BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

"Не думаем про "Брагу". Просто хотим дойти до финала и выиграть"

Бразилец Маурисиньо - о втором разгроме, учинённом "Кристаллом", 100 процентах мотивации и стиле а-ля Суарес.

Во втором туре группового этапа Кубка европейских чемпионов "Кристалл" победил португальский "Насьональ" со счётом 10:3. Бразилец Маурисиньо, приложивший и свои усилия к разгрому рассказал о мотивации "Кристалла", португальских хитростях и примете, которую он позаимствовал у Суареса из "Барселоны".

– Второй матч на Кубке европейских чемпионов ваша команда выиграла со счётом 10:2. Можно ли сказать, что игра была лёгкой для «Кристалла»?

– В начале игры команда соперника защищалась достаточно хорошо, но потом они устали, и нам стало достаточно легко забивать. Поэтому и получился такой крупный результат. Но стоит сказать, что мы провели далеко не самую лучшую свою игру. Мы постепенно прибавляем.

 – «Кристалл» во второй раз подряд обыграл соперника крупно. Как не расслабиться после таких игр? Что говорит главный тренер, чтобы держать команду в тонусе?

– Когда мы ехали сюда, то понимали, что здесь будет много команд разного уровня. Но в нашей команде все профессионалы, все понимают, что нужно делать, как настраиваться. Мы на каждый матч выходим как на финал и хотим только побеждать.

– Перед турниром «Кристалл» пригласил итальянского вратаря Симоне Дель Местре. Удалось ли ему влиться в команду, сыграться с партнёрами, понять футбол «Кристалла»?

– Дель Местре – отличный вратарь. Он постепенно вливается в нашу игру. Понятно, что пока прошло две игры, но, думаю, уже на этом турнире он сможет сильно нам помочь. Однако не стоит забывать о том, что мы потеряли на турнир одного из лучших вратарей мира Максима Чужкова.

– Португальские команды известны своими футбольными хитростями на песке. Сегодня они тоже много провоцировали судей, но те, как показалось, не поддались. Что скажете по этому поводу?

– Да я бы не сказал, что это касается только португальцев. Есть такие команды и в Бразилии, да и во всём мире могут притворяться. Но тут дело за судьями: они должны следить, чтобы игру не ломали подобным образом.

– Выходит, сегодня судьи сработали хорошо?

– Да, хорошо. Было несколько эпизодов, когда можно было бы и свистнуть, но они этого не делали. Играя в России, я привык, что пляжный футбол – это очень контактный спорт. Судьям порой трудно понять, что было в том или ином эпизоде. Но есть нормальная судейская практика: если арбитр увидел симуляцию – он показывает жёлтую карточку. Потому что если у такого игрока есть предупреждение, больше он симулировать не будет – его просто удалят. В этом матче арбитры работали именно так, поэтому я могу дать их работе высокую оценку.

– Есть мнение, что бразильцы из российских команд немного раскрываются, преображаются, потому что рядом океан, тепло, все говорят по-португальски. Согласны?

– Не думаю, что это так. Что касается меня и моих партнёров по «Кристаллу», то мы всегда играем в полную силу, куда бы мы ни приехали. Здесь мы стараемся играть так же как и в России. Тем более, что у «Кристалла» есть всё. Чтобы мотивировать игроков на хорошую игру.

– Проигранный финал Кубка чемпионов в прошлом году – дополнительный стимул побороться за чемпионский титул? Может, хотите снова встретиться с «Брагой» и взять реванш?

– Мотивации нам не занимать, мы и так хотим выиграть на все 100 процентов. Мы не думаем про «Брагу», а просто хотим дойти до финала и там выиграть. Это довольно долгий путь, который надо пройти шаг за шагом. Мы приложим к этому все силы и завоюем титул, если будет на то воля Божья.

– Почему у вас забинтована рука? Какое-то повреждение?

– Да нет, это просто привычка у меня такая. Люблю играть, замотав руку.

– А с чем она связана?

– Так делает Суарес, который в «Барселоне» играет. Но я кусаться не буду (смеётся).

Источник: BSRussia.com