BeachSoccerRussia

«Реально трудно найти немца, который любит пляжный футбол»

Поэтому Германию усиливают россияне! Игрок «Реала Мюнстер» Евгений Черных – о том, как он оказался в Европе, спал в школе на матах и мечтает о сборной

Возможно, когда ЦСКА играл с немецким «Реалом», вы обратили внимание на то, что в составе команды из Мюнстера есть игрок с российским паспортом – Евгений Черных. Это не ошибка, не опечатка, а действительно наш соотечественник. Играть в пляжный футбол он начинал в Рязани, спал ради «пляжки» на матах, а теперь мечтает о сборной: России или Германии – куда позовут.

– Евгений, расскажите, откуда вы и как оказались в Германии?

– Я сам из Рязани, а в Германию, в Мюнстер поехал учиться. Получаю высшее образование по специальности социальный работник. Учиться осталось где-то год.

– А кем вы сможете работать в будущем по этой специальности?

– Есть три специализации: детско-юношеская работа, работа с пожилыми людьми и работа с теми, у кого есть социальные проблемы, трудности с алкоголем или наркотиками. Из всего этого я выбрал работу с детьми и юношами. Мне это нравится. Ну и на пляжный футбол время есть (улыбается). К сожалению, в Мюнстере часто бывает дождливо, и на песке не всегда удаётся тренироваться, но мы поддерживаем форму, играя в футзал, в футбол. А когда погода хорошая, я всегда иду на песок – неважно, один или не один. Я очень люблю этот вид спорта.

– Футбол у вас в крови с детства?

– Да, лет с шести-семи, наверное, я футболом занимаюсь. Долго играл за ДЮСШ «Локомотив» в Рязани, затем в разных командах на первенство области, за сборную института играл.

– А пляжный футбол когда начался?

– Первый раз я попробовал пляжный футбол, кажется, в 2015 году, перед тем как поехать в Германию учиться. Я тогда сыграл всего две игры, но пляжный футбол так мне понравился, что когда я приехал в Германию, то познакомился с Габриэелем (это наш тренер, который ещё и в воротах играет). Габриэль создал команду «Реал Мюнстер», и я в ней с самого основания.

– Как успехи команды в чемпионате Германии?

– В прошлом году мы в Бундеслиге стали третьими. А первые два года у нас получились не очень удачными: мы набирались опыта, сначала играли только своими людьми, потом начали приглашать легионеров. Сейчас за нас играет украинец Олег Шитник, россиянин Евгений Кец, испанский вратарь Хосе Карлос Кабальеро, так что мы претендуем на места повыше.

– А где же все эти ребята на Кубке европейских чемпионов?

– О, это целая история, как мы собирали команду! Буквально в последний момент Габриэль звонит мне и говорит, мол, нужно три немца. Мы живём в Германии, а я должен немцев искать (улыбается)! Подумали, позвали ребят из команды «Бич Бойз». И мы вот только на этом турнире впервые с ними играем. А из «Реала Мюнстер» здесь только я, сам Габриэль и иранец Али.

+70

– А немцев, получается, не хватало, чтобы соблюдать лимит на легионеров?

– Да. Причём интересно, что в чемпионате Германии я уже не считаюсь легионером, потому что там прописан, а здесь смотрят по паспорту, поэтому я иностранец.

– Неужели так трудно найти немцев, готовых играть в пляжный футбол?

– Девять миллионов немцев состоят в различных спортивных обществах и играют в футбол, но пляжный футбол, как и футзал у них не очень развит. У меня есть один знакомый немец, который здорово играет в пляжный футбол, приезжал сюда в Назаре и приглашался в сборную Германии, но сказал, что ему в последней лиге немецкого футбола (любительской) интереснее, чем в пляжном футболе. Это мышление многих немцев. Не всех, конечно. Но реально трудно найти человека с немецким паспортом, который бы любил пляжный футбол.

– Не самый высокий уровень сборной Германии по пляжному футболу с этим связан?

– Трудно сказать. Скорее, просто нет подходящих условий, нет финансирования. У нас в Германии есть только «Ростокер Роббен» – команда, у которой всё налажено. Есть ещё пара сильных команд, которые бы не потерялись на Кубке чемпионов. Но, честно говоря, уровень по сравнению с теми же португальцами не самый высокий.

А ещё у нас проблема с полями. В прошлом году мы тренировались на небольшой площадке, где посередине торчал железный штырь. Но, спасибо большое Габриэелю, он недавно сделал для нас великолепное поле для пляжного футбола. Будь моя воля – я бы там ночевал (улыбается).

Ещё раз большое спасибо Габриэлю, который всем этим горит, всё организует, финансирует. Я помню, что раньше, когда мы приезжали на первые турниры и занимали последние места, то спали в школах на матах. А сейчас приезжаем в отличные отели с хорошим питанием.

– Вы могли сыграть на Кубке чемпионов уже в 2017 году за бельгийский «Литтораль».

– Да, меня заявили за команду, но я не смог приехать. А в этом году, слава богу, удалось.

– Есть у вас какие-то мечты в пляжном футболе?

– В прошлом году мы в полуфинале Бундеслиги проиграли по пенальти «Иббенбюрену», и конечно, теперь хочется забраться выше, выиграть. Не знаю, получится ли в этом году: пока мы идём на шестом месте, но до первого лишь четыре очка, а впереди много игр. А что касается меня лично, то я просто хочу прогрессировать – какой-то конкретной цели нет.

– А есть желание добраться до сборной – России или Германии?

– Это всё далёкие-далёкие мечты (улыбается). Но, конечно, хочется.

– За кого больше?

– Ох, да за кого позовут (смеётся)! В России высочайшая конкуренция, там будет очень сложно. Хотя, честно говоря, и в Германии тяжеловато. Но если тренироваться, то можно всего добиться. Тем более, что у меня есть ещё пара-тройка лет.

– В первом туре «Реал Мюнстер» сыграл с ЦСКА. Чувствовалась разница в классе?

– Конечно, чувствовалась. У меня сложилось ощущение, что ЦСКА играл вполсилы. Вроде как они не хотели, а мы не могли (улыбается). Но качество игры чувствуется: команда хорошо держит мяч, что у нас не получается. В матче с бельгийцами мы договорились больше держать мяч, заставлять их бегать больше. Но нет: бьём вперёд, теряем мяч, и нам забивают.

– Как вам вообще атмосфера большого пляжнофутбольного праздника?

– Замечательно! Вчера сыграли на большом стадионе. Это не первый раз, конечно: в Варнемюнде мы играли на подобном стадионе, но были непередаваемые ощущения. Да и даже когда мы на втором поле играли, было немало зрителей. А я ещё и гол забил – рад. Тому, что проиграли, не рад, конечно. Из группы уже не выйдем, но сыграем ещё, поборемся немножко.

– В качестве зрителя пляжный футбол будете смотреть?

– Скорее всего, мы уедем 3 июня, но ещё будет возможность что-то посмотреть. На «Локомотив» схожу: я за этот клуб болею и в большом футболе, и в пляжном, желаю ребятам удачи.

Источник: BSRussia.com