Столицы пали. "Спартак" снова не сумел переиграть "Брагу"

Команд из Москвы и Санкт-Петербурга в Кубке чемпионов не осталось. За трофей бьётся одна лишь "Дельта".

«Брага» – лучший клуб Европы, победитель Кубка европейских чемпионов 2018 года и чемпион Мундиалито-2019. Под знамёна команды призван мощный микс футболистов сборных Португалии и Бразилии, при этом состав «Браги» не просто мощный, но и сыгранный. И эту команду нужно было побеждать московскому "Спартаку", чтобы выходить в полуфинал Кубка чемпионов.

На групповом этапе Кубка чемпионов-2019 «Спартак» и «Брага» уже встречались. Матч получился равным, но португальцы в не самой яркой игре лучше использовали свои шансы – 2:0.

Быстро забили - быстро пропустили

Уже на 15-й секунде в ворота «Спартака» был назначен пенальти. Судья решил, что Фёдор Земсков не просто сбил Бруно Шавьера, но и помешал ему забить, поэтому показал жёлтую карточку. Однако вратаря российской команды бразилец переиграть не сумел. Павел Баженов будто прекрасно знал, куда будет бить Шавьер, сделал шаг в сторону и отбил мяч ногой.

Пропустив несколько неприятных атак, «Спартак» забил. Гол получился неожиданным: Степлиани коварным ударом завершил комбинацию «красно-белых» на левом фланге – 1:0. «Браге» на ответный мяч потребовалось лишь 24 секунды. Арбитр назначил штрафной с центра поля, который точным ударом реализовал бразилец Бокинья. Счёт на табло сравнялся – 1:1.

На девятой минуте «Спартак» вновь вышел вперёд: сработал стандарт. Шкарин сделал передачу на Джентилина, и тот вколотил мяч под перекладину. И вновь «Брага»ответила практически мгновенно: удар Бокиньи со средней дистанции получился неотразимым.

Через минуту «Брага» вышла вперёд. Лео Мартинс на своей половине поля врезался в стоявшего на месте Фёдора Земскова и… заработал право на штрафной. Который и сумел забить – 3:2.

Несмотря на три пропущенных гола, в первом периоде неплохо смотрелся Павел Баженов. Португальцы нещадно прессинговали его, но он не ошибался, регулярно делал точные пасы в атаку, бил по чужим воротам и вообще поддерживал высокий темп игры.

+5

Земсков сравнивает счёт

Во втором периоде, когда пришла очередь «Спартака» отыгрываться, команда не расклеилась. Свои шансы красно-белые использовали довольно бережно, и буквально вторая опасная атака стала голевой. Первую её волну сейвом прервал Падилья, вторую голом завершил Земсков.

Второй период прошёл в равной и интенсивной борьбе. Пожалуй, «Браге» можно было отдать небольшое преимущество, но у «Спартака» очень цепко играли защитники. Мяч не так уж часто доходил до Пархоменко, который сменил в створе Баженова. Кстати, со штрафными соперника Денис справлялся исправно, хотя во втором периоде португальцы с убойных позиций не били.

На последних минутах периода «Спартак» несколько раз провалился в обороне и упустил резких нападающих португальской команды. Но Пархоменко со своей работой полностью справился.

Безрадостная концовка

«Спартак» начал третий период, создав три голевых момента за две минуты. Сначала Земсков шикарно пробил с разводки, но Падилья выручил, затем Пархоменко дальним ударом целил в створ, но попал в защитника, и наконец Степ получил мяч в одиночестве, но не смог пробить.

Завершением эпизода со Степлиани стал неочевидный штрафной от ворот «Браги». Джордан пошёл к мячу и забил с рикошетом от кочки. Видимо, «Браге» суждено было забивать такие неочевидные и в каком-то смысле шальные голы в столь важном матче.

Впрочем, пятый гол «Браги» получился очень красивым. Джордан забил через себя – 5:3.

Несмотря на два гола преимущества, игроки «Браги» очень переживали и выплёскивали свои эмоции и на соперников, и на рефери, и даже на партнёров. Бе Мартинс на скамейке едва не подрался со своим тренером, пытавшимся утащить его с поля после предупреждения.

За две с половиной минуты до сирены Бруно Шавьер рухнул как подстреленный от лёгкого касания Новикова. Как ни странно, но судья определил симуляцию и отдал мяч «Спартаку». Трибуна игроков зааплодировала то ли актёрскому таланту бразильца, то ли решению арбитра. С центра поля бил Фёдор Земсков, но переиграть Падилью ему не удалось.

За последние две минуты «Спартак» отличиться не сумел. Борьба «красно-белых» за Кубок чемпионов завершилась на стадии четвертьфинала. Из России осталась только «Дельта».