BeachSoccerRussia

Автор:

02.04.2019

С миру по песчинке. России надо брать пример с Мозамбика?

Общественные работы "Кристалла", урок географии и почести для Японии. Чем запомнится эта неделя

Вместе с минувшей неделей от нас ушёл первый весенний месяц. Нельзя сказать, что март получился скучным или несобытийным, ведь он вместил в себя и клубный Мундиалито в Москве, и отборочный турнир на чемпионат мира в Азии, и уход Михаила Лихачёва с поста главного тренера "Спартака", и трансфер Игоря Бриштеля в "Кристалл". 

Однако апрель обещает стать ещё более жарким, насыщенным и богатым на пляжнофутбольные эмоции. В этом плане последняя неделя марта стала мостиком в апрель. Мы узнали полный состав участников международного турнира "Интер кап", а также состав сборной России на первый учебно-тренировочный сбор в 2019 году. Обо всём этом мы уже подробно рассказали, а сейчас пришло время бросить взор на менее заметные, но тоже любопытные новости недели.

ЯПОНСКАЯ ПОДДЕРЖКА!

Всё чаще представители пляжного футбола надевают обувь, чтобы выйти на футбольное поле. И не для того, чтобы играть, а чтобы принимать поздравления. На прошлой неделе сборную Японии, выигравшую Кубок Азии по пляжному футболу и завоевавшую путёвку на чемпионат мира, который пройдёт осенью в Парагвае, вызвали на впечатляющую церемонию чествования.


На заполненном стадионе в городе Иокогама перед матчем Кубка вызова с участием сборной Японии, «пляжникам» предоставили возможность поблагодарить зрителей и показать свой трофей. От лица команды многотысячные трибуны поблагодарил бразильский тренер сборной Руи Рамос. Ответные аплодисменты зрителей наверняка стоили всех трудов футболистов!

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О БОНЭЙРЕ?

Если вы отвечаете на этот вопрос что-то кроме: «Ничего», – то вы либо страстный поклонник географии, либо любите экзотический туризм. А теперь мы научим вас давать правильный ответ поклонника пляжного футбола: Бонэйр – это нидерландские владения в Карибском море, группа островов, футбольная сборная которых хочет пробиться на чемпионат мира в Парагвае!

Нет, это не первоапрельская шутка. На пляжнофутбольной карте мира скоро появится ещё одно обитаемое место. Команда Бонэйра официально вошла в список участников отборочного турнира к чемпионату мира в зоне КОНКАКАФ, который пройдёт в Мексике в середине мая. Участников будет готов принять небольшой, но искушённый в пляжном футболе городок Пуэрто-Вальярта.
Население острова Бонэйр, если вам интересно, составляет 19 тысяч человек. Столько же людей, сколько живёт в российских городах Сортавала (Карелия), Рыбное (Рязанская обл.) или Козельск (Калужская обл.). Неужели эта команда действительно будет боеспособной?

фото: facebook.com/BonaireFootballFederation

БОЕВОЙ НАСТРОЙ

Главный тренер сборной Нигерии по пляжному футболу Ауду Адаму мобилизует лучшие футбольные силы страны перед первыми в истории Африканскими пляжными играми, так что боевой настрой наставника одной из лучших команд Африки по пляжному футболу понять можно.


«Мы впервые будем принимать участие в турнире такого уровня. Это настоящая Олимпиада. И, конечно, мы хотим и камня на камне не оставить от наших соперников. Думаю, что если у нас самих будет всё в порядке, то мы сможем показать отличное выступление», – отметил Адаму.


Также тренер подчеркнул, что команда проведёт целенаправленную подготовку к турниру, включающую в себя учебно-тренировочные сборы и товарищеские матчи. Первые Африканские пляжные игры пройдут в июне в Кабо-Верде.

фото: pmnewsnigeria.com

ОДНОЙ СТРОКОЙ

В рамках подготовки к пляжному сезону на пляжах Самары планируется установить девять пар футбольных ворот. Настоящий простор для тренировок футболистов-любителей!

В Беларуси появится ещё один стадион для пляжного футбола. В Гродно в завершающей стадии находится строительство арены на территории базы отдыха "Привал". Осталось установить кресла и табло, и стадион будет готов принимать этапы чемпионата Беларуси и даже международные турниры.

фото: vk.com/ggff_2012

Как всегда, немного экзотики. В Мозамбике завершился чемпионат страны по пляжному футболу. В финальном матче клуб «Тау-Тау» обыграл «Амигос да Прайя» со счётом 5:4 и завоевал не только титул, но и денежный приз в размере около $ 2000 на команду. Лучшим игроком турнира стал Сильвестр Маноко из «Тау-Тау», а группа болельщиков клуба «Реканатива да Полана» получила приз за лучшую поддержку команды. Может, и в России такая награда нужна?

ТОП-КЛУБ НЕ ТОЛЬКО НА ПЕСКЕ

Питерский "Кристалл" продолжает отстаивать звание ведущего клуба России не только на песчаных площадках, но и в социальной деятельности. Артур Папоротный и Кирилл Романов провели мастер-класс для детей в пляжном центре "Цунами". Три десятка ребятишек приняли участие в весёлых стартах, освили азы пляжного футбола, сыграли небольшой товарищеский матч и даже получили шанс почувствовать себя настоящими чемпионами, получив тарелку победителя Кубка России-2018, которую "Кристалл" завоевал в Сочи.

фото: vk.com/bsc_kristall


Источник: BSRussia.com