10.03.2019

Восточная хитрость. Прагматизм на Кубке Азии ценнее смелости

Второй тур Кубка Азии убил практически всю интригу группового этапа. Фавориты прошли дальше. А Ирак – как птичка. Его жалко.

Кубок Азии по пляжному футболу продолжает набирать обороты. Вот только турнирная интрига на групповом этапе, напротив, исчезает. Слишком уж велика подчас разница в классе между признанными фаворитами и тем, кто в пляжный футбол играет от случая к случаю. По итогам второго тура сразу в трёх группах определились пары полуфиналистов. Из тех, кто досрочно завершил борьбу за победу или хотя бы путёвку на чемпионат мира, жалко только сборную Ирака, которая готовилась к этому турниру и показала хороший футбол. Но не судьба.

НОКДАУН ОТ МЯЧА

Начался четвёртый игровой день Кубка Азии с напряжённого противостояния соседей из небольших, но гордых ближневосточных стран – Бахрейна и Кувейта. Не сказать, что команды показали футбол высокого качества – больше боролись, вгрызались в соперника. И сильнее в этой борьбе оказалась сборная Бахрейна, одержавшая вторую победу кряду – 5:2.

Первый и второй периоды получились малорезультативными – Бахрейн вёл со счётом 2:1, а Кувейт при этом потерял лидера. Абдуллатиф Аль-Хамад встал на пути мяча, когда вратарь выбивал его в поле, и игровой снаряд, попав в висок, отправил футболиста в нокдаун. На поле пришлось звать врачей, которые привели игрока в чувство, но поставить его на ноги не сумели. Абдуллатифа унесли с поля на носилках, и продолжить матч он так и не сумел.

Одну из судьбоносных ошибок допустил вратарь сборной Кувейта Наваф Хаджах, вышедший с мячом за пределы штрафной. Джамал Рашид реализовал штрафной очень похожий на пенальти и отомстил сопернику за весьма спорный удар с похожей позиции 20 секундами ранее. Арбитр долго определялся с тем, кто же нарушил правила, и приговорил Бахрейн. Приговор, впрочем, касался только одного эпизода. Бахрейн в целом играл лучше и заслуженно вышел в плей-офф.

Бахрейн – Кувейт – 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

ОТКРЫЛИСЬ И ПОПЛАТИЛИСЬ

Противостояние Омана и Ирака таило в себе большую интригу. Иракцы в матче первого тура против Ирана показали себя с лучшей стороны: да, уступили, но старались играть в открытый, атакующий футбол и в какой-то момент даже боролись с чемпионами Азии на равных. Так что оманцам, которые из-за усеченной турнирной сетки вступали в борьбу только на четвёртый день, стоило быть внимательными и осторожными. Тем более, что цена ошибки была очень высокой: поражение почти на 100 процентов оставляло команду за бортом плей-офф.

Во втором матче группового этапа Ирак себе не изменил: играл жёстко, неуступчиво, старался цепляться за мячи на каждом участке поля и охотно шёл вперёд. Оман же сыграл более хитро и мастеровито: не помчал вперёд с шашкой наголо, а играл на контратаках. Эта тактика срабатывала раз за разом. Иракцы оставили свободную зону – оманцы создали опасный эпизод. Ко второму перерыву на табло было уже 5:1, и это при том, что у Омана были проблемы с реализацией. Сколько убойных моментов победители упустили – и не сосчитать. Итоговый счёт – 6:3.

Расклад сил в группе D тоже прояснился досрочно. Ирак отправился домой, завоевав симпатии зрителей, а Иран и Оман через два дня сыграют друг с другом за первое место в группе.

Кстати, нельзя не отметить забавный момент, связанный с судейством. В первом периоде судья-хронометрист матча слишком активно использовал свою сирену, которая обычно звучит лишь в начале и конце периоде. Игроки поначалу смущались и не понимали, что происходит, когда сирена звучала вместо свистка. Однако потом арбитру, видимо, объяснили, как должен работать этот сигнал, и впредь его использовали только по привычному всем назначению.

Оман – Ирак – 6:3 (3:1, 2:0, 1:2)

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

В группе С, к сожалению, интрига так и не зародилась. Да и как она могла зародиться, если сборной Катара пока не под силу обыграть опытную Японию. Команда из Страны восходящего солнца в матче второго тура показала просто удивительную дисциплину, тактическую выучку и умение использовать свои шансы, возникающие после стандартных положений.

Сборная Японии выиграла со счётом 7:1, и при этом пять из этих голов были забиты со стандартов. Первый мяч в чужую сетку Озу Морейра положил после розыгрыша начального удара. На старте второго периода Акагума забил после углового, а затем в течение четырёх минут японцы забили три гола со штрафных примерно с центра поля. Катарцы просто не успевали за соперниками, а потому фолили и фолили. Впрочем, эффективность штрафных у японцев могла бы быть и выше – ещё три удара с горки фавориты реализовать не смогли.

Победа сборной Японии разделили квартет С на две половины. Через два дня Япония и Бахрейн будут делить первое место в группе, а Катар и Кувейт – исполнять лебединую песню.

Япония – Катар – 7:1 (2:1, 5:0, 0:0)