BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

23.01.2021

Гори: "Пляжный футбол в Италии — огромный блеф"

Следом за Дарио Рамачиотти, Габриэле Гори высказался о напряжённых отношениях между футболистами сборной Италии и национальной федерацией.

Удар через себя — это то, что Габриэле Гори удается лучше всего. Для него это очень легко, если дело касается мяча, который надо оправить в сетку ворот противника. Но сложно до предела, когда речь идёт не о происходящем на площадке, а того, что её окружает.

Дарио Рамаччотти, товарищ Гори по тысяче матчей "Виареджо" и национальной сборной, первым пожаловался на странные отношения между Итальянской федерацией футбола (FIGC) и игроками в год, когда итальянский пляжный футбол встал на паузу из-за пандемии. Теперь решил высказаться и сам Габриэле.


— Габриэле, что происходит сейчас между игроками сборной и федерацией?
— Я почувствовал себя брошенным. Я часто слышу, как люди говорят: "Вы — Гори, вы забили почти тысячу голов, вы, безусловно, получаете привилегированное отношение. .. ". Но это далеко не так.

— Что не так в отношениях с федерацией?
— Мы думали и надеялись, что после финала чемпионата мира по футболу в конце 2019 года мы, наконец, будем пользоваться большим вниманием.

— И вместо этого?
— Ничего не произошло. Полное отсутствие диалога. Правда, в течение 2020 года коронавирус, мягко говоря, не был нашим помощником. По этой причине мы рассчитывали на поддержку. К сожалению, как сказал Дарио, "у нас есть обязанности как профессионалов, но права — как у любителей".


— Как вы себе представляете 2021 год с этими предпосылками?
— Я огорчен и не скрываю этого. Совместно с улучшением эпидемиологической ситуации в мире, 2021 год обещает стать сезоном, полным матчей для клубов и национальной сборной. Но мы пока не знаем, что нас ждет. Все в режиме ожидания. С моей стороны неправильно сейчас будет будет давать какую-либо оценку.

Могу только сказать, что пляжный футбол в Италии — это огромный блеф. Он определенно не даёт нам средств к существованию. За границей есть люди, кто вкладывает деньги в этот спорт, потому что верят в него. Но, увы, не в нашей стране. Сейчас уже невозможно представить себе выездные сборы продолжительностью две-три недели без адекватной финансовой поддержки.

В двадцать два года, когда я только начинал, я мог себе это позволить без всякой ответственности. Однако сегодня у меня  есть семья и работа,  которым я себя полностью посвящаю. Если я получу выгодные краткосрочные предложения от зарубежных клубов, то они будут иметь приоритет. Душевная привязанность пропала, когда я решил покинуть "Виареджо". Теперь я размышляю исключительно как профессионал.

— Каково сейчас ваше отношение к сборной?
— Мне не нужно сейчас перед кем-то лебезить, я хочу сохранить собственное достоинство. Не могу притворяться, что ничего не произошло, как будто всё идёт так, как надо. Я, конечно, надеюсь, что будет найдено решение, способ договориться. Но я настроен скептически.

— Что будет если этого не произойдет?
— В настоящий момент для меня — ничего страшного. У меня уже отняли множество возможностей получать удовольствие от пляжного футбола. Я выиграл чемпионат Европы, несколько других медалей, вышел в финал чемпионата мира. Это было прекрасно, но со временем приоритеты меняются.


— За какой клуб вы будете играть в Италии?
— Сейчас нет никаких идей по этому поводу. Прежде всего, необходимо будет понять, как будет проходить следующий чемпионат, сколько команд будет участвовать и с какими возможностями, потому что спонсоры не будут вкладывать докоронавирусные средства в пляжный футбол. Риск закрытых дверей всё ещё реален. Однако я еще ни с кем не разговаривал, даже с "Наполи", с которым у меня была договорённость в 2020 году.

— Может быть вернётесь в "Виареджо"?
— А почему бы и нет? Спустя десятилетие я почувствовал необходимость попробовать что-то другое, отсюда и моё решение уйти. Но я никогда не говорил, что не хочу возвращаться. Действительно, моей идеей было и остается завершить карьеру в "Виареджо", чтобы помочь тренеру Сантини и дать моему сыну почувствовать атмосферу пляжного стадиона. Без каких-либо финансовых обязательств перед клубом.

— Сколько сезонов вы еще рассчитываете отыграть?
— Сезона три, не думаю, что больше.

Источник: iltirreno.gelocal.it

Источник: BSRussia.com