BeachSoccerRussia

Автор:

04.02.2019

С миру по песчинке. Ух, какие страсти в чемпионате Бразилии!

«Васко да Гама» вернул себе титул чемпионов страны. Помог вратарь, который в финале творил нечто невероятное!

Где играют в пляжный футбол в начале февраля? В чемпионатах Москвы и Санкт-Петербурга – это ясно. Но где же ещё? Правильных ответов много, и даже Польша в их числе. Однако лучший ответ один – в начале февраля в Бразилии состоялся финальный этап чемпионата страны по пляжному футболу. И буквально до последнего мгновения финала никто не знал, кто же станет чемпионом.

БРАЗИЛЬСКИЕ СТРАСТИ

На прошлой неделе всё внимание поклонников пляжного футбола было приковано к городку Гуаружа в штате Сан-Паулу, где состоялись заключительные матчи чемпионата Бразилии по пляжному футболу. На протяжении пяти дней восемь команд разыграли сначала групповой этап, а затем и плей-офф, начиная с полуфинала. А финал завершился в драматичной борьбе!

По итогам группового этапа в полуфинал вышли четыре команды: «Васко да Гама», «Ботафого», «Сампайо Корреа» и «Фламенго». Полуфиналы получились яркими и результативными, но фавориты в обеих матчах определились быстро: «Васко» обыграл «Ботафого» со счётом 7:4, а «Фламенго» тоже пропустил от «Сампайо» четыре, но забил на один больше – восемь.

Фото: terra.com.br

В финале обе команды старались действовать осторожно, боялись ошибиться, отсюда и низкая результативность – 2:2 в игровое время: на дубль Игора ответили Джордан и Лукинья.

Чемпион определялся в серии пенальти, настоящим героем которой стал вратарь «Васко» Рафа Падилья. Он дважды отразил удар соперника с точки, и его сейвы вкупе с результативными ударами Лукиньи иАнтонио позволили чёрно-белым вернуть чемпионский титул.

Впечатляющим получился и матч за третье место. По ходу встречи «Сампайо Корреа» вёл в счёте 4:0, однако «Ботафого» не только сравнял счёт, но и довёл дело до победы – 7:5.

Фото: cbsb.com.br

ПОСЛЫ, СТАРЫЕ И НОВЫЕ

Международная организация пляжного футбола (BSWW) в начале февраля не теряла времени даром. Революционных шагов главы вида спорта предпринимать не торопятся, но поступательное движение вперёд продолжают. Во-первых, в новом году появился новый список послов BSWW из 33 фамилий. В отношении России ничего не изменилось: лицами пляжного футбола в нашей стране остались Борис Никоноров иАнастасия Патрина. Однако есть в списке и ряд новых лиц: отдельно стоит выделить Игоря Бриштеля, который стал послом BSWW от Беларуси.

Фото: beachsoccer.com

Также BSWWсовместно с Adidasпредставила новый мяч для пляжного футбола – бело-жёлтый «Контекст19». Презентация сразу породила два больших вопроса. Первый – будет ли новую сферу от мирового гиганта хорошо видно на песке? Второй – в каких турнирах какими мячами будут играть? Ведь есть же ещё и Sunset, опробованный на Межконтинентальном кубке в Дубае.

Чем играть изволите? Как не запутаться в мячах 2019 года

Фото: beachsoccer.com

ПОЛЬША ЗИМОЙ НЕ СПИТ

Турниры по пляжному футболу в закрытых помещениях проводят не только в Санкт-Петербурге или Москве. Даже если они международные. 3 февраля в небольшом польском городке Слупск в крытом комплексе состоялся небольшой, но важный товарищеский турнир, в котором принимали участие девять клубов из Польши, Чехии и Германии, – MillenniumBeachSoccerCup.

В решающем матче команда из города Сосновец со счётом 5:1 победила соперников из Слупска. Организаторы надеются, что традиция проведения зимне-весеннего турнира по пляжному футболу сохранится и в 2020 году планируют пригласить больше команд из стран-соседей.

Фото: facebook.com/tonioteam

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Кубок Либертадорес по пляжному футболу в 2019 году пройдёт с 13 по 20 октября в столице Парагвая – городе Асунсьон. Матчи будут проводиться на том же стадионе, которые в конце осени примет чемпионат мира по пляжному футболу. В городе уже приступили к строительству арены.

Начальник управления по физической культуре и спорту администрации Архангельска рассказал, что на 2 марта в городе запланировано открытие центра пляжных видов спорта, подходящего в том числе и для игры в пляжный футбол. Ждём в Суперлиге самую северную команду?

Игрок «Кристалла» Владислав Жариков провёл мастер-класс для студентов университета при МПА ЕврАзЭС в Санкт-Петербурге. До бисиклет дело не дошло, поскольку занятие проходило в зале, однако участники могли сделать фото с кубком за победу в чемпионате России.

Фото: instagram.com/bsc_kristall

Сборная Сальвадора под руководством тренера Руди Галло начала подготовку к отборочному турниру на чемпионат мира. Наставник рассказал, что в команду привлечена большая группа новичков, а также что подготовка сборной будет состоять из двух тренировочных сборов.

Сборная Коста-Рики также приступила к подготовке. Первый тренировочный сбор костариканцы проведут в Бразилии, где сыграют с клубами «Тибау», «Гоянинья» и «Америка».

16 февраля в Буэнос-Айресе состоятся товарищеские матчи сборных Аргентины и Уругвая. Каждую страну будут представлять по две команды: мужская и женская. Женщины друг с другом сыграют впервые, а мужчины сражались на песке в декабре: Уругвай дома одержал две победы.

Восьмой этап чемпионата Парагвая по пляжному футболу завершился победой «Олимпии», лидерами которой являются Педро Моран и Эдгар Барретто. В решающем матче этапа «Олимпия» победила «Сан-Бернардино» со счётом 6:4. По итогам восьми этапов был сформирован состав участников финала: в решающих матчах за титул примут участие восемь лучших команд.

Фото: apf.org.py

Источник: BSRussia.com