BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.spb.ru

Автор:

Весна на Неве. Кто в Питере начнёт сезон с титула

В весеннем чемпионате Санкт-Петербурга на титул будут претендовать как минимум пять команд. Удастся ли "Кристаллу" вернуть титул?

Уже через месяц лавина престижных международных турниров накроет мир пляжного футбола с головой. Но и в феврале без соревнований высокого уровня поклонники "пляжки" не останутся. В понедельник, 4 февраля, в Санкт-Петербурге стартует уже второй за это межсезонье чемпионат города в закрытых помещениях. Претендовать на победу на этот раз будут сразу 10 коллективов. Больше команд в Высшей лиге зимнего чемпионата Санкт-Петербурга играло только в дебютном 2010 году, когда в борьбу за титул вступили 16 клубов. 

Регламент достаточно прост. Команды по разу сыграют между собой, после чего четыре лидера "регулярки" продолжат борьбу в полуфинальной стадии. Круговой турнир продлится до 3 апреля, а чемпион определится 13 апреля. По сравнению с осенним чемпионатом города в составе участников произошли небольшие изменения. Покинул Высшую лигу АТИ, который даже не сыграет в Первой лиге. Добавились же один из флагманов питерской "пляжки" последних лет "Сити" и команда университета Лесгафта.

фото: beachsoccer.spb.ru

В фаворитах половина команд

Осенний чемпионат, завершившийся за несколько дней до Нового года, ознаменовался триумфом "Альянса". Команда Виктора Андрусенко в полуфинале переиграла "Кристалл", а в финале уверенно победила "Яблочную" Сергея Степлиани. Рассчитывать на повторение успеха "Альянсу" будет трудно, ведь во время межсезонья клуб не только объявил об амбициях выступать в Суперлиге чемпионата России, но и расстался с самыми яркими футболистами - Борисом Никоноровым и Нуритдином Мамадиевым. Из приобретений отметим приход в команду опытных Владислава Белогрудова и Амида Назарова, а также молодого Даниила Таманина. 

У "Кристалла" уже по традиции всё будет зависеть от участия лидеров. Если осенью и в декабре игроки сборной России ещё отдыхали и восстанавливались, то сейчас уже полноценно тренируются, так что в отдельных матчах мы вполне можем увидеть их на песке. Впрочем, и без "сборников" состав "Кристалла" выглядит крепким и способным бороться с другими фаворитами. Активно поработал на трансферном рынке клуб Степлиани. "Яблочную" пополнили ушедшие из "Кристалла" Андрей Андреев, Михаил Августов и Ян Пелецкий. А самым громким переходом всего межсезонья стал трансфер Нуритдина Мамадиева из "Альянса". На бумаге состав "Яблочной" смотрится здорово, вот только Августову, Пелецкому и Мамадиеву в середине февраля предстоит присоединиться к "Локомотиву", так что большую часть сезона вице-чемпион осеннего турнира будет вынужден обходиться без них. 

Предстоящий чемпионат обещает быть предельно интригующим. Достаточно сказать, что реальные шансы на победу имеют пять команд из десяти. Помимо "Кристалла", "Яблочной" и "Альянса" к фаворитам непременно стоит отнести крепкий и самобытный "Лекс", делающий ставку на сыгранность, а также вернувшийся после осенней паузы "Сити". "Горожане" вернули своих игроков из разных клубов и готовы во весь голос напомнить о себе. 

фото: vk.com/fccity

Аутсайдеров не будет?

Среди других клубов выделяются "Лесгафта" и "Северная Столица". Обеим командам будет непросто рассчитывать на место в полуфинале, однако отобрать очки у лидеров в любом матче они могут ещё как. У "студентов" самым известным футболистом является Алексей Краснощёков. Партнёры у него молодые, но уже обладающие большим опытом городских турниров. В "Северной столице", как и осенью, функции лидера наверняка возьмёт на себя Вадим Багринец, но возвращение в "Сити" форварда Степана Сурмило может серьёзно ударить по атакующему потенциалу дружины Евгения Сердобольского. Ослабили "горожане" и "Пляж", забрав у команды Ивана Горбачёва Романа Туханцева и Вячеслава Козлова. В декабре "Пляж" до последнего боролся за топ-4, но кадровые потери вряд ли позволят ему выступить так же здорово весной.

По именам в заявке однозначно относится к претендентам на титул и "МТ Груп". Руководители команды заявили на турнир целую россыпь видных российских "пляжников". Тут и Фёдор Земсков, и Анатолий Перемитин, и Руслан Аманов, и Евгений Захаров, и Владимир Кузьмин, и Павел Баженов, и Антон Калошин. Вот только осенью громкие фамилии так и остались в заявке, а на площадке за "МТ Груп" играли менее титулованные ребята. Посмотрим, как будет на этот раз. Ещё один участник Высшей лиги "Зевс" на трансферном рынке не был активен. Костяк команды составляют возрастные игроки, азарту и желанию которых позавидует и молодёжь.

Весенний чемпионат Санкт-Петербурга в закрытых помещениях в течение двух с половиной месяцев будет держать в напряжении не только петербургских поклонников "пляжки". Нас всех ждёт потрясающе интересное и непредсказуемое зрелище. А если у вас всё ещё остались сомнения, то мотивирующий ролик Ассоциации пляжного футбола Санкт-Петербурга развеет их окончательно.

Источник: BSRussia.com