BeachSoccerRussia

Автор:

05.03.2019

С миру по песчинке. Самой северной команде мира быть?

В мире случилось немало интересного, и помимо Мундиалито. Одно только открытие центра пляжных видов спорта в Архангельске чего стоит!

В минувшие выходные внимание поклонников пляжного футбола, конечно, было сосредоточено на клубном Мундиалито, который проходил в Москве. Восемь клубов из числа сильнейших в мире боролись за первый серьёзный трофей на арене «Мегаспорта». Битва получилась впечатляющей: победителем из неё вышла португальская «Брага», победившая в финале итальянкую «Катанию». Российские команды, к сожалению, не блистали: «Спартак» финишировал на четвёртом месте, а «Локомотив» стал только седьмым. Из россиян в призовую тройку попал только Сергей Степлиани, показывавший класс партнёрам по бразильскому «Фламенго».

Но и вне «Мегаспорта» в пляжном футболе царила жизнь. В Таиланде, например, в Иране, в Парагвае. Да даже, чего таить, в Архангельске! Так что мы собираем для вас все новости мира пляжного футбола, которые вы пропустили, пока смотрели матчи Мундиалито.

«КРИСТАЛЛ» В ТАИЛАНДЕ НЕ ОТДЫХАЕТ

Пока «Локомотив» и «Спартак» взбивали песок в «Мегаспорте», «Кристалл» отправился готовиться к сезону в тёплые края, а именно – в Таиланд. В план подготовки, конечно, входит не только обретение загара и купание в местных морях, но и физическая подготовка, а также обилие товарищеских матчей. Программа сбора включала в себя шесть подряд встреч со сборными командами стран Азии. Настоящий экзамен перед азиатским отбором на чемпионат мира!

Простым для команды Анжело Ширинци получился только матч с командой «Китая», который «Кристалл» выиграл со счётом 4:0. Минимальной победной разницы в счёте питерцы добились в битвах на песке с Таиландом и Японией. А вот сборным ОАЭ и Омана «Кристалл» неожиданно проиграл. Хотя, конечно, ничего критичного в поражениях нет: игроки российского клуба только входят в сезон, а азиатские сборные выходят на пик формы перед главным турниром.

Фото: instagram.com/bsc_kristall

СЕВЕР «ПЛЯЖКЕ» НЕ ПОМЕХА

Ещё в 2011 году Россия, победив на чемпионате мира по пляжному футболу, развеяла миф о том, что в нашей стране всегда снежно и холодно. Для болельщиков по всему миру оказалось большой неожиданностью, что и в России есть пляжи, где летом комфортно играть в футбол.

Но даже там, где нет подходящих погодных условий, на помощь может прийти современная инженерия. Если нет пляжа, его можно построить, если нет солнца – его можно «зажечь». Одним словом, возвести крытый комплекс для пляжных видов спорт. И сделать это где угодно!

Архангельск – один из самых северных крупных городов России, один из главных портов в водах Северного ледовитого океана, а в перспективе – один из передовых городов по развитию пляжных видов спорта. Ну и что, что среднегодовая температура в Архангельске чуть выше одного градуса Цельсия? Зато в минувшие выходные там открыли комплекс BoraBora с полноценным полем для пляжного футбола размером 43х36 метров. Хочется верить, что и желающих играть в футбол среди архангелогородцев найдётся немало. Может быть, и команда со временем появится?

Кстати, команда из Архангельска вполне может претендовать на звание самой северной в мире. Ради такого звания стоит постараться. Пока к «пляжке» не подключился и Мурманск.

Фото: vk.com/beachvolleyarh

ПУСТЫХ ТРИБУН НЕ БУДЕТ!

До Европейских игр в Минске остаётся всё меньше времени, а значит пришло время предметно говорить о подготовке к соревнованиям не только со стороны организаторов и спортсменов, но и зрителей. На прошлой неделе представитель оргкомитета Игр Максим Кошкалда рассказал о предварительной статистике покупки билетов на соревнования в Минске.

И пляжный футбол с точки зрения интереса болельщиков – среди лидеров. Только в четырёх видах спорта продано уже более половины билетов: это лёгкая атлетика, гимнастика, карате и пляжный футбол. Так что пустых трибун на футбольных матчах в Минске не будет!

Интересно, что при этом в тройке наиболее активно покупающих билеты страны, нет ни одной, чья сборная будет выступать на футбольном турнире. Активнее всего на трибуны стремятся зрители из Польши, Германии и Литвы. Россия в этом списке занимает четвёртое место.

ПАРАГВАЙСКИЙ ЧЕМПИОН

В Парагвае в минувшие выходные завершился чемпионат страны по пляжному футболу, впервые проходившем в новом формате – предварительные этапы и Суперфинал. В матче за бронзовые награды «Серро Портено» уверено победил «Мариано» – 7:3. А в финале победу праздновал клуб «Сан Бернардино», обыгравший «Арегуа» со счётом 6:4. Победитель получил полторы тысячи долларов призовых и право принять участие в следующем розыгрыше Кубка Либертадорес.

Лучшим игроком Суперфинала был признан Серхио Диас из «Сан Бернардино», а лучшим бомбардиром стал Карлос Карбальо из «Серро Портено», забивший 13 мячей за четыре игры.

Фото: apf.org.py

ОДНОЙ СТРОКОЙ

FIFAутвердила сроки проведения чемпионата мира по пляжному футболу в 2019 году. Как и предполагалось ранее, турнир в Парагвае пройдёт с 21 ноября по 1 декабря. Детальное расписание соревнований будет доступно болельщикам после утверждения Советом ФИФА.

Марко Октавио объявил состав сборной Ирана, который будет защищать титул, добытый в 2017 году. В число 12 лучших «пляжников» страны вошли: Хоссейни, Бехзадпур, Ахмадзаде, Месигар, Акбари, Мохтари, Киани, Моради, Миршекари, Пирамун, Масумизаде и Ширмохаммади.

В воскресенье, 3 марта в Коста-Рике стартовал чемпионат страны по пляжному футболу. В турнире принимают участие 12 команд, и каждая из них в течение весны и лета примет участие в двух предварительных этапах. Шесть лучших команд, набравших наибольшее количество очков, сыграют в Суперфинале чемпионата, который завершится 22 сентября в городе Сан-Рафаэль.

Источник: BSRussia.com