BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

"Можно говорить о невезении. Но свою удачу нужно заслужить"

Борис Никоноров не обвиняет Фортуну в поражении от Испании. Он уверен, что удачу нужно поворачивать лицом своей работой.

В полуфинале Межконтинентального кубка в Дубае сборная России уступила Испании со счётом 4:2. Наша команда почти весь матч наседала на ворота соперника, а испанцы просто пользовались нашими ошибками и чётко реализовывали свои моменты. Нападающий Борис Никоноров, забивший один из голов в ворота сборной Испании считает, что о невезении говорить можно, но сваливать всё на отсутствие удачи совершенно неправильно.

"Не хватило опыта. И психологии победителей"

- Борис, было ощущение, что Россия играла лучше Испании, создавала больше моментов, но проиграла. Почему так вышло?

- Да я бы не сказал, что мы играли лучше. Но однозначно, что моментов имели больше. А проиграли, потому что мы эти моменты не реализовали. Как сказал бы Карпин: "Они забили четыре, а мы забили два". Вот поэтому и проиграли (улыбается).

- О невезении говорить уместно?

- Да, однозначно. Но удачу нужно заслужить. Видимо, чего-то ещё нам не хватило. Нужно всё-таки "втыкать" свои моменты. Но, дай бог, когда-то в самый нужный момент удача к нам вернётся. Лучше, конечно, чтобы это случилось уже на чемпионате мира (улыбается).

- Ворота сборной Испании защищал молодой, неопытный вратарь. Была ли установка бить почаще? Разбирали вообще испанского голкипера?

- Конечно, разбирали. И установка больше бить тоже была. И мы били, но вратарь сыграл здорово, не растерялся. И штрафные отбивал, и бисиклеты, и выручил, когда я в ближний угол наверняка бил - мяч должен был там "сидеть", я видеть гол. Но вратарь молодец, спас. Он хорошо сыграл, но это не снимает с нас ответственности за то, что мы не реализовали свои моменты. В первую очередь, это именно мы не смогли забить.

+28

- Испанцы вчера играли с итальянцами расслабленно, а Россия выжала из себя все силы в игре с Ираном. Может быть, это тоже сказалось?

- Я могу говорить только за себя. Сегодня физически я чувствовал себя хорошо. Честно говоря, думал, что будет намного хуже, потому что в матче с Ираном я отдал абсолютно все силы, в конце уже добегал кое-как. Но сегодня ноги меня слушались, ощущения были на "четыре с плюсом". Наверное, испанцам всё-таки было чуть полегче, потому что вчера им было без разницы, какой будет результат. Льоренц отдыхал, да и вообще испанцы играли, не напрягаясь. Но сейчас вообще много чего можно говорить. Например, то, что вчера можно было выиграть по пенальти и выйти на ОАЭ. Но в любом случае виноваты мы сами. Дай бог, все мы сделаем правильные выводы, и в следующий раз мы будем реализовывать свои моменты и выигрывать такие трудные матчи. Почему-то всегда получается так, что мы выбираем тяжёлый путь, и нам на нём всегда чего-то немножко не хватает.

- А чего именно не хватило в этот раз?

- Ребята все молодцы, всех нужно похвалить. По самоотдаче вообще никаких вопросов нет. А не хватает немного опыта. И психологии победителей, потому что в таких сложных матчах нужно поднажать в концовке. На Всемирных играх у основного состава сборной тоже был матч с Ираном, и в какой-то момент при счёте 3:2 нас просто прижали к воротам, придушили. Но мы дотерпели до того момента, когда соперник устал, забили свои три гола и выиграли. В прошлом году с Бразилией было то же самое. Проигрывали 4:5 в концовке, кажется, всё уже... Но нет, мы вышли, забили и выбили их по пенальти. Мне кажется, здесь дело было больше в психологии, чем в физическом состоянии.

"Думаю, звание лучшего игрока года отдадут Джордану"

- Турнир можно считать успешным?

- Этот вопрос лучше адресовать тренеру. Я лично считаю, что успехом можно считать только первое место. В принципе этим составом мы однозначно могли добиться успеха. Но и вчера, и сегодня мы уступили в каких-то мелочах, которые в итоге и решили всё.

Но при всём этом хочется поблагодарить наших болельщиков, как на трибунах, так и у экранов телевизоров. Они очень здорово нас поддерживают, и это очень ценно для нас. Большое спасибо!

- Были ли в вашей карьере матчи, когда так же откровенно не везло?

- Да, такое случалось. Сегодня при 3:2 я бил боковыми ножницами и мяч прокатился вдоль ворот. Показалось, что он в ворота летел, но потом попал в кочку. А в следующем эпизоде Торрес абсолютно кривым ударом, толком не попав по мячу, забил. Но всё это значит лишь то, что в следующий раз мне нужно пробить так, чтобы просто вколотить мяч вместе с руками вратаря. Повторюсь, не надо всё сваливать на удачу и говорить, что в следующий раз обязательно повезёт. Для следующего раза нужно натренировать те же боковые ножницы, те же штрафные. И тогда удача повернётся лицом.

- Кто круче бьёт через себя - вы или Льоренц Гомес?

- Хм, хороший вопрос (улыбается). Не мне судить. Но мне очень нравится, как бьёт испанец. Я тоже бью хорошо, но в последнее время у меня нет такого большого количества моментов, поэтому и забиваю я реже.

Фото: beachsoccer.com

- В эпизоде с голом так и планировали перекинуть Фрутоса или просто неудачно обработали мяч?

- Сначала неудачно обработал мяч, но когда он уже летел через меня, я понял, что это даже к лучшему. Попасть бисиклетой с острого угла было бы достаточно трудно. А когда я развернулся лицом к воротам, то в тот же миг вспомнил матч с Ираном, когда Андрей Андреев оказался в подобной позиции и попал во вратаря. Вчера я ему сказал, что лучше бы он пробил в дальний угол. И сегодня я этот дальний угол увидел прямо перед собой и, наученный опытом Андрея, туда пробил.

- Завтра станет известно имя лучшего игрока мира в 2019 году. Кого бы выбрали из тройки номинантов?

- Трудный выбор на самом деле. Вся тройка - большие молодцы. Но при всём уважении к Гори я считаю, что выиграет либо Джордан, либо Родриго. Склоняюсь к Джордану, предчувствие есть. Он и Евролигу выиграл, и Кубок европейских чемпионов. Думаю, ему дадут приз. А ещё я очень буду болеть за Максима Чужкова. Надеюсь, что завтра он получит звание лучшего вратаря мира. Он однозначно достоин этого титула!

Источник: BSRussia.com