BeachSoccerRussia

Автор:

28.01.2019

С миру по песчинке. Роналдиньо в сборной Бразилии? Это волшебство!

Чудо-гол Роналдиньо, подарок от Краша, тотальное омоложение Эквадора и фантастический дебют Рябко за Беларусь - в главных событиях недели.

О том, что сезон 2019 года будет самым сумасшедшим в истории пляжного футбола не сказал только ленивый. Однако первый месяц наступившего года уже подходит к концу, а какой-то сверхактивности от сборных заметно не было. И вот на прошлой неделе десятки сборных с разных континентов как по звонку будильника очнулись от дремоты и принялись оттачивать навыки в преддверии важнейших матчей. У каждого повестка своя, но пляжнофутбольный муравейник шевелится всё интенсивнее. А что ещё надо простому болельщику!

Роналдиньо забил чудо-гол за сборную Бразилии

Как обычно основной поток январских новостей о "пляжке" идёт из Южной Америки. В Олимпийском парке Рио-де-Жанейро в эти выходные проводили на пенсию легендарного Жоржиньо. Девятикратный чемпион мира в свои 44 года продолжал карьеру и решил завязать с любимой игрой только сейчас.

фото: facebook.com/BrBeachSoccer

Жоржиньо в Бразилии уважают настолько, что ему устроили даже два прощальных матча. В первом спарринге "селесао" победила сборную Японии со счётом 5:1, а на следующий день команды выдали настоящий спектакль, завершившийся разгромом - 11:4. Настоящим украшением вечера стала игра чемпиона мира по футболу Роналдиньо. Обладатель "Золотого мяча" с радостью откликнулся на приглашение старого друга Жоржиньо и показал, что вполне мог бы пригодиться "пляжной" сборной Бразилии. Звёздный полузащитник оформил хет-трик, а один из его голов оказался настоящим шедевром.

Тангер не хуже Роналдиньо

В рамках вояжа на другой конец Земли "самураи" сыграли и с бразильским "Фламенго". Красно-чёрные вышли победителями из голевой перестрелки - 5:4. Лидером "Фла" себя проявил автор "Главного гола-2018" Тангер, трижды огорчивший гостей из Азии. У японцев дважды был точен Озу Морейра, чувствующий себя в Бразилии как дома. Надо сказать, что обе команды решили провести спарринг не забавы ради. Если японцы готовятся к отбору на чемпионат мира, то "Фламенго" уже 30 января предстоит взять старт в чемпионате Бразилии. Клуб из Рио-де-Жанейро вступит в турнир одним из фаворитов, ведь помимо Тангера за него сыграют Игор и Элинтон Андраде, а вот Лео Мартинс получил травму на тренировке и чемпионат Бразилии пропустит.

фото: facebook.com

Аргентинское танго в Перу

Естественно, южноамериканское лето для игры в пляжный футбол используют не только бразильцы. Сборная Аргентины провела сбор в перуанском местечке Пунта-Эрмоса, где сыграла три товарищеских матча с хозяевами песка. В первой встрече сильнее были перуанцы, но следующие два поединка показали, что "альбиселесте" на данный момент повыше классом. Обе команды не будут фаворитами в квалификации чемпионата мира, но шансы на путёвку в Парагвай у них есть. Кстати, место проведения южноамериканского отбора на мундиаль официально так и не объявлено, а ведь до турнира, если верить первоначальным датам, остаётся меньше месяца.

фото: twitter.com

Молодёжный бум в Эквадоре

На Багамах Южную Америку помимо бразильцев и парагвайцев неожиданно для многих представляли "пляжники" из Эквадора. Повторить успех им будет трудно, так как команда серьёзно обновилась и теперь на три четверти состоит из игроков не старше 22 лет. Сейчас эквадорцы работают на сборе в Манте под руководством бразильского специалиста Йардела де Андраде и готовятся не только к отбору на мир, но и к Южноамериканским пляжным играм, которые пройдут в Росарио (Аргентина) в марте. Делегат Национального олимпийского комитета, посетивший сборную по "пляжке", увиденным остался доволен.

фото: eltelegrafo.com.ec

Одной строкой

Прежде чем вернуться в Европу, давайте быстренько пробежимся по другим мировым событиям.

Хозяин первых Всемирных пляжных игр в Сан-Диего сборная США провела УТС в Калифорнии. В сборе приняли участие 16 игроков, десять из которых выступали на Межконтинентальном кубке-2018.

В Парагвае близится к завершению национальный чемпионат. Победителем седьмого этапа из восьми стала команда "Арегуа", одолевшая в финале "Сан-Карлос" со счётом 9:4. Третье место заняла "Олимпия". Напомним, что "Арегуа" выиграла второй этап кряду, до этого четыре этапа остались за "Олимпией", а ещё один выиграл клуб "Серра Портеньо".

фото: eltelegrafo.com.ec

В Уругвае всерьёз взялись за развитие женского пляжного футбола. Впервые в истории страны состоится женский национальный чемпионат. В рамках турнира пройдёт отбор в сборную Уругвая, которая выступит в квалификации Всемирных пляжных игр. Федерация футбола Уругвая оказывает поддержку клубам, развивающим женский пляжный футбол в стране, и надеется, что уругвайские девушки выстрелят на международной арене.

Украинец Рябко забивает за Беларусь

В Европе, конечно, сейчас гораздо холоднее, чем в Южной Америке, но в Старом Свете тоже о пляжном футболе не забывают. Уже привычную активность проявляют белорусы, для которых 2019 год станет особенным. На минувшей неделе команда Нико провела учебно-тренировочный сбор в Санкт-Петербурге. В составе сборной Беларуси неожиданно появился украинский форвард Анатолий Рябко. Он отличился в трёх из четырёх контрольных матчах с питерскими командами, забив в общей сложности шесть голов. Белорусы последовательно победили "Сити", "Альянс", "Яблочную" и "Кристалл", игравший практически основным составом.

фото: vk.com/bsc_kristall

Краш одарил Коня

Один из лидеров "Кристалла" и сборной России Юрий Крашенинников известен любовью к хоккейному питерскому СКА, но на матч КХЛ с минским "Динамо" Краш пришёл ещё и с ответственной миссией. Защитник вручил талисману СКА Коню-Огню мяч для пляжного футбола и пригласил хоккеистов потренироваться на песке. Радости "маскотта" не было предела, да и СКА в тот день питерских болельщиков не подвёл, победив со счётом 5:1.

Источник: BSRussia.com