BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

"Могли и больше забить, но принесли результативность в жертву стилю"

Нападающий Фёдор Земсков - о второй крупной победе на этапе в Санкт-Петербурге и фирменном стиле "Спартака".

Московский "Спартак" на этапе в Санкт-Петербурге пока выступает так, будто и не было двухмесячного перерыва в чемпионате России. Конечно, полноценные выводы можно будет делать только после матчей с прямыми конкурентами за лидерство, но в первых встречах красно-белые предстали настоящей машиной. ЭЛМОНТ был разгромлен со счётом 9:1, причём голами отметились 8 разных футболистов "Спартака".

Нападающий Фёдор Земсков в интервью BSRussia рассказал, в чём заключается стиль игры его команды, а также назвал главный козырь "Спартака" в борьбе за чемпионство.

– Фёдор, «Спартак» сегодня был близок к тому, чтобы снова не пропустить. В чём секрет такой надёжной обороны?

– Всё банально: правильная установка тренера и её выполнение игроками. Мы «пляшем» от дисциплинированной игры в обороне. Даже когда счёт 6:0 или 7:0, мы стараемся не терять концентрацию. Хотя сегодня, конечно, необязательный гол пропустили – могли и до сухой победы дело доводить. Для нас важно поддержать вратарей Дениса и Пашу, которые здорово проводят сезон. Тем более, у Дениса день рождения, и хотелось дополнительно его поздравить. Немножко не получилось, но в целом мы поймали этот стиль – самой непропускающей команды, и постараемся его по ходу сезона поддерживать.

– Тренер на установке просит команду сыграть на ноль?

– Это по-другому происходит. Когда тренером в прошлом году был Михаил Викторович, он привил нам идею о том, что надо получать удовольствие от игры в обороне, а остальное приложится. Теперь Дмитрий Геннадьевич продолжает работу в этом направлении, да и мы это удовольствие почувствовали. Команды из Латинской Америки считают отличной победу со счётом 10:9. А для нас отличный матч – на ноль. Вот в первый день этапа мы провели отличный матч – 5:0. Могли, может, и больше забить, но результативность как раз принесли в жертву нашему стилю (улыбается).

+33

– Девять мячей в ворота ЭЛМОНТа забили восемь разных футболистов. О чём это говорит?

– О том, что мы берём своё именно командой. Не секрет, что «Спартак» который год делает ставку на русских ребят. И акцент у нас идёт именно на команду. То, что забивают все, говорит о том, что у нас нет условного Лукао или Родриго, который играет на рояле, а мы его таскаем. У нас есть две сбалансированных четвёрки, в которых каждый опасен. Опять же – это часть нашего стиля.

– Значит ли всё это, что «Спартак» готов бороться за чемпионство в этом году?

– Не очень люблю такие вопросы – только время даёт на них ответы. Могу сказать, что у нас подобралась отличная команда. Те, кто пришли в этом году: Антон Шкарин, Сергей Степлиани, Олег Гапон, Вова Раскин – все влились и в игровом плане, и в командном. Кажется, что мы все вместе уже не первый год играем. Это наш плюс, наш козырь в борьбе за чемпионство.

– Играть в чемпионате России приходится менее чем через неделю после окончания отбора на чемпионат мира. Победа на турнире в Москве придала дополнительных сил?

– О каком-то утомлении даже и мысли нет. Наоборот, мы встали на какие-то победные рельсы: те же победы со счётом 5:0 и 9:1 – это в стиле сборной в «Лужниках». И тоже в первом периоде мы забивали больше голов. Думаю, нам должно хватить и физической подготовки, и эмоций до конца августа, до самого Суперфинала. Надеюсь, сможем там выступить уверенно.

– Трудно было переключиться со сборной на клуб?

– Да я того же Макарова или Шкарина как видел каждый день, так и вижу (смеётся). В любом случае из «Спартака» почти все в последнее время в сборную вызывались. Разве что Юра Котов в последние пару лет выпадает, но и он побеждал на Межконтинентальном кубке, на Кубке Европы. Так что у нас все игроки, можно сказать, в обойме, и переключаться не приходится.

– Как вам атмосфера и погода на этапе в Санкт-Петербурге?

– Я всегда говорю, что не очень люблю играть в Питере из-за погоды, но в этом году с таким летом в Москве мне грех жаловаться (улыбается). Погода для пляжного футбола в Питере сейчас замечательная. И песок сухой, и зрители приходят. Я, честно говоря, наверное, не отважился бы идти и смотреть все четыре матча с трибуны. Но, видимо, есть любители и ценители, ради которых мы и выходим на песок, стараемся показывать красивую игру.


Источник: BSRussia.com