BeachSoccerRussia

Автор:

Здесь все. Помешают ли "Кристаллу" сделать хет-трик?

"Кристалл" готовится выиграть третий Интер кап подряд. Но взять титул будет сложно как никогда.

Международные турниры по пляжному футболу в закрытых помещениях проходят в Санкт-Петербурге с 2011 года, однако именно бренд "Интер кап" впервые появился в 2017-м. Таким образом, стартующий в среду, 17 апреля, Интер кап-2019 станет третьим в истории. Оба предыдущих турнира выиграл "Кристалл", у которого есть всё, чтобы сделать хет-трик. Команда Анжело Ширинци снова будет выходить на песок "Динамита" в статусе фаворита, но есть ощущение, что в этом году подтвердить его будет как никогда тяжело.

Мы уже рассказывали, что состав участников Интер кап обещает стать самым мощным за все розыгрыши, а заявки команд только усилили это ощущение. Фавориты, конечно, выделяются, но отличительной особенностью этого турнира станет отсутствие аутсайдеров.

Приключения итальянцев

В группе А на бумаге лидером выглядит сборная Италии. Эмилиано дель Дука привёз в Питер основной состав, который несколько дней работал на сборе в Террачине. Полтора месяца назад итальянская "Катания" дошла до финала клубного Мундиалито в Москве, но тогда погоду в команде делали легионеры, плюс молодой Джентилин, обративший на себя внимание некоторых российских клубов. Признанные лидеры сборной Италии в Москве смотрелись не слишком ярко, им явно не хватало физической готовности. Но, во-первых, с тех пор прошло достаточно времени, а, во-вторых, у "Катании" не было главной ударной силы "Скуадра Адзурры" Габриэле Гори.

Сборная Италии рассматривает Интер кап как возможность получить классную игровую практику за несколько недель до первого важного старта сезона - европейской квалификации Всемирных пляжных игр. Так что мы вправе ждать от Италии пусть не идеальной, но крепкой и достойной игры.

Равносторонний треугольник

Если участие команды дель Дуки в полуфинале почти не подвергается сомнению, то вот обладателя второй путёвки из этой группы предсказать очень трудно. Сборная Турции провалилась в своём дебютном розыгрыше год назад, так что будет предельно мотивирована. Эта команда выступает в дивизионе А Евролиги и на пике формы может огорчить кого угодно. Но опять же вызывает вопросы готовность турецких "пляжников" в середине апреля.

Если судить по названию, то наибольшую конкуренцию Италии должен составить вице-чемпион России-2018 саратовская "Дельта". Однако волжане прибыли на берега Невы без легионеров и травмированного вратаря Александра Гусева. Плюс, несмотря на тренировочный процесс, в том числе на песке, "Дельта" при подготовке к сезону была лишена игровой практики. 

Четвёртый участник квартета А питерский "Альянс" основных успехов в своей истории добивался благодаря привлечению игроков из других клубов. На Интер кап дружина Дмитрия Куприянова изменять себе не стала. По большому счёту, "Альянс" собрал у себя почти всех игроков "Локомотива" и "Спартака", не вызванных в сборную России. Коллектив Виктора Андрусенко усилят белорус Иван Константинов, а также Никита Сафронов, Руслан Аманов, Максим Роговский и Алексей Крутиков. Так что легко отдавать три очка "Дельте" и туркам в противостояниях с "Альянсом" точно не стоит.

Палач для "группы смерти"

Вторую группу мгновенно окрестили "группой смерти", потому как в один квартет попали "Кристалл" и сборная России. Интересно, что противостояние этих команд не только состоится в первом турнире, но и откроет турнир. Шансы "Кристалла" оцениваются выше, поскольку большинство игроков чемпиона страны на крупных турнирах составляют основу национальной сборной. Вообще "Кристалл" выглядит не только главным претендентом на первое место в группе, но и самым реальным кандидатом на победу в турнире.

Команда Михаила Лихачёва, помимо игроков "Кристалла", не досчиталась Алексея Макарова, Антона Шкарина и травмированного Бориса Никонорова. Тренерский штаб перед насыщенным сезоном решил проверить в деле игроков ротации, молодёжь и даже Сергея Степлиани, годами мечтавшего оказаться в сборной. Хотя конкретной турнирной задачи перед сборной России нет, каждый игрок будет рвать жилы, чтобы доказать тренерскому штабу, что на него можно рассчитывать и в последующих турнирах.

Похожая мотивация будет и у бразильских легионеров "Сити" Брендо и Паулиньо. От их выступления на Интер кап будет зависеть, окажутся ли они в Суперлиге в сезоне 2019 года. А это деньги, престиж и перспективы. Брендо отлично знаком с условиями игры в "Динамите" - год назад он стал лучшим бомбардиром Интер кап в составе "Крыльев Советов".

Если вспомнить, что у "горожан" есть ещё и Озу Морейра, то станет понятно, что этот коллектив способен побороться за выход в плей-офф. "Крылья" же на этот раз решили обойтись без иностранцев. Эмилю Джабарову предстоит вмонтировать в игру бывшего "Новатора" Артёма Пиняева, Максим Сукрутина и Дениса Коваленко. Сам наставник считает свою команду аутсайдером квартета, и с ним сложно поспорить. Выход "Крыльев" в полуфинал действительно станет сюрпризом, но всё-таки не сенсацией.

Источник: BSRussia.com