BeachSoccerRussia

Автор:

"Мы приехали в Катар как раз ради финала. С Бразилией!"

Андрей Новиков знал, что иранцы могут его провоцировать, и всё равно был на грани удаления. Но остался на поле и приговорил сборную Ирана.

В полуфинале мужского пляжнофутбольного турнира в рамках Всемирных пляжных игр сборная России крупно победила сборную Ирана - 6:2. Наша команда мощно провела первый период и самую концовку встречи. А приговорил Иран своим голом со штрафного Андрей Новиков. Именно он сразу после окончания матча рассказал о своих эмоциях, об ожидании финала с Бразилией и переживаниях о возможном удалении.

- Андрей, сборная России впервые так крупно победила сборную Ирана. Эмоции после выхода в финал переполняют?

- Эмоции мы пока немножко придерживаем, потому что завтра финал. С Бразилией. Это тот матч, ради которого мы столько готовились, и ради которого вообще ехали в Катар.

- Вы так уверены, что Бразилия выиграет свой полуфинал?

- Да, практически уверен (улыбается). Так что сейчас нам нужно спрятать свои эмоции и спокойно готовиться к завтрашнему матчу, потому что из Катара всё-таки хочется увезти золото. Ну и победного песка немного забрать.

- Почему после отличного первого периода едва не позволили сопернику сравнять счёт?

- Мы очень хорошо отыграли первый период. Думаю, за него нам можно пятёрку поставить, потому что 3:0 -это очень хорошая заявка. А во втором что-то стало не получаться... Иран - это команда, которая по ходу всего турнира так играет: сначала пропускает, проигрывает, а потом начинает отыгрываться. Мы всё это понимали и старались выстоять. Получилось!

- Какие слова тренер нашёл после второго периода? Как он вас взбодрил?

- Он сказал, что это последние 12 минут, что теперь нужно отдать все оставшиеся силы. Нужно было дотерпеть, забить своё. И тренер попросил выложить всё, что в нас осталось.

- У вас было сегодня желание забить?

- Прежде всего, было желание победить (улыбается). Но при счёте 4:2 мой голик дал команде хороший шанс закончить игру победой. Так что в тот момент в концовке очень хотелось забить. Ну либо отдать голевую на Фёдора Земскова (улыбается).

- Со второго периода иранцы начали играть жёстче. И когда вы получили жёлтую карточку, они начали вас провоцировать. Вы были готовы к такому развитию событий?

- Да, мы понимали, что иранцы могут провоцировать, где-то играть немного грязно, как, кстати, и многие команды здесь на турнире. Но понимать-то понимали, а иногда эмоции переполняют - забываешь, что уже есть жёлтая карточка. Я на фланге случайно задел соперника локтем в борьбе и очень боялся, что вторую карточку покажут. Но судья пожалел.

- К судейству сегодня нет вопросов?

- Да. Хотя мы немножко переживали: этот же арбитр работал и на нашем первом матче с Сальвадором, так что были некоторые опасения. Но в матче с Ираном никаких вопросов не было. Тем более, что в наши ворота даже спорный пенальти не поставили.

- Как будете восстанавливаться к финалу в такую жару?

- В первую очередь, будем поменьше выходить на улицу, а побольше с Пашей Баженовым сидеть в прохладе (улыбается).

- Ваша жена оценивает вашу работу на поле? Даёт ли какие-то рекомендации? Ругает?

- У нас заведено так, что она меня играть в футбол не учит, а во всём поддерживает (улыбается). Всегда желает удачи, победы. Так что большое ей спасибо за поддержку.

Источник: BSRussia.com