BeachSoccerRussia

Автор:

Вот это дебют! Новый главный тренер "Спартака" взял титул за два матча

Московское дерби получилось жарким и заставило болельщиков понервничать. Но чуда не произошло - красно-белые победили и выиграли чемпионат Москвы.

Чемпионат Москвы в закрытых помещениях приближается к концу, а "Спартак" и ЦСКА между собой ещё ни разу не встречались. Точнее, "Спартак" и ЦСКА-2, поскольку "армейцы" заявили в Высшую лигу вторую команду. Из топ-игроков там Анатолий Перемитин, Станислав Кошарный и Михаил Семёнов. Остальные - либо не стареющие душой ветераны, либо только адаптирующаяся к песку молодёжь. Не очень понятно, что из себя будет представлять ЦСКА без циферки "2", но сейчас не об этом. 

Какую бы цифру не добавляли команды к названию, любителей пляжного футбола не обманешь. "Спартак" - ЦСКА - это всегда жарко, остро и непредсказуемо. Тем более Дмитрию Нежелеву предстояло впервые возглавлять "Спартак" в самом главном дерби страны, и подопечные наверняка хотели, чтобы новый наставник начал за здравие. Победа в основное время гарантировала красно-белым досрочный триумф в чемпионате Москвы.

Чемпион мира против "Спартака"

"Спартак" ожидаемо взял мяч под контроль, но забить быстрый гол не смог, а ЦСКА-2 в одной из редких атак добился успеха. Анатолий Перемитин выиграл борьбу у Дениса Пархоменко и протолкнул снаряд в сетку. Андрей Новиков был близок к тому, чтобы сравнять счёт, но мяч после его дальнего удара пролетел чуть выше перекладины. "Спартак" продолжил гнуть свою линию и активно задействовать голкипера. Пархоменко беспрепятственно протащил мяч до середины площадки и после крика "Бей уже, Дэн" здорово пробил. От гола ЦСКА-2 спас Станислав Кошарный, получивший повреждение в борьбе с нападающим соперника. К счастью, перспективный голкипер обошёлся без серьёзной травмы и после помощи от доктора "Спартака" смог сам исполнить штрафной. Удар получился несильным, зато подскочивший к мячу Иван Калинин приложился как надо и удвоил преимущество ЦСКА-2.

"Спартаку" нужно было отыгрываться и неожиданно роль лидера нападения на себя взял защитник Андрей Новиков. Сначала он пушечным выстрелом едва не снёс перекладину, заставив её прозвенеть на все Химки, а вскоре классно разобрался с оппонентами на фланге и выдал роскошный пас Алексею Павленко. Капитан "Спартака" не промахнулся - 1:2. Вскоре Павел Баженов мог сравнивать счёт, но Кошарный потащил мяч из самого угла. Казалось, натиск красно-белых поможет им уйти на перерыв как минимум при равенстве на табло, но ЦСКА-2 провёл ещё одну хорошую атаку и благодаря индивидуальному мастерству Перемитина вернул превосходство в два гола.

Земсков вспоминает вкус голов

Такой ход поединка исполняющего обязанности главного тренера "Спартака" никак не устраивал. В самом начале второго периода красно-белые один мяч отыграли. Земсков в первой же атаке академично сложился под бисиклету и вонзил снаряд в цель. После этого игра немного успокоилась, а основная опасность воротам обеих команд исходила от дальних ударов. Кошарный спасал "армейцев" после мощных выстрелов Макарова и Земскова, но в ближнем бою оказался против Фёдора бессилен - 3:3. Потеряв лидерство, молодые игроки красно-синих занервничали и стали грубо ошибаться. На их счастье, в полном порядке был Кошарный. Именно его усилиями ЦСКА-2 оставался на плаву и держал интригу. Были моменты и у "армейцев", но извлечь из них голевую пользу фавориты не позволяли, а незадолго до свистка на перерыв отличились ещё раз и впервые за матч вышли вперёд. Земсков, стоя спиной к воротам, отдал пас Руслану Аманову, и тот положил мяч аккурат рядом со штангой.

Первый титул Нежелева

Третий период подтвердил очевидное - "Спартак" в данный момент гораздо сильнее ЦСКА-2 физически. "Армейцам" было тяжело, а потому мяч у них гостил совсем редко. Красно-белым потребовалось время, чтобы воплотить игровое преимущество в результат. Сначала "спартаковцы" каким-то чудом не занесли мяч в ворота, затем опять выручил Кошарный. Но долго так продолжаться не могло. Баженов в который уже раз за поединок пробил издали, а на отскок первым среагировал Сергей Трушляков - 5:3.

Финальная сирена зафиксировала досрочную победу "Спартака" в зимнем чемпионате Москвы. Конечно, красно-белые мечтали взять первый титул в сезоне неделей ранее в "Мегаспорте", но радости от взятия важного предсезонного рубежа это вряд ли поубавит. А новому главному тренеру "Спартака" Дмитрию Нежелеву для того, чтобы привести команду к трофею, хватило всего двух матчей. Отличный дебют!

"Спартак" - ЦСКА-2 - 5:3 (1:3, 3:0, 1:0) 

Источник: BSRussia.com