BeachSoccerRussia

Автор:

С миру по песчинке. Злые снеговики угрожают пляжному футболу

Греция хочет принять Суперфинал Евролиги, снеговики протестуют против стадиона в Питере, а в Чили хайпуют на грандиозном скандале.

На прошлой неделе не было крупных турниров или любопытных спаррингов, тем не менее язык не повернётся назвать минувшие семь дней скучными. Ярких, интересных и даже удивительных событий произошло в достатке. Конечно, наибольшее внимание привлекла информационная бомба о проведении клубного Мундиалито-2019 в Москве. Соревнования пройдут в огромном дворце спорта "Мегаспорт" с 27 феврале по 3 марта. Уже точно известно, что за титул будут бороться московские "Локомотив" и "Спартак", а вот "Кристалл" из Санкт-Петербурга, который намеревался сыграть на Мундиалито в Бразилии, предпочёл московскому турниру сбор в Таиланде.

Однако пляжный футбол фигурировал в новостных сводках не только в контексте масштабного турнира в сердце России, который амбициозные организаторы планируют подготовить всего за три недели. О самых примечательных новостях мы вам сейчас и расскажем.

В Греции будет всё

Проведение клубного Мундиалито только укрепило статус Москвы как одного из главных городов европейского и мирового пляжного футбола. Но, похоже, появился ещё один претендент на звание столицы европейской "пляжки". В августе 2019 года греческие Патры примут Средиземноморские пляжные игры, а на этой неделе замминистра спорта Греции Георгиос Василиадис заявил, что в Патрах может пройти Суперфинал Евролиги-2020. Смелые надежды, учитывая, что греки буквально за пару лет откатились на задворки дивизиона "Б" и в 2018-м даже не пробились в Промофинал. Однако неудовлетворительные результаты собственной сборной не мешают чиновникам мечтать о притоке туристов и экономическом росте региона, которые последуют за проведением крупного турнира по пляжному футболу. Интересно, что стадион собираются возвести на месте заброшенного бассейна, который уже долгие годы является символом экономического упадка Греции.

фото: patrasevents.gr

Уганда, надо потренироваться

Если греки пока только планируют развивать пляжный футбол и делать хоть что-то для выхода из кризиса, то в Уганде процесс идёт полным ходом. И вот уже заявление о намерении принять чемпионат мира не выглядит фантастическим бредом. Африканская страна готовится к проведению следующего Кубка африканских наций, где, естественно, хочет выступить достойно. Для этого в Уганде проходит семинар для тренеров по пляжному футболу. 26 специалистов, среди которых наставники сборной Уганды, два журналиста и одна девушка, в течение недели участвуют в практических и теоретических занятиях. Цель мероприятия - повышение уровня наставников, которые готовят кадры для национальной команды.

фото: kawowo.com

Таити пробуждается ото сна

Наверняка энтузиастов "пляжки" в Уганде, да и в других странах вдохновляет пример сборной Таити. Недавно об этой сборной тоже никто ничего не знал, а сейчас она одна из лучших в мире и намерена поддержать реноме в 2019 года. "Тики-Тоа" провели учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к главным стартам сезона. Календарь у таитян получится насыщенным. В мае они сыграют на подготовительном турнире в Сан-Диего, затем в июне поспорят за путёвку на парагвайский мундиаль в Океании, а уже осенью выступят на Межконтинентальном кубке в Дубае и самом чемпионате мира (не отобраться у них вряд ли получится). Капитан сборной Таити Наеа Беннетт подчёркивает, что команде важно со всей серьёзностью отнестись к отборочному турниру на чемпионат мира, поскольку все соперники по региону мечтают щёлкнуть по носу гегемона. 

фото: Tahiti Nui Television

Одной строкой

А теперь коротко о том, чем ещё была богата эта пляжнофутбольная неделя. В Парагвае, например, провели "матч звёзд". "Красные" победили "жёлтых" со счётом 10:9. У победителей по два гола забили Педро Моран и Жилберто Гонсалес.

В Уругвае завершилась первая часть национального чемпионата по пляжному футбола - "Апертура". В решающем матче действующий чемпион Уругвая "Белла Виста" разгромила "Малвин" со счётом 6:0. За титул фавориты поспорят с победителем "Клаусуры", или со второй командой соревнований, если лучшей вновь станет "Белла Виста".

Не обошлась неделя и без трагических новостей. В результате пожара на базе футбольного "Фламенго" погибло 10 человек, включая молодых футболистов и работников клуба. Пляжный "Фламенго" выразил соболезнования родным и близким погибших. Слова поддержки и скорбь выразили также многие южноамериканские клубы, игроки и федерации.

Любопытный матч состоялся в Первой лиге чемпионата Санкт-Петербурга в закрытых помещениях. Недавно созданная молодёжная сборная города провела свой первый официальный матч, в котором разгромила "Дрезину" со счётом 11:0. Мы продолжим внимательно следить за дружиной Геннадия Москвина. Кто знает, вдруг кто-то из ребят уже скоро наденет майку сборной России.

фото: beachsoccer.spb.ru

Снеговики против "пляжки"

Остаёмся в городе на Неве. Там на этой неделе прошла акция протеста против строительства крытого комплекса для пляжных видов спорта, который планирует возвести компания "Анна Нова", связанная с президентом "Кристалла" Олегом Бариновым. Участники акции ничего против пляжного футбола и грандиозного спортивного сооружения не имеют, однако просят власти города перенести строительство из Муринского парка. Чтобы привлечь внимание к своей инициативе, протестующие слепили в парке 17 снеговиков, на каждый из которых прикрепили таблички с протестными лозунгами. Чего скрывать, любое крупное строительство сопряжено с изменением ландшафта, поэтому всегда появляются недовольные. Но, зная решительность и целеустремлённость Олега Петровича, можно не сомневаться, что так или иначе самый большой крытый стадион для пляжного футбола в Санкт-Петербурге появится. А все снеговики скоро растают.

фото: moika78.ru

Самарцы, скрестите пальцы

Ещё острее проблема зимних тренировок на песке стоит в Самаре. Там, в отличие от Питера, вообще нет крытых пляжнофутбольных манежей. Впрочем, ситуация должна измениться уже скоро. В рамках развития инфраструктуры прилегающей территории "Самара-Арены" планируется возвести Дворец пляжных видов спорта с подогреваемым песком, трибунами на две тысячи мест. Местом строительства стала земля рядом с озером Шишига на Демократической улице. Руководство региона поделилось планами по реализации проекта с министром спорта Павлом Колобковым, который идею поддержал. Если в Самаре доведут начатое до конца, то один из центров российского пляжного футбола наконец-то получит достойный комплекс и возможность тренироваться круглый год. 

"Выгоняют с пляжа? Иди к нам!"

А в заключение давайте отвлечёмся от текущих проблем и немного улыбнёмся. Повод для поднятия настроения дал чилийский клуб "Пуэрто-Монтт". Его рекламный ролик стал вирусным и мгновенно разлетелся по Интернету. Секрет в том, что создатели видео спародировали скандал вокруг президента крупной компании Gasco Матиаса Переса Круса, который выгнал трёх девушек со своего частного пляжа. В ролике футбольного клуба дети играют в футбол на пляже, когда к ним подходит мужчина, похожий по телосложению на Переса Круса, и выгоняет с береговой линии. Тут же на пляже появляется игрок в форме "Пуэрто-Монтт" и говорит: "Вам не дают играть в футбол на пляже? Приходите играть к нам!".

Посмотреть плод креатива чилийцев можно здесь.



Источник: BSRussia.com