BeachSoccerRussia

Автор:

С миру по песчинке. Сможет ли Льоренц заменить Степлиани?

Павленко снялся на Первом канале, в сборной Бразилии рождается новая звезда, а Льоренц занимает место легенды. Ох и насыщенная вышла неделя!

Минувшая неделя прошла в предпраздничных хлопотах. Мужчины с понедельника по четверг как угорелые бегали по магазинам в поисках приятных подарков и самых красивых цветов для своих любимых девочек, девушек и женщин. Зато наградой за старания стали не только улыбки и радость милых дам, но и три весенних выходных. Впрочем, московские "пляжники" успели в эти дни и поработать, проведя решающие матчи чемпионата города в закрытых помещениях. А капитан "Спартака" Алексей Павленко и вовсе оказался вездесущим. Чемпион Евролиги-2017 и чемпионат Москвы выиграл, и цветы своим женщинам купил, да ещё и на всю страну выступил. Думается, не только редакция BSRussia чуть не подавилась праздничным чаем, увидев Павленко в выпуске новостей Первого канала (или его брата близнеца, о существовании которого никто не знал).

ОТСТАВКА ВО БЛАГО СБОРНОЙ

Главное информационное событие недели в пляжном футболе тоже напрямую связано со "Спартаком". Главный тренер клуба Михаил Лихачёв принял решение покинуть свой пост, чтобы сосредоточиться на работе в национальной команде. В отсутствие Михаила Викторовича красно-белых возглавил его помощник Дмитрий Нежелев. Известный в прошлом футболист "Уралмаша" и питерского "Зенита" уже выводил команду на матч Суперлиги-2018 с "Дельтой", когда Лихачёв болел, однако официально в должности главного тренера он дебютировал во встрече чемпионата Москвы с "Новатором", а на следующий день "Спартак" под его руководством обыграл ЦСКА-2 и гарантировал себе титул. Пока "Спартак" не объявлял о поисках главного тренера, так что есть вероятность, что Нежелев сумеет закрепиться в новой роли.

НОВЫЙ ТАЛАНТ СБОРНОЙ БРАЗИЛИИ

Толком не успели отдохнуть после клубного Мундиалито не только "спартаковцы", но и большинство игроков сборной Бразилии. В минувшие выходные Бруно Шавьер, Рафа Падилья, Зе Лукас, Лукао, Бокинья, Фелипе, Антонио и Рафинья, выступавшие неделю назад в Москве, помогли сборной Бразилии дважды победить уругвайцев в рамках фестиваля пляжного спорта в Санта-Катарине. Интересно, что самым результативным футболистом по итогам двух встреч стал новичок "селесао" Исайас Перейра. Молодой бразилец выразил надежду, что оправдал доверие Джилберто да Косты. Теперь сборной Бразилии 14 и 17 марта предстоит сыграть с командой Парагвая в финале Южноамериканской лиги.

фото: danielmafra.com

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Сборная Португалии приступила к очередному тренировочному сбору. Марио Нарсизо прекрасно понимает, насколько важно подойти к сезону в отличной физической форме, а потому регулярно собирает команду для работы над выносливостью. В программе сбора в Рио-Майор запланированы четыре тренировки и контрольный матч с клубом "Сотао".

В ближайшие выходные сборные Польши и Чехии проведут два товарищеских матча в крытом спортивном комплексе в Гливице. 

На пляжнофутбольной карте Африки скоро станет на одну страну больше. За развитие пляжного футбола всерьёз взялись в Бенине, причём начать решили с юношеских соревнований. В апреле в стране пройдут первые национальные чемпионаты в категориях U15, U17 и U19. Если проект будет признан успешным, то в Бенине может появиться и чемпионат страны по пляжному футболу среди взрослых.

НОВЫЙ ТРОФЕЙ ДЛЯ КЛУБОВ

Всемирная организация пляжного футбола раскрыла подробности нового турнира для клубов - Кубка мировых чемпионов. Первый розыгрыш соревнований пройдёт в Аланье (Турция) с 23 по 29 сентября. Отмечается, что в программе мероприятия будут и мужской, и женский турниры, а принять участие смогут все желающие. Единственное условие - клуб должен быть признан национальной федерацией. Для Европы есть ещё один нюанс - в Кубке мировых чемпионов могут сыграть только команды, выступавшие на Кубке европейских чемпионов-2019 в Назаре. Что касается формата соревнований, то он будет включать групповой этап и плей-офф, но чётко будет определён после формирования списка участников.

фото: beachsoccer.com

"ФЛАМЕНГО" НАШЁЛ ЗАМЕНУ СТЕПЛИАНИ

Наверняка на новом турнире выступит и лучший игрок в пляжный футбол по итогам 2018 года испанец Льоренц Гомес. Но вот предсказать, за какую команду он сыграет, просто невозможно. Недавно огромный послужной список Льоренца пополнился ещё одним пунктом. Испанец договорился с бразильским "Фламенго", за который сыграет на чемпионате штата Рио-де-Жанейро. Соревнования состоятся с 13 по 17 марта. Напомним, что главной командой Льоренца в 2019 году станет московский "Локомотив", за который он уже сыграл на Мундиалито. На московском турнире "железнодорожники" стали седьмыми, а вот "Фламенго" во многом благодаря усилиям россиянина Сергея Степлиани занял третье место. Льоренцу придётся очень постараться, чтобы достойно заменить Степа.

фото: twitter.com/FlamengoBeachS
Источник: BSRussia.com