BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

"Хочу сыграть на чемпионате мира в России, чтобы потом рассказывать детям и внукам"

Максим Чужков верит, что однажды сыграет на больших "Лужниках". А пока забивает Венгрии и ждёт семью в Москве

Сборная России выиграла все три матча на первом групповом этапе, с первых минут доминируя и забивая. Однако ни в одной из встреч россиянам не удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Голкипер сборной России Максим Чужков в интервью BSRussia прокомментировал победу над венграми со счётом 5:1, объяснил претензии к полевым игрокам, а также заявил, что намерен однажды сыграть в чаше больших "Лужников".

- Максим, со стороны показалось, что именно Венгрия оказала России самое серьёзное сопротивление среди всех соперников по первому групповому этапу. Согласны?
- Да, с ними пришлось потруднее, чем с Германией и Эстонией. Венгерские футболисты уже очень долго играют в пляжный футбол, так что сказывает колоссальный опыт. Плюс они всё-таки повыше классом немцев и эстонцев. Хорошо, что нам удалось быстро повести в счёте. При 2:0 в нашу пользу у венгров были хорошие моменты. Если бы они забили, то матч мог сложиться по-другому.

- Вы что-то выговаривали партнёрам после пропущенного гола. Расстроились, что не удалось сыграть "на ноль"?
- Всегда неприятно пропускать, при любом счёте. В том моменте была небольшая несогласованность, соперника оставили одного, и он сделал хорошую точную передачу. В каждом матче у нас были моменты секундной расслабленности. Надеюсь, мы их оставим в первом групповом этапе и больше не будем делать соперникам подарки.

- Во всех трёх матчах сборная России уверенно победила соперников. Нет ощущения, что лучше было бы провести хотя бы один более напряжённый поединок?
- Думаю, нам бы это только пошло на пользу. Но мы соперников не выбираем. Все понимают важность следующих встреч, так что расслабляться после уверенных побед никто точно не будет.

- Что тренер сказал после матча? На чём сделал акцент?
- Михаил Викторович отметил важность матча 1/8 финала. Сказал, что с этого момента для нас начинается отбор на чемпионат мира.

- У вас есть какое-то волнение?
- Пока нет (улыбается). Возможно, ближе к матчу плей-офф появится, но надеюсь, что этого не произойдёт.

+72

- Болельщики здорово поддерживали сборную России. На трибунах были ваши родные?
- Нет, мои жена с сыном завтра приезжают и будут болеть за команду до конца турнира. Но поддержка сегодня в любом случае была великолепной, как и в предыдущих матчах. Это просто супер! Большое спасибо зрителям. Мне очень нравится локация, нереально красивые виды.

- Фёдор Земсков сказал, что в детстве мечтал сыграть на "Лужниках". Вы тоже об этом мечтали?
- Наверное, каждый, кто хоть раз бил по мячу, об этом мечтал (улыбается). Жизнь показывает, что ничего невозможного нет. Вот мы в "Лужниках", правда, не на главной арене, но совсем рядом. Кто знает, возможно, однажды выпадет возможность поиграть и на большом стадионе здесь. Может, в товарищеском матче, а, может, и песок там насыпят (улыбается).

- В недавнем документальном фильме на "Матч ТВ" вы сказали, что многие до сих пор интересуются, почему не играет Бухлицкий. Сравнения с заслуженным коллегой не давят?
- Да нет, в плане психологии у меня проблем нет. Бывают, конечно, интересные ситуации. На Межконтинентальном Кубке, когда Буху удалили, болельщики спрашивали, что за вратарь там стоит (смеётся).

- Россия может принять чемпионат мира в 2021 году. Для вас это будет особенный момент в карьере?
- Ну конечно (улыбается)! Разговоры давно ходили. Я бы очень хотел стать частью этого события, чтобы потом рассказывать детям и внукам.

Источник: BSRussia.com