BeachSoccerRussia
Фото: instagram.com/beachtonio

Автор:

«Убрал бы из этого мира… все деньги». 37 нефутбольных вопросов капитану

Ещё Антон Шкарин вернул бы миллион пенсионерке, незаметно постоял бы рядом с президентом России и... ещё кое-что. День рождения, можно!

Свой 37-й день рождения Антон Шкарин, как и положено капитану сборной России, встретил вместе с командой – по пути на чемпионат мира в Парагвай. То есть, даже в такой особенный день Антону не удалось отделаться от футбола и забыть о нём хотя бы на 24 часа. Мы решили помочь кэпу и задали ему 37 вопросов… никак не связанных с футболом. 

И Шкарин рассказал, как однажды ввязался в туманную авантюру, какой день хотел бы пережить снова (спойлер – это не финал чемпионата мира – 2011), как провёл бы время в шапке-невидимке, на кого хотел быть похожим в детстве и какая его мечта никогда не исполнится.

«А потом пойдём пенсионерку искать»

– За 37 лет вы определились, день рождения – это всё-таки весёлый праздник или грустный?

– Нет, не определился.

– Когда вы слышите где-то «37», какая ассоциация приходит в голову?

– Температура.

– Какой герой кино или мультфильма олицетворяет для вас день рождения?

– Винни-Пух. Первое, что пришло в голову после вопроса – это то, как они все пришли на день рождения к Сове.

– Что лучше – торт и 37 свечек или 37 тортов и одна свечка?

– Хм… Хочется как-то креативно ответить, но выберу первый вариант (улыбается).

– Есть ли место, где вы никогда бы не хотели оказаться в день рождения?

– Это место, где нет моих друзей.

– Предположим, что друг подарил вам на день рождения миллион рублей. На следующий день вы случайно узнали, что эти деньги он украл у пенсионерки. Как поступите с деньгами?

– Конечно, верну. Сначала друга отругаю, а потом вместе пенсионерку искать.

«Сердце звало ввязаться в туманную авантюру»

– Считаете ли вы себя примером для подражания?

– Нет, не считаю. У меня есть положительные качества, но много и недостатков, так что прямо идеалом и примером для подражания я себя не ощущаю. Есть куда стремиться (улыбается).

– В какой области вы на 100% готовы давать умные советы? 

– Профессиональные советы. Про игру защитника в пляжном футболе.

- Самый ценный совет, который вы когда-либо получали?

– Когда-то в далёком прошлом один мой близкий друг сказал, что нужно доверять, прежде всего, своему сердцу, и все решения в жизни принимать, исходя из этого. Так я поступаю и по сей день. Бывают сложные ситуации, даже можно простой пример взять: играть мне в пляжный футбол или идти работать по профессии, я ведь инженерно-строительный институт оканчивал. В 2005 году ум говорил мне, что нужна стабильность, нужно идти работать, а сердце звало ввязаться в туманную авантюру с непредсказуемыми последствиями. Я послушал сердце, и ни капельки об этом не жалею. Сердце меня ещё ни разу не подводило, такие решения делают меня по-настоящему счастливым.

– Ваша самая дурацкая мечта?

– С самого детства мечтал оказаться в космосе. Не знаю, насколько эта мечта дурацкая, но на данный момент уже точно неосуществимая.

– Три супергероя детства, которыми вы восхищались?

– Первый – это Дед Мороз. Дальше – Супермен, которым я реально долго увлекался. А третий… Так, кого же ещё назвать-то? Знаете, в детстве я очень часто перечитывал книжку «Приключения Алисы» Кира Булычёва. Саму Алису Селезнёву я выбирать не буду, но пускай будет Пашка Гераскин, на которого я хотел бы быть похожим – я тоже мечтал спасать галактики и миры. И, кстати, эти имена сохранились в моей жизни. Ещё когда я в школе учился, то знал, что мою дочку будут звать Алиса, а сына Паша. Так и произошло.

– Придумайте заголовок для книги о вас.

– Такой вопрос! Пусть будет «Приключения Антона», в честь моей любимой книги (улыбается).

– Пять героев, которые бы точно были в этой книге?

– Первый – мама. Второй – друзья. Это будет один персонаж, чтобы никого не выделять. Третий персонаж – дети. Четвёртый – мой первый тренер по футболу. А пятый пока не появился, но обязательно появится в моей жизни.

– Какой сайт в интернете вы открываете чаще всего?

– Тут банально – что-то новостное. «Яндекс» или «Мэйл», смотрю, что в мире происходит.

– Сын задал вам вопрос. Ответ вы знаете, но ответить не можете. Как поступите?

– Если ему ещё рано знать ответ на этот вопрос, то я постараюсь плавно сменить акценты в рамках заданной темы. Это я со знанием дела говорю – такое уже случалось (улыбается).

– Когда вы в последний раз плакали, и что это были за слёзы?

– Это связано с моим папой, которого уже нет с нами. Мы общались с одним хорошим человеком, он мне рассказывал про своего папу, а я пытался – про своего… Но так и не получилось толком. Прослезился, вспомнив о нём.

«Теория заговора? А почему такой вопрос, кстати?»

– Что такое хорошо и что такое плохо?

– С ума сойти! К таким интервью вообще-то готовиться нужно! «Хорошо» – это когда что-то происходит или ты что-то делаешь, и после этого не остаётся никакого сожаления, внутри светло и легко. А иногда, бывает, поступаешь плохо, и это сидит в тебе, отравляет твою личность. Уверен, что поэтому каждый человек только внутри себя понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. Не знаю, кто это внутри подсказывает, но у каждого человека такой компас внутри есть.

– Что такое «ложь во спасение»?

– Это грех, который ты берёшь на себя, чтобы попытаться спасти другого.

– Нужен ли человечеству ответ на все вопросы?

– Человечество уверено, что нужен, но оно никогда не найдёт этих ответов. Наверное, нужен. Но тогда человечество просто придумает новые вопросы. В этом и есть смысл нашей жизни – искать что-то такое, чего нет рядом с нами, добираться до того, чего мы не можем достичь или понять.

– Верите ли вы в теорию мирового заговора?

– Да, наверное, верю. Раньше, когда был моложе, вообще сильно этой идеей увлекался. Мне казалось, что есть одна жизнь для обычных людей и параллельная – там, где решаются какие-то глобальные задачи, в которые нас не посвящают. А почему такой вопрос, кстати (улыбается)?

– Свет в конце тоннеля – это выход или приближающийся поезд?

– Абсолютно точно выход.

– А Бог есть?

– Я думаю, что есть. Но я пока ещё его не видел.

– А душа?

– Душа есть.

«Убрал бы из мира деньги. И человеческую злость»

– Выберите один день из своей жизни, который могли бы целиком прожить ещё раз.

– Сразу несколько дней приходит в голову. Если менять ничего нельзя, то сразу вспоминаются самые счастливые дни в моей жизни: рождение Паши и Алисы и рождение… Ой… Ну по сути рождение чемпионств (улыбается) в Равенне и на Таити. Если один день выбирать, то рождение первенца: отлично помню, когда родился Паша. Там как с чемпионством: ты не осознаёшь, что происходит, и только со временем понимаешь важность события. Сейчас я бы очень хотел попасть в тот день, чтобы уже со знанием дела, с опытом понять и прочувствовать тот момент.

А теперь выберите день, в котором вы хотели бы что-то изменить.

– День, когда не стало моего папы. Он умер ночью, а предыдущим вечером мы с мамой приходили к нему в больницу. Когда уже уходили, мама спросила: «Ты не хочешь с папой поговорить, что-то ему сказать?» А я как-то был сосредоточен на своих делах, куда-то опаздывал и упустил этот момент. Сказал, мол, завтра придём – поговорю. А к утру папы не стало. Если бы я мог что-то изменить, то остался и пожелал ему спокойной ночи.

– Если бы вы могли добавить в свои сутки 25-й час, но при этом проводить его каждый день нужно было бы одинаково, что бы выбрали для этого часа?

– Я бы посвящал этот час тому, чтобы исправить то, что сделал неправильно за прошедшие 24 часа.

– Вы можете убрать из этого мира три вещи (материальных или нематериальных), и о них никто никогда не вспомнит. Что бы вы убрали?

– Деньги. Сразу вместе с ними исчезла бы и политика. И ещё убрал бы человеческую злость.

– Если бы вы смогли стать невидимкой на 10 минут, как бы провели это время?

– О, это моя заветная мечта (улыбается)! Я в детстве всегда представлял, что бы натворил, будь у меня шапка-невидимка. Конечно, 10 минут – это мало, но я бы хотел очутиться в Кремле, рядом с президентом России. Посмотреть, как он живёт, чем занимается вне объектива видеокамер.

– Представьте, что вам даровали дворянский титул, но для его получения осталось представить свой герб. Что на нём будет изображено?

– Там совершенно точно должны быть мои родители. Необязательно прямо их изображение, но что-то, что символизирует нашу семью. 

– Выберите грандиозное событие ближайшего будущего, которое вы хотели бы застать?

– Появление лекарства от рака. Я считаю, что это страшное заболевание. Мне почему-то кажется, что совсем скоро удастся его победить. Ещё в медицинскую тему – эликсир вечной жизни. Не уверен, что это положительно скажется на человечестве, но было бы интересно дожить до этого момента. Кроме того, хотел бы застать открытие экзопланеты с условиями жизни, похожими на земные.

«Иногда можно и не выиграть, но стать сильнее»

– Там хорошо, где…

– … я и моя семья смеёмся.

– Один в поле…

– … воин.

– Как говорит наш дорогой шеф…

– … если пьянку нельзя остановить, её надо возглавить (улыбается).

– В здоровом теле…

– … здоровый дух.

– Силу удара знает лишь тот …

– … кто его принимает.

– Тише едешь…

– … не факт, что дальше будешь.

– Главное – не победа… 

– Так и хочется сказать, что главное – победа. Но я понимаю, что иногда можно не выиграть – и стать гораздо сильнее. Так что главное – не победа, а философия победителя.

Источник: BSRussia.com