BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

«Мне есть на кого равняться в Суперлиге». Белорус Гапон – о дебюте в чемпионате России

Олег Гапон отличился в первом же матче за "Спартак" и в Суперлиге вообще. Помогли положительные эмоции от превосходного выступления сборной.

В третьем матче второго этапа чемпионата России, который проходит в Санкт-Петербурге, московский "Спартак" без видимого труда добыл победу - 5:0. Один из голов за "красно-белых" забил новичок команды белорус Олег Гапон. Корреспондент BSRussia поздравил игрока с удачным дебютом и выяснил, каково играть в пляжный футбол после большого успеха с национальной сборной.

– Олег, поздравляем с дебютом в Суперлиге. Какие впечатления от первого матча?

– Это трудно описать словами. Эмоции зашкаливают. Первая игра, дебют – и первый гол! Вроде бы удалось более-менее влиться. В первых сменах терялся немного – это было видно, но ребята поддерживали, говорили, что всё получится, и я стал играть спокойнее. Так что, повторюсь, эмоции потрясающие. Первый матч в чемпионате России запомнится мне навсегда.

– Удалось ли потренироваться с командой перед этапом?

– Не особо, потому что мы два месяца в сборной практически жили. Два месяца прошло, а я даже дома не был из-за Европейских игр и отбора на чемпионат мира. Учитывая, что в сборной Беларуси мы играем не так, как в «Спартаке», привыкать непросто. Но всё наверстаем!

– В клуб вы приехали на волне успеха после удачного выступления в сборной?

– Конечно! После того, что мы сделали, только положительный настрой. Да и что касается физической формы, все белорусы сейчас в порядке – об этом и по другим играм можно судить.

– Мечтали о выходе на чемпионат мира?

– Да вся страна мечтала!

– Не давило ли то, что турнир в Москве был последним шансом для сборной проявить себя в 2019 году?

– Команда понимала, что поскольку мы не очень хорошо выступили на Европейских играх, то должны были в Москве доказывать, что не просто так мы боролись на равных с Россией, не просто так обыгрывали Швейцарию 4:0. Хотя, конечно, давление было. Понимали, что если снова провалимся, то ничего хорошего не будет. Так что все силы выложили на этом отборе.

– Сборная Беларуси долго раскачивалась – на первом этапе трижды довела дело до пенальти. За счёт чего удалось прибавить и победить Португалию и Италию?

– За счёт эмоций и нашей подготовки. Ни одна сборная в Европе не прошла столько тренировок и сборов, как мы. Кроме того, у нас довольно молодая команда, и это нам на руку в борьбе с более возрастными сборными. Взять ту же Португалию, Италию – там почти нет молодёжи. Так что шестая-седьмая игра – это как раз наш пик на фоне усталости других команд. И в решающих матчах мы просто смогли перебегать своих соперников.

– Вернёмся к «Спартаку». Партнёры как-то вас напутствовали?

– Я в начале матча волновался, допускал много брака, а ребята поддерживали, говорили, чтобы не расстраивался. Ну и рабочий подсказ шёл. Так что к концу матча полностью освоился.

– Какое-то посвящение в команду уже было?

– Думаю, вечером узнаю все правила. В гостиницу лучше не возвращаться, наверное (улыбается).

– Какие задачи стоят перед «Спартаком» на второй этап чемпионата России?

– Настрой у нас, конечно, боевой. Мы хотим выиграть все матчи. Понятно, что если мы наберём 12 очков или хотя бы 9, потому что с «Кристаллом» будет очень сложно, то мы заметно облегчим себе борьбу за выход в Суперфинал. В этом году все команды ровные, турнирная таблица плотная, так что с каждой командой приходится биться как с прямым конкурентом.

– Белорусы давно и успешно выступают в Суперлиге. Кто пример для вас?

– Это наши легенды сборной: об Игоре Бриштеле во всём мире знают; Вадим Бокач, Иван Константинов отлично играют – есть с кого брать пример. Эти игроки выводили белорусский пляжный футбол на тот уровень, на котором он сейчас находится. Есть, на кого равняться.

Источник: BSRussia.com