BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

"Матч с Англией - это холодный душ перед горячей ванной"

Сборная России уступила Англии на Всемирных пляжных играх в Катаре. Но Анна Петрова уверена, что поражение пойдёт команде на пользу.

В третьем туре группового этапа женская сборная России в борьбе за первое место в квартете уступила команде Англии со счётом 1:4. Решающим стал отрезок в концовке первого периода: за две минуты наши девушки пропустили сразу три гола. Впрочем, с турнирной точки зрения ничего страшного не произошло: наша команда вышла в полуфинал турнира со второго места. Более того, автор единственного гола в ворота англичанок Анна Петрова уверена, что с психологической точки зрения поражение от англичанок может оказать положительный эффект на сборную России.

- Матч с Англией фактически был проигран за пару минут. Что случилось в конце первого периода?

- Наверное, не хватило концентрации. Как-то сумбурно эти три мяча залетели. Я даже два из них просто не увидела со скамейки, только первый успела заметить, - настолько всё было быстро. Сразу после первого пропущенного мяча нужно было собраться, не допускать ошибок в обороне. Тогда не было бы второго и третьего пропущенных голов.

- Что сказал тренер в перерыве между первым и вторым периодами?

- Сказал, что нужно быть бдительнее в обороне и не бояться брать на себя мяч, обыгрывать, бить по воротам почаще, толкаться с соперницами, чтобы не проигрывать им пространство.

- Пропущенные голы - это ошибки защитников или вратарей?

- Это ошибки всей команды. Один недосмотрел, другой - не встретил, третий - не выручил.

- Англичанки не показали ничего сверхъестественного. Что помешало нашей команде в этом матче? Жара, нервы, усталость что-то ещё?

- Жара к началу матча спала, но духота осталась. Дышать было очень сложно. Думаю, что и усталость немножко тоже есть. После матча с командой Парагвая прошло меньше суток, а восстановление у нас не особо быстро - мы уже не молодые (улыбается).

- У англичанок габаритный, не очень подвижный вратарь. Почему не старались чаще бить по чужим воротам?

- Тренер об этом говорил. Но на так-то просто пробить по её воротам - защитницы всегда начеку, не дают вздохнуть.

- Вы с англичанками встречаетесь третий раз в сезоне. Можно ли назвать этот матч самым сложным?

- Я бы не сказала, что этот матч был сложным. Я бы назвала его холодным душем перед горячей ванной.

- То есть этот матч с точки зрения эмоций окажет положительное воздействие?

- Думаю, что да. Нас немножко одёрнули после двух побед. Нам нужно задуматься о том, чтобы быть более сконцентрированными, причём не только во время матча, но и на протяжении всего дня.

- Есть прпинципиальная разница между 0:4 и 1:4?

- Конечно! Один мы забили, ворота мы распечатали. Статистику вратарю чуть-чуть подпортили (улыбается).

- Какой соперник в полуфинале будет более предпочтительным - Бразилия или Испания?

- Не могу ответить на этот вопрос, потому что испанки - это очень сильная команда, а бразильянки - настоящий джокер, мы не знаем, как они играют, насколько сильны. Видели нарезки игр в инстаграме, но полностью матчи не смотрели. Но сегодня увидим, что к чему.

- Как считаете, будут ли Испания и Бразилия выбирать себе соперников? Присуще ли это женскому футболу?

- Думаю, что не присуще. Женщины привыкли бороться до конца. Есть инстинкт спортсменки - проигрывать никогда не хочется. Победа - это всегда позитивные эмоции, а поражение - грусть и печаль. Так что все будут биться до конца, не глядя в турнирную таблицу и не выбирая себе соперников.

Источник: BSRussia.com