BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

"Макаров после каждого матча говорил: "Изи катка"

Сергей Степлиани объяснил, почему считает матч с "Дельтой" лучшим в Саратове, а также рассказал, чему научился у Земскова.

Московский "Спартак" завершил саратовский этап чемпионата России без поражений. "Локомотив", как и "Сити", красно-белые одолели в дополнительное время. Форвард "Спартака" Сергей Степлиани в интервью BSRussia рассказал, как успешное выступление в Саратове поможет его команде в Самаре, а также признался, что перестал обновлять статистику лучших бомбардиров турнира.

- Сергей, "Спартак" выиграл все матчи в Саратове, но при этом часто приходилось преодолевать трудности. Тяжело было отыгрываться в матче с "Локомотивом" по такой жаре?
- Мы сегодня играли в семь полевых, без Новикова, Ахмадзаде и Макарова. Тренер дал установку и мы старались её выполнять. Единственно, я добавил нервозности своим фолом, но мы всё равно знали, что доведём матч до победы. Старались немножко играть в энергосберегающем режиме, поскольку силы нам ещё понадобятся. В целом мы хорошо провели этап. Пять матчей - пять побед. Думаю, "четыре с плюсом" можно смело поставить "Спартаку".

- "Спартак" две из пяти побед одержал в овертаймах. Этот опыт может пригодиться команде в Суперфинале?
- Обязательно! Как раз в таких матчах проявляется характер, дисциплина и умение терпеть. Главное, ни в матче с "Сити", ни сегодня с "Локомотивом" не было никакой нервозности. Мы знали, что всё закончится хорошо. Я видел это по глазам наших футболистов, все парни уверены друг в друге и в команде. Как сказал Макаров, все пять матчей было "изи катка". Он это говорил после каждого матча и не сомневался, что даже без него мы сегодня выиграем.

- Болельщики "Спартака" провели этап не хуже, чем команда. Как вам такая поддержка?
- Болельщикам огромное спасибо! В любом городе, куда ни приедешь, везде есть свои фанаты. В такой атмосфере очень приятно играть. Большая благодарность каждому и низкий поклон. Я видел на трибунах даже ребят из Москвы, которые специально приехали поддержать команду. Это очень здорово!

- Какой матч "Спартака" в Саратове лично вам понравился больше всего?
- Однозначно против "Дельты". Самый интересный и эмоциональный матч, все получили удовольствие, а у меня ещё получилось и голы забить. Сегодня эмоциональная составляющая была не такая мощная, а вот с "Дельтой" нам очень хотелось победить их и показать, что мы можем добиваться результата даже без полной обоймы легионеров.

+42

- Хорошее выступление в Саратове придало уверенности перед Суперфиналом?
- Команда на эмоциональном подъёме. В первых трёх матчах здесь мы не лучшим образом сыграли в обороне, потом мы включились и показали, что можем играть дисциплинированно и не ошибаться в обороне. После встречи с "Сити" была небольшая нервозность, но сейчас команда с хорошим настроением подходит к Суперфиналу.

- В "Спартаке" сразу несколько ярких бомбардиров, однако среди пяти самых результативных футболистов Суперлиги красно-белых нет. Сложно было адаптироваться к непривычной для вас модели?
- Сначала было немножко некомфортно, я не понимал, почему так. Но меня осадили, объяснили, что здесь игра строится не на каком-то одном лидере, а на каждом игроке, включая вратарей. Если команда выигрывает, значит, это правильная тактика. Никакой гонки нет. Мы живём рядом с Федей Земсковым, и я вижу, что он даже не обновляет статистику. Человек просто выполняет свою работу. Ему неважно, кто на каком месте. Важно только, чтобы команда была высоко.

- А вы обновляете статистику?
- Уже нет, я всё равно далеко (улыбается). Признаюсь, раньше следил, но сейчас "Кристалл" забивает 18 голов, и понятно, что у их игроков хорошие личные показатели. Турнир не очень ровный, так что статистика не имеет значения. Имеет значение только итоговое место команды.

Источник: BSRussia.com