BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

05.01.2022

"Ближайший год будет определяющим"

Вторая часть интервью трёхкратного чемпиона мира Алексея Макарова.

Продолжение вдумчивого интервью трехкратного чемпиона мира Алексея Макарова о нужном векторе развития пляжного футбола, мотивации после множества титулов, планах на будущее и много другом. Первая часть — здесь.

— В каком формате должен проходить новый турнир? 
— Если мы говорим про чемпионат России. Прежде всего необходимо понять какое количество команд будет принимать участие в чемпионате и только от этого продумывать формат турнира. На сегодняшний день уже понятно, что команда своего региона, должна проводить, как минимум 4-5 тура  чемпионата на своей площадке. Один тур продолжительностью 2-3 дня. Это позволит привлечь больше интереса со стороны зрителей и потенциальных спонсоров. 

— В чем тогда заключается парадокс, что у нас в северных городах, таких как Питер и Москва, есть центры пляжного футбола, а Юг не задействован? 
— Один из основных и главных аспектов — это финансирование. На данный момент Южный регион полностью не понимает "продукт" пляжный футбол. Необходимо проводить в этом направлении большую работу.


— Вернемся к чемпионату мира. Из трёх ваших чемпионств какой изменило вас больше всего, и изменило ли вообще? 
— Изменило? Наверное, нет. Добавилось ответственности. Если мы берём 2011 год, то чемпионство было первым, долгожданным. Мы долго к нему шли, пять лет с 2007 года. Это было красиво, как по игре,  так и по атмосфере. Всё сошлось. Как бы банально это не звучало, но спрос и требования, как с футболиста, увеличился. И так с каждым последующим чемпионским кубком мира.

— Что вас мотивирует, учитывая, что вы выиграли всё, что можно? 
— Мотивация — это процесс, и чем лучше он выстроен, тем лучше будет результат. Мне нравится играть, нравятся все процессы, которые проходят во время тренировки и  игры, но это должно быть при правильном подходе. Если всё так происходит, то есть результат, вот это и мотивирует. 

 
— Получаете ли вы сейчас от футбола такое же удовольствие, как в то время, когда еще пацаном только начинали? Есть ли до сих пор тот драйв? 
— Получаю, только теперь еще больше (улыбается). Как я ранее уже говорил, очень важен правильный подход, ко все процессам, которые происходят на площадке с песком и за её пределами.

— Сколько ещё лет в пляжном футболе вы готовы так же получать кайф от игры? 
— В ближайший год точно, а дальше посмотрим (улыбается). 

— Ну всё равно же уже нужно задумываться о дальнейшей жизни? 
— Согласен. Об этом нужно всегда задумываться.  Будем надеяться, что это будет связано с футболом (улыбается).

— Что вам ближе: тренерство или функционерство? 
— Наверное, я ближе к функционеру, чем к тренерской работе. Опять же, сейчас нельзя прямо точно сказать, что я не хочу быть тренером. Пройден большой путь в пляжном футболе, мне есть что рассказать, чем поделиться и есть определённое видение процессов. 


— Расскажите три самые крутые истории из вашего огромного опыта в пляжном футболе? 
— Есть одна, которую мы часто вспоминаем. Она — лёгкая. Играли в Дубае, 2011 год. Саша Филимонов был в команде, играл с нами. И вот игра у нас что-то не идёт. Как-то с трудом  выиграли в один мяч. Вышли, подходит болельщик и спрашивает: "а где игроки сборной?". Мы отвечаем: "да это мы, вот Саша Филимонов за нами идёт". А болельщик говорит: "Да не-не, тех я видел, они лучше играют" (улыбается). 

Была ещё история, когда мы в 2009 году поехали на чемпионат мира. У нас предматчевая тренировка, уже  размялись, начинаем играть. И две манишки — лишние. Николай Николаевич Писарев удивляется: "Почему две лишние?". Оглядываемся, а нет Крашенинникова и Шахмельяна, они в отеле остались. Но потом подъехали. 

— В 2021 году футболисты в отеле не оставались, зато оставалась экипировка. 
— Такой случай тоже был. Плохо, но иногда это идет в плюс.

— Вы в российском пляжном футболе с самого начала. Многие, с кем вы начинали, уже закончили играть. Сейчас на подходе новое поколение. Есть ли среди них люди, которые готовы "подхватить знамя"? 

— На самом деле, многие думали, что вот сейчас закончат наши легендарные пляжные футболисты, которые были у истоков, Илья Леонов, Андрей Бухлицкий, Юрий Горчинский, Егор Шайков, что можем просесть. Но, что удивительно, этот переход произошёл плавно. Футболисты уходили постепенно, и были точечные замены. Добавились новые игроки, но давайте смотреть кто. Пришёл Борис Никоноров, которому сейчас уже 30, Федор Земсков, которому тоже за 30. То есть в команду пришли взрослые люди, которые понимают куда их позвали и зачем. Поэтому и сейчас мы говорим о молодых, но кто? Андрей Новиков — 26, Остап Фёдоров — тоже 26. Все взрослые. Котенев — 28.

Есть и молодые футболисты, которые на подходе в сборную, например Егор Ремизов, который прибавляет каждый год. Этот сезон провел на высоком уровне и в чемпионате России, и на Euro Winners Cup, и на Кубке России. Есть и другие молодые футболисты, которые могут добавить, им просто надо работать.


— Если сейчас закончат Антон Шкарин, Алексей Макаров, Юрий Крашенинников, Дмитрий Шишин, то кто сможет взять на себя бремя лидера? 
— Тяжело сказать. Думаю, что это само произойдёт. Тот человек сам почувствует свою роль в команде, тот момент, когда нужно помочь команде. В чем всегда была и есть сила сборной России — в любой момент, каждый игрок мог забит, взять игру на себя и принести положительный. Неважно, защитник, нападающий или голкипер. Когда мы выиграли первый чемпионат мира, то в финальном матче забили практически все. В сборной никогда такого не было, чтобы был один лидер. Всегда в победах участвуют все. 

— Вы хотели бы поучаствовать в перестройке сборной? 
— Вопрос нужна ли она, если есть результат на сегодняшний день. Тут пусть думает Михаил Викторович Лихачев. Опять же, перестройка уже идёт. Может быть незаметно, но идёт. Приходят новые футболисты, которых обкатывают, и они набираются опыта. Наверное, мне больше интересно глобальное развитие пляжного футбола, потому что от этого будет зависеть результат сборной. Это взаимосвязанные вещи. 

— Многие из тех, с кем вы начинали, уже никак не задействованы в пляжном футболе. Не обидно ли, что эти парни не остались в "пляжке" и не реализовали себя? И есть ли мысли как их можно вернуть? 
— Тут важно желание самих ребят, так что нужно спросить у них, интересно ли им это. Я думаю, что им есть чем поделиться, рассказать и показать. У них огромный опыт, но есть своя специфика. Главное, чтобы были условия.

— Верили ли вы перед домашним чемпионатом в победу? 
— Честно? Когда мы выиграли два чемпионата, могли и в Португалии и Парагвае взять золото. Понятно, что может быть стечение обстоятельств, и что-то пойдёт не так. Но я был совершенно уверен, что мы можем и должны. Хотя после первых двух матчей, было непросто. Но потом втянулись и завершили чемпионат красивой победой. 

— Когда пришло осознание, что чемпионство будет? 
— Наверное в полуфинале со Швейцарией, когда победный пенальти забивал Краш, вратарь угадал, правильно прыгнул, но мяч перед ним скакнул и перелетел в сетку. Раз уж так всё идет и проходим дальше, то должно сложиться и в последнем матче. Процентов на 90 тогда уже понимал, что должны дожать. Но, опять же, это — футбол. 

— Эта победа — череда совпадений всего и вся или закономерная часть нашей истории? 
— Думаю, что тут совокупность всего вообще. Организация была великолепная. Все приходили за два часа до матчей, заходили на  концерт и детям есть где поиграть. Это как фестиваль, где основное действие футбол. А если бы не было ограничений, то вся чаша стадиона бы забилась на 100 процентов. В правильном месте, в правильное время года. Плюс все игры, которые проходили "на тонкого", то есть болельщиков держало до конца. Всё было на таких эмоциях.  Атмосфера стадиона, "валидольные" игры, эмоции после них — всё сошлось, чтобы всё так произошло. Это было великолепно. 

 
— Почему Алексей Макаров не любит говорить о себе, имея инстаграм, не говорит его название, не особо любит давать интервью? Почему трёхкратный чемпион мира, человек-гол, который скоро побьёт рекорд Дмитрий Шишина не публичен? 
— Кстати сколько мне осталось? В этом сезоне побью рекорд, Димка-то переквалифицировался в защитника (смеётся). Инстаграм для меня — больше источник информации. Я туда захожу почитать новости. Я подписан на четыре пляжных аккаунта и четыре новостных спортивных аккаунта, если говорить про футбол. А все остальное — интересные журналы, люди и так далее. А что-то выкладывать — мне не нравится эта история. Не хочу тратить на это время. Бывает даже зайдёшь в инстаграм, и можно подзависнуть там на час, а если ещё и самому что-то выкладывать... 

Интервью я стараюсь давать, просто если их много, то это уже будет неинтересно. Лучше редко, но качественно (смеётся). По возможности — всегда даю. Возможно, почаще буду с вами встречаться. 

— Реализовали ли вы себя? Если взглянуть на весь путь в пляжном футболе. 
— Думаю, что на данный момент, процентов на 75 я себя реализовал. 25 процентов мне немножко не хватило. У меня интересная футбольная карьера, большое количество титулов. Надеюсь, что дотяну оставшееся. Компенсирую то, что я не сделал в ближайшее время и буду двигаться дальше. 

Источник: BSRussia.com