14.03.2019

Вот это поворот! Сборная Ирана не поедет на чемпионат мира-2019

Бронзовые призёры чемпионата мира и победители Межконтинентального кубка не поедут на чемпионат мира в Парагвай. Отбор в Азии оказался к Ирану жесток.

Чтобы назвать одну лучшую сборную Азии в пляжном футболе, придётся серьёзно подумать, многое сравнить и взвесить – ответ не напрашивается сам собой. Но если нужно выделить две команды, то всё максимально просто – Япония и Иран оторвались от всех и по результатами, и по уровню подготовки футболистов, и по качеству игры, и по серьёзным амбициями.

В последние годы обе эти команды традиционно попадали в тройку призёров на Кубке Азии и вместе ездили на чемпионат мира. Порой азиатскую гонку выигрывали японцы, порой иранцы, как это, например, было в 2017 году, но цена поражения никогда не была так высока, как сегодня.

Япония на групповом этапе заняла первое место, Иран, уступив Оману, – второе. И так вышло, что эти команды столкнулись друг с другом уже в четвертьфинале – на той стадии, где ошибку не прощают. Поражение выбивает команду из борьбы за тройку, а значит, лишает шанса сыграть на чемпионате мира. И вот она – настоящая рубка. Кто останется без поездки в Парагвай? Участники всех чемпионатов мира ФИФА с 2005 года или бронзовые призёры турнира на Багамах?

ОТОБРАЛИ И ЗАБИЛИ

Первый голевой момент возник уже на первой минуте матча. Масарони Окуяма оставил без мяча зазевавшегося Бехзадпура и должен был посылать мяч в пустые ворота, но почему-то не попал. И сам Окуяма, и его партнёры схватились за головы – это единственное, что они могли сделать. Впрочем, игра у Японии поначалу ладилась: команда Руи Рамоса контролировала мяч, надолго задерживалась на половине поля соперника и создавала давление. Правда, без моментов.

Лишь в середине второго периода сборная Ирана вкатилась в игру, отобрала у соперника мяч, и стала понемногу прижимать японцев к воротам. Сначала Терукина караулил дальние выстрелы иранцев, потом был вынужден выручать после классного прохода Махди, а в эпизоде с ударом Ахмадзаде даже спасти команды бы успел, но капитан сборной Ирана пробил мимо.

Но гол всё-таки случился. На восьмой минуте встречи Матсуо не успел за рывком Махди и свалил его метрах в 12 от ворот, прямо по центру. Такой шанс молодой игрок сборной Ирана упустить не мог – 1:0. А через минуту персы снова забили со штрафного: Моради бил издалека, причём слабо, но два отскока от песка полностью дезориентировали бедного Терукину – 2:0. Счёт мог бы стать и крупнее, но на последней минуте за японского вратаря сыграла штанга.

МОЛНИЕНОСНЫЙ СТАНДАРТ

На старте второго периода японцы прибавили. У них не было такого преимущества, как на первых минутах игры, но пара возможностей отличиться возникла. Особенно опасным выглядел удар Ямаучи в ближний угол. Казалось, Бехзадпур не сможет выручить свою команду, но он успел.

Япония старалась прессинговать соперника, но Иран ловко из-под прессинга выходил, отвечая либо острыми контратаками, либо дальними ударами со штрафных. Один из таких выстрелов почти обернулся голом: Моради от боковой линии пробил чуть выше перекладины.

Впрочем, давление Японцев всё-таки позволило им распечатать ворота Бехзадпура на 20-й минуте. Затяжная позиционная атака привела к угловому, и стандарт подопечные Руи Рамоса разыграли просто молниеносно: Матсуо отдал передачу набегавшему на ближнюю штангу Сусею Ямаучи, тот послал мяч в сетку, и в радостном экстазе помчался праздновать гол к болельщикам – 1:2.

В оставшиеся минуты японцы, почувствовав кураж, мчались вперёд и создали пару опасных моментов, но не забили. Верный шанс снова отличиться снова упустил Окуяма.

И ХОССЕЙНИ НЕ СПАС

Уже на второй минуте третьего периода Япония смогла сравнять счёт. Вновь гол был забит со стандарта. И опять с углового. Акагума с близкой дистанции пробил точно в Бехзадпура, но тот не успел поймать мяч, и тот от его груди полетел за линию ворот. Японцы помчались праздновать, а у бровки тут же появился Пейман Хоссейни. Отчасти потому что у Бехзадпура не слишком хорошо шла игра в воротах. Отчасти – в целях построения и укрепления игры в атаке.

Иран стал активнее играть через своего вратаря, и Хоссейни мог быстро стать автором голевой передачи: Миршекари, приняв мяч, решился пробить через себя, но попал в крестовину. Пришлось Пейману играть и руками: Озу со штрафного пробил сильно и точно, но вратарь был на месте.

После 30-й минуты игра раскрылась. Команды решили не ждать овертайма и пенальти, а решить всё здесь и сейчас. Эмоции зашкаливали. Количество ударов – тоже. Причём игроки обеих команд использовали каждую возможность пробить по воротам – и удобную, и не очень. Похоже, что неудобных было больше, хотя бы потому, что мяч в концовке так и не влетел в сетку.

А в овертайме круглый нашёл путь в ворота. Помог ему всё тот же Акагума. В одном из игровых эпизодов Такуйя нашёл ногу защитника, споткнулся об неё и упал. Судья указал на точку, которая располагалась метрах в 12 от ворот, и японец переиграл Хоссейни, пробив в ближний угол. У Ирана оставалось лишь полторы минуты, но опасности у ворот Терукины не возникло.

Иранцы нанесли последний удар в матче вместе с сиреной. Мяч пролетел выше, и иранцы упали на песок, а японцы подскочили и стали праздновать прекрасную волевую победу. Представить главный турнир двухлетия без Ирана – одной из сильнейших команд мира – пока не просто. Но бронзовый призёр прошлого чемпионата мира унесён за борт волнами отбора. Это уже факт.