BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

"Две победы "Крыльев Советов"? Да я сам в шоке!"

Белорусский вратарь "Крыльев Советов" Валерий Макаревич - о важнейших победах над "Дельтой" и "Локомотивом". Всё - с чистого листа!

Во второй день второго этапа чемпионата России, который проходит в Санкт-Петербурге, самарские "Крылья Советов" сумели обыграть "Локомотив" со счётом 3:2. Одну из ведущих ролей в победе сыграл белорусский вратарь самарцев Валерий Макаревич, совершивший целый ряд эффектных сейвов. Впрочем, больше всего ему запомнился досадный пропущенный гол.

– Валерий, показалось, что матч получился очень сложным именно для вратарей.

– Действительно, в первом периоде было очень много моментов, а потом игра чуть успокоилась, мы стали больше действовать по счёту, отдали инициативу сопернику. Но наши ребята хорошо отработали в обороне, так что во втором и третьем периодах моментов было уже меньше.

– Какой-то из сейвов, может быть, особенно вам запомнился?

– Сейвы – нет. Я бы отметил великолепный гол Льоренца Гомеса, который заметил, что я пошёл «читать» его передачу на дальнюю штангу и меня, так скажем, обманул.

– Вы в одиночку отыграли два подряд напряжённых поединка по 36 минут. Тяжело?

– Нелегко, но пока здоровье позволяет – справляюсь. Вроде бы выдерживаю темп. Понятно, что к концу игры ноги немного «подсаживаются», да и мыслишь по-другому. Но по большей части концентрация сохраняется. Хотя бывают и такие моменты, как с голом Льоренца.

+47

– Есть ощущение, что в «Крыльях Советов» на вас возлагают надежды не только как на стража ворот, но и как организатора игры, атак. Это действительно так?

– Не скажу, что на меня какое-то бремя взвалили (улыбается). Пока действуем по ситуации. Всё-таки наша команда не из тех, что долго оттачивает какие-то схемы. Собрались вместе и строим свою игру прямо здесь, с чистого листа. Не совсем кто во что горазд играем, но пока у бразильцев что-то своё, у нас с Ваней Мирановичем – своё. По-разному стараемся пользу принести.

– И с чистого листа «Крылья Советов» одержали две важнейших победы?

– Да я сам в шоке (улыбается). Действительно ведь ничего не наигрывали толком. Просто о чём-то договариваемся перед матчем, и что-то получается. Наверное, пока больше получается добиваться результата на индивидуальных действиях. Надеюсь, что в скором времени сыграемся и будем демонстрировать игру, которая будет приносить и результат, и радость зрителям. Но на данном этапе самое главное, что у нас получается добиваться результата. Это радует.

– Этап в Санкт-Петербурге начался меньше чем через неделю после выступления на отборе к чемпионату мира в Москве. Силы вообще остались после выступления за сборную?

– Во время турнира силы действительно были уже на исходе. Но проход в финальную часть чемпионата мира придал положительных эмоций. Восстанавливаться на этом фоне было проще. Помню, в 2012 году я недели две, наверное, не мог отойти психологически, а тут всё быстро ушло. Начались другие соревнования – чемпионат России – я пока выдерживаю (улыбается).

– Испытывали давление после неудачи на Европейских играх?

– Наверное, результат Европейских игр нам даже пошёл на пользу. После них, а также после матчей вроде того, что были с Литвой, в нас уже особо никто не верил. А ребята собрались и показали, на что способны. А на Играх в Минске, когда было давление, когда все говорили, что мы должны выигрывать, у нас и не получилось. Это сыграло с нами злую шутку.

– В Москве Беларусь четыре матча довела до серии пенальти и все четыре выиграла. Это же какая нервная нагрузка на вратарей!

– Да, тяжело, конечно. Плюс сами игры становятся длиннее. Но на фоне побед восстановление проходит гораздо быстрее, чем после поражений. Победа даёт заряд энергии, и ты летишь дальше, словно на крыльях, проходишь всех насквозь.

– Какие первые впечатления от этапа в Санкт-Петербурге?

– Питер мне всегда нравился – всегда любил сюда приезжать. Красивый город, великолепная атмосфера, красивый, уютный стадион. Говорят, что песок один из самых тяжёлых, но бывало, честно говоря, и сложнее. Здесь хотя бы не как на пляже – есть опора под ногами, всё нормально. Так что пока только положительные эмоции, тем более мы побеждаем.


Источник: BSRussia.com