BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

"Если Латвия выйдет на чемпионат мира, федерация схватится за голову"

Автор первого гола Латвии в Москве не хочет играть с Россией. И его можно понять.

Сборная Латвии вернулась на большую европейскую арену спустя пять лет. В первой встрече европейского отборочного турнира чемпионата мира в Москве команда из Прибалтики уступила испанцам со счётом 2:8, а автором первого гола Латвии на турнире стал Дмитрийс Яковлевс, успевший поиграть и в воротах.

В интервью BSRussia опытный игрок рассказал, почему смотрит в будущее латвийского пляжного футбола с оптимизмом, объяснил отсутствие Егора Шайкова, а также посвятил забитый мяч близкому человеку.

+27

- Дмитрий, показалось, что сборная Латвии испытывала робость перед матчем с Испанией. Было такое?
- Да нет, просто наши молодые игроки впервые выступают на таком уровне, испугались немножко. Была задача отыграть как можно лучше, не ударить в грязь лицом. Не всё получилось, но класс Испании, конечно, гораздо выше, с этим ничего не поделаешь. Льоренц просто бешеные голы забивает. Мы будем стараться в следующих матчах сыграть получше. Надеюсь, со сборной Азербайджана у нас будет побольше шансов, хотя это тоже очень хорошая команда, выступает в дивизионе А Евролиги.

- Испанцы быстро вышли вперёд. Почему не удалось сдержать стартовый натиск соперника?
- Некоторые ребята перегорели. Вратарь у нас молодой, опыта нет в пляжном футболе. Всё это сказалось.

- В какой-то момент было ощущение, что команда успокоилась и начала играть в футбол?
- В конце второго периода, когда счёт был 0:5. Раскрепостились, более-менее стало что-то получаться. Но испанцы есть испанцы, с ними очень тяжело играть.

- Вся команда очень бурно праздновала ваш гол. Забить испанцам - это реально большое событие?
- Забивать всегда приятно. На днях моей дочке Диане исполнилось 6 лет. У неё день рождения, а я сюда приехал. Посвятил гол дочке, она следит за моими матчами, болеет за папу (улыбается).

- Вы успели поиграть и в воротах. Вообще латвийские команды нередко прибегают к такому приёму. С чем это связано?
- Стараемся наигрывать пятого игрока. Мы знали, что испанцы нам не по зубам, а вот в следующих матчах подобных ход может сработать. Когда у тебя пять полевых на площадке, это даёт преимущество в атаке. По крайней мере на тренировках в Риге получалось неплохо. Даже испанцы не были готовы к такому повороту, но быстро перестроились и особо ничего нам не давали разыграть.

- У вас есть какие-то вратарские навыки?
- Я в детских командах играл на воротах, плюс в школе в гандболе был вратарём. Так что кое-какой опыт есть.

- Сборная Латвии выступает в усечённой группе из-за отказа Украины приезжать в Москву. Как вы на это смотрите?
- С одной стороны, мы довольны, что в любом случае пройдём дальше, с другой - всегда неприятно, когда из-за политики страдает спорт. Такого быть не должно. У меня за сборную Украины играют друзья, хотелось с ними встретиться, пообщаться. Да и матч с таким крепким соперником пошёл бы нам на пользу.

- Ваша команда уже точно сыграет в 1/8 финала. Есть предпочтения в плане соперника по плей-офф?
- Конечно, хотелось бы кого-нибудь послабее (улыбается). Но у нас рейтинг маленький, так что наверняка придётся играть с Россией, Италией или Португалией. Нам было бы лучше встретиться с Польшей или Германией. С ними хотя бы можно играть. 

- Что произойдёт в Латвии, если вы выйдете на чемпионат мира?
- Федерация схватится за головку и будет думать, где деньги брать на поездку в Парагвай (смеётся). Смех смехом, но так оно и есть. Все ребята понимают уровень турнира и очень хотят поехать на чемпионат мира.

- Сборная Латвии пять лет не играла на крупных турнирах. Приезд в Москву - это разовая акция, или есть тенденция к развитию пляжного футбола в вашей стране?
- Прогресс есть, и это радует. Растёт уровень чемпионата Латвии, одну из команд, "Линден Сити", возглавляет двукратный чемпион мира Егор Шайков. Он уже выиграл два Кубка Латвии, чемпионат. К нам приезжают несколько игроков из России, что помогает латвийским ребятам прогрессировать. Видно, что федерация больше внимания уделяет пляжному футболу, выделяет финансирование.

- Зная о работе Шайкова в Латвии, многие ожидали увидеть его если не в роли главного тренера, то хотя бы в составе делегации...
- Да, к нам подходят игроки и тренеры, спрашивают, будет ли Егор. На этом турнире его в сборной нет, но я думаю, что он многое дал бы сборной Латвии в плане развития. У него огромный футбольный опыт. Я играю не в его команде, но ребята рассказывают, что он многое даёт как тренер.

- Для вас пляжный футбол - это скорее хобби?
- Да, моя основная специализация - мини-футбол. Я уже лет 15 играю за сборную Латвии. А на пляжном футболе всегда хорошая атмосфера, солнце, песочек. Море у нас хорошее. Почему бы не поиграть (улыбается)?

- Это общее отношение к пляжному футболу в Латвии?
- В принципе да. У нас в стране, к сожалению, нету крытых площадок. В пляжный футбол можно играть только летом. Если бы была возможность тренироваться и играть зимой, то появились бы и команды, и конкуренция. Но пока мы далеки от этого.

- В латвийских СМИ ваше участие в турнире как-то освещается?
- Футбольное сообщество точно следит. Наш арбитр Эдуард Борисевич очень активно занимается развитием пляжного футбола, поднимает к нему интерес. В соцсетях публикуются фотографии, видео. Насколько я знаю, в крупных латвийских изданиях тоже пишут о нашей команде. Постепенно интерес растёт.

- Молодые ребята из сборной Латвии способны прибавить?
- Возможность для развития есть всегда, было бы желание. Влад Римкус, например, недавно пришёл на песок, ему нравится здесь играть. Но в целом у нас очень возрастная команда, многим ребятам уже 34-35 лет. В Латвии почти нет молодых ребят, активно занимающихся пляжным футболом. Привлекаем игроков, они пробуют один сезон и уходят.

- Россия претендует на проведение чемпионата мира-2021. Как вы восприняли это решение?
- Чемпионат мира по футболу 2018 года показал, что Россия умеет проводить большие спортивные турниры. У вас для этого есть все условия: прекрасные стадионы, активные болельщики. Лишь бы погода не подвела. У нас в Латвии тоже сейчас с погодой проблемы. Один этап чемпионата вообще отменили из-за ливней и ветра.

Источник: BSRussia.com