественника Алессандро дель Пьеро. Прославленный нападающий сборной Италии и «Ювентуса» во время визита в Индонезию в качестве посла Лиги чемпионов принял участие в промоматче по пляжному футболу и даже попробовал пробить через себя. По воротам Алессандро не попал, зато повеселил публику, изобразив, как разваливается после удара. На самом деле с дель Пьеро всё в порядке. Пара тренировок - и стул под Гори зашатается.

Посмотреть видео можно здесь.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

В Польше продолжают обкатывать новый крытый стадион для пляжных видов спорта. Сборная Польши в товарищеских матчах дважды победила чехов – 5:3 и 4:2. Почётным гостем мероприятия стал главный тренер сборной России Михаил Лихачёв, принявший участие в конференции для тренеров по пляжному футболу.

фото: www.instagram.com/likhachev_m_


Главный тренер «Кристалла» и сборной Швейцарии Энжело Ширинци провёл очередной семинар на Таити. Напомним, что Энжело приложил немало сил для развития пляжного футбола на этом фантастическом острове.

Пока наставник работал за тысячи километров от Северной столицы, его подопечные провели мастер-класс для учеников центра футбольной подготовки «Восхождение».

фото: vk.com/bsc_kristall


Сборная Нигерии возобновила тренировки для подготовки к африканской квалификации Всемирных пляжных игр. Турнир пройдёт в апреле в Кабо-Верде, и нигерийцы настраиваются на борьбу за путёвку в Сан-Диего.

Сборная Финляндии об успехах Нигерии пока может только мечтать. Зато одна мечта у финнов уже сбылась. Северная команда впервые выступит в дивизионе В Евролиги.

ЭТО СТРАННОЕ СЛОВО ВАНУАТУ

И в завершении – экзотические новости из Океании. В 2019 году играть в пляжный футбол будут не только на крупнейшем острове Французской Полинезии – Таити, но и по соседству. Всё дело в приближающейся квалификации к чемпионату мира. Да, у конфедерации Океании по-прежнему одна путёвка, и у таитян нет конкурентов. Но островитянам всё же придётся побороться.

В настоящий момент своё участие в отборочном турнире помимо Таити подтвердили ещё четыре команды: Соломоновы Острова, Новая Каледония, Тонга и Вануату. Последняя сборная в 2006-09 годах трижды занимала второе место на отборочном турнире, но с тех пор пляжный футбол слегка забросила. Предстоящий крупный турнир – повод возродить славные футбольные традиции.

Начали с главного – с площадки, где может готовиться сборная по пляжному футболу, где могут проводиться крупные региональные турниры. Стадион на пляже Корман в городке Порт-Вила в последние годы привлекал поклонников пляжного волейбола, но наконец-то добрались до него и футболисты. «Иметь место, которое мы можем называть своим домом, необходимо для популяризации игры», – объяснил директор по развитию Федерации футбола Вануату Джоэл Раруа. Похоже, дом совсем скоро оживёт – сборной Вануату пора приступать к подготовке.

фото: beachsoccer.com


    Теги:
Источник: BSRussia.com