BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

"Порой поражения полезны, чтобы встряхнуть команду"

Артур Папоротный рассказал, какие выводы "Кристалл" сделал после первого поражения в чемпионате России-2019.

"Кристалл", потерпев на домашнем этапе первое в чемпионате России-2019 поражение, на принципиальную битву со "Спартаком" вышел максимально злым и заряженным на результат. В итоге при мощной поддержке трибун питерцы добились сухой победы - 3:0. Артур Папоротный рассказал, за счёт чего удалось обыграть "Спартак", почему поражения иногда полезны, а домашний песок порой становится помехой.

- Артур, как настраивались на важнейший матч регулярного чемпионата, учитывая поражение, которое "Кристалл" потерпел накануне?

- Прежде всего, тренер попросил начать с себя после вчерашней игры. Сказать, что был какой-то недонастрой вчера, наверное, неправильно. Просто подумали, что всё равно выйдем и выиграем. Но в Суперлиге все команды хорошего уровня, и нам так играть непозволительно.

Может быть, сказалась усталость сборников и несыгранность: всё-таки приходится играть после долгого перерыва, практически с листа. Но всё равно мы не имеем права играть так, тем более при своих болельщиках. Так что вчера получили взбучку, и сегодня были заряжены на 150 и даже 200 процентов!

- Можно ли сказать, что разозлились на себя после поражения?

- Да, конечно. Проигрывать матчи всегда плохо, тем более дома. Но такие поражения порой полезны, чтобы встряхнуть команду.

- На ноль в текущем сезоне обычно играет "Спартак", но "Кристаллу" удалось в очном матче от красно-белых не пропустить. Важно ли было сохранить свои ворота в неприкосновенности?

- Это было очень важно и для нас, и особенно для вратарей наших, которые очень старались. Думаю, что игра на ноль - это хороший знак. Если мы будем и дальше играть на ноль, то свои три-четыре момента мы всегда забьём. Нужно отталкиваться от этого, а не от бесшабашного футбола, в котором можно забить шесть, а пропустить пять.

- Сегодня было много зрителей на трибунах, группа поддержки, барабаны. Как вам атмосфера домашних матчей?

- Очень приятно, что люди приходят, что их всё больше на трибунах. Конечно, хочется, чтобы было в Санкт-Петербурге больше матчей, больше соревнований. Думаю, тогда и болельщиков было бы ещё больше. Всем, кто приходить болеть, - большое спасибо!

- Завтра ещё одна важная игра - с "Локомотивом"? Как абстрагироваться от победы над "Спартаком" и правильно подготовиться к новой битве?

- Нужно просто отдохнуть, с семьёй побыть. А завтра выходить на матч с таким же настроем, как и сегодня. Не отпускать эту волну: выходить и биться, как на последнюю игру плей-офф, тогда и результат будет.

- Домашний песок команде на этом этапе помогает?

- Априори да. Но на самом деле у нас очень тяжёлый песок. В Москве на отборе песок был глубокий, а здесь ещё тяжелее. Может быть, мы сами подсели немножко. Так что помогает, но не всегда (улыбается).

- Вы провели мощный марафон в сборной России и почти без паузы играете в Суперлиге. Хочется уже передышку, или пока есть игровой тонус?

- Игровой тонус есть, но психологически нужно немного перезагрузиться, дня на два вообще отвлечься от футбола. Если погода наладится, то съездить на природу, на шашлыки или рыбалку, с семьёй, друзьями. Нужно чуть-чуть побыть на другой волне, чтобы с новыми силами готовиться к этапу в Саратове.

Источник: BSRussia.com