BeachSoccerRussia

Автор:

Состав на загляденье. Как Беларусь оставила "Кристалл" в одиночестве

Перед организаторами "Интер кап" надо снять шляпу. Такого мощного состава участников у турнира ещё не было. За восемь лет.

С 16 по 22 апреля в Спортивном центре "Динамит" в Санкт-Петербурге состоится третий розыгрыш "Интер кап". Впервые соревнования прошли в 2017 году, однако на самом деле история самобытного питерского турнира куда богаче. Изначально проект назывался Открытая бич-соккер лига (ОБСЛ). Под этим брендом с 2011 по 2015 годы прошли восемь турниров. Таким образом, предстоящий розыгрыш станет 11-м, если считать "Интер кап" наследником ОБСЛ.

Давайте проанализируем состав участников и выясним, чем "Интер кап-2019" будет принципиально отличаться от предыдущих десяти международных турниров в "Динамите".

Статусная Италия и экспериментальная Россия

Первое и, пожалуй, главное новшество турнира - участие сборной Италии. Соревнования с первого розыгрыша носят смешанный характер, то есть наряду с клубами за титул бьются и национальные команды. За восемь лет сборных, выступавших в ОБСЛ или "Интер кап", набралось немало: Беларусь, Турция, Казахстан, Азербайджан, Польша, Молдова, Венгрия и Нидерланды. Но команда уровня Италии приедет в весенний Санкт-Петербург впервые. "Скуадра Адзурра" - действующий чемпион Евролиги и полуфиналист чемпионата мира, что автоматически поднимает статус любого турнира с её участием.

Кроме того, по факту впервые в соревнованиях выступит и сборная России. На оба предыдущих розыгрыша "Интер кап" Михаил Лихачёв привозил команду, составленную из игроков не старше 23 лет. На этот раз в турнире примет участие сборная России по пляжному футболу, безо всяких приставок. Правда, ограничение при формировании состава всё-таки были. В заявку попали только представители клубов, не участвующих в турнире. Получается, тренерский штаб мог выбирать из игроков "Спартака", "Локомотива", ЦСКА и ЭЛМОНТа (если говорить о командах Суперлиги). Наставник сборной не скрывает, что главной задачей на "Интер кап" будет просмотр ближайшего резерва команды. При этом состав всё равно получился мощным и способным побороться как минимум за пьедестал.

Белорусы нарушают традицию

Продолжая тему сборных, отметим отсутствие в списке участников белорусов. Изначально организаторы надеялись, что дружина Нико приедет в Санкт-Петербург, но руководство местной федерации предпочло отправить свою сборную на учебно-тренировочный сбор на открытом воздухе. Таким образом, прервётся впечатляющая серия сборной Беларуси, которая ежегодно участвовала в ОБСЛ, а затем и в "Интер кап". Значится белорусская команда и среди победителей соревнований. В весеннем розыгрыше ОБСЛ-2011 сборная Беларуси в финале взяла верх над питерским "Айбиэс".

Помимо белорусов выиграть крытый петербургский турнир среди сборных удавалось команде Азербайджана, обыгравшей поляков со счётом 1:0 в финале зимнего розыгрыша 2012 года. Турки подобными успехами похвастать не могут. Жёсткий коллектив впервые выступил на "Интер кап" в 2018 году и занял последнее восьмое место.

"Кристалл" не пропускает

Из пяти клубов, заявившихся на турнир, четыре выступают в Суперлиге и уже участвовали в ОБСЛ или "Интер кап". Единственным дебютантом среди клубных команд будет "Альянс", которому придётся обходиться без братьев Крышановых, вызванных в сборную России.

Единственной командой, не пропустившей ни одного из предыдущих десяти розыгрышей турнира, является "Кристалл". В весеннем турнире 2011-го "оранжевые" впервые поднялись на пьедестал, весной 2013-го взяли первый титул, а благодаря победам в 2015, а также в 2017 и 2018 на "Интер кап" стали самой титулованной командой в истории турнира.

Лишь один розыгрыш пропустил "Сити", но медалей у "горожан" меньше, чем у "Кристалла". В дебютном турнире зимой 2011 года они замкнули топ-3, а спустя шесть лет повторили своё достижение в первом розыгрыше "Интер кап". "Крылья Советов" из минувших десяти турниров выступали всего в трёх, зато с очень солидным КПД. Зимой 2011 года "Крылья" стали первыми победителями ОБСЛ, а на "Интер кап"-2018 оставили отличное впечатление и добрались до бронзы. У саратовской "Дельты" история участия в данных соревнованиях скромная и пока безмедальная.

Конечно, о перспективах каждой из команд можно будет рассуждать позже, когда состоится жеребьёвка и станут известны итоговые заявки. Но уже сейчас ясно, что предстоящий "Интер кап" получится одним из самых качественных, конкурентных и непредсказуемых в истории. Ждать осталось недолго, до старта чуть больше двух недель.



Источник: BSRussia.com