BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

"С самого начала знал, куда соперник будет бить пенальти. Туда и прыгнул"

Вратарь сборной России Павел Баженов не считает себя героем после отражённого пенальти. И надеется, что Папоротный отметит голы с "тёщиной ноги".

В воскресенье, 13 октября сборная России на Всемирных пляжных играх победила Уругвай со счётом 5:3. Одним из героев матча стал вратарь команды Павел Баженов, который в концовке встречи не позволил сопернику реализовать пенальти. По окончании матча голкипер рассказал о своих эмоциях, о судьбоносном ударе с точки, смешанных впечатлениях от Катара, а также общении с пляжными теннисистами и женской футбольной сборной.

"С самого начала знал, что уругваец будет туда бить пенальти"

- Почему матч с Уругваем получился таким непростым. Япония вчера, похоже, выиграла довольно легко.

- Не думаю, что там было всё так легко. Тренер на установке нам сказал, что счёт 7:2 - не по игре. Уругвай - это хорошая, сильная команда, и она сегодня это показала. К тому же эта игра была для них решающей: если бы они победили, то сохранили бы теоретические шансы на выход из группы. Так что они понеслись вперёд с самого начала.

- Вы знали заранее, что начнёте этот матч?

- Только на установке перед игрой тренер говорит, кто начинает, и объясняет, как нужно играть.

- Перед третьим периодом тренер подходил к вами и что-то объяснял. О чём шла речь?

- Он говорил, что надо больше мяч контролировать, что мы и пытались делать. Наверное, для болельщиков третий период получился не очень зрелищным, но с точки зрения экономии сил перед следующими матчами нам нужно было так сыграть.

- В эпизоде с пенальти в какой момент вы приняли решение прыгать именно в левый угол?

- Да с самого начала знал, что он будет туда бить. Потому и прыгнул.

- Вратаря, взявшего пенальти, да ещё и в такой ответственный момент матча, обычно называют героем. Сами что думаете по этому поводу?

- Ничего не думаю. Вратарь для того и нужен, чтобы отбивать мячи. А с игры, со штрафного или с пенальти - это неважно. По крайней мере, для меня это никакого значения не имеет. Героем я себя не считаю - это точно.

- В хоккее вратарь - это полкоманды. А в пляжном футболе?

- Примерно так же (улыбается).

"Уругвай играет в свой, самобытный футбол"

- Почему вы сами почти не бьёте по чужим воротам. Такая установка?

- Нет, просто команды расставляются по схеме "два-один-один", и игрок остаётся по центру. Если буду бить, то буду попадать в игрока. Сегодня вот это я и показал (улыбается).

- Уругвайцы сегодня выпустили на песок пятого полевого вместо вратаря. Это вообще полезный приём?

- Я не так чтобы много играл. Несколько раз видел, чтобы на поле выходил пятый полевой, вместо вратаря, и ни разу не становилось лучше, вот честно! Ни разу не видел, чтобы появилась какая-то интрига. Как правило, команда пропускает ещё раз, ситуация становится ещё хуже, и снова выходит вратарь.

- В мини-футболе - это грозное оружие.

- В мини-футбол - да. Может быть, в пляжном пока ещё не научились так правильно играть впятером.

- А есть вообще смысл, когда вратари и так хорошо играют ногами?

- Ну вот у Уругвая, наверное, Нико лучшие играет ногами, чем вратарь. Поэтому его и выпустили.

- Уругвай - участник чемпионата мира от Южной Америки. Можно как-то сравнить эту команду с европейскими соперниками. Попали бы уругвайцы в Дивизион А Евролиги?

- Однозначно! Просто они играют в свой, самобытный футбол. Если европейские команды все плюс-минус играют одинаково, то что Сальвадор, что Уругвай приятно меня удивили. Бегают, борются, играют на желании, на эмоциях - молодцы.

- Завтра Россия сыграет против Японии. По сути это уже четвертьфинал для сборной России.

- Да, всё просто: выигрываем - проходим дальше. Проигрываем - до свидания. Япония - это очень хорошая команда. Ребята рассказывали, что они всегда выполняют установку на 100 процентов. Им скажут закрыться - они закроются полностью, никто вылезать не будет. Ну посмотрим, тренер скажет, что нужно сделать, чтобы их обыграть.

- Артур Папоротный сегодня забил два гола, как говорят в футболе, с "тёщиной ноги". Будет отмечать как-то по-особому?

- В столовой нальёт нам соку или чаю (улыбается).

"Теперь девчонки точно не скажут, что мы закрытые"

- Сборная России по большому футболу сегодня обыграла Кипр со счётом 5:0 и вышла на чемпионат Европы...

- У меня там много знакомых. Паша Могилевец, Лёша Ионов - они тоже с Кингисеппа. Диму Чистякова тоже знаю. А в целом сборная в этом году очень порадовала всю страну. Ребята очень уверенно прошли турнирную дистанцию, досрочно вышли на чемпионат Европы - такого на моей памяти не было.

- Как вам Катар и Доха?

- Непонятные впечатления. Пешком тут делать вообще нечего, разве что от магазина к магазину бегать. Пока очень загадочная страна для меня, несмотря на то, что мы тут уже почти неделю. Если честно, я не любитель таких стран: очень жарко, купаться нельзя, в бассейне сидеть в "+32" тоже не хочется. И что делать? В номере сидеть, или в торговом центре?

- А есть вообще ощущение, что это какой-то особенный, глобальный турнир, Всемирные пляжные игры?

- Да я на международных турнирах был нечасто, так что сравнивать мне особо не с чем. Но постепенно возникает такое ощущение: и другие спортсмены из большой сборной России подъехали. Общаемся с теннисистами, спрашиваем их о результатах, они интересуются, как мы сыграли, на спортивные темы разговариваем. Я ни в Минске, ни в Баку не был, мне трудно с Европейскими играми сравнивать, но в принципе всё довольно здорово.

- Вы говорите, что общаетесь с теннисистами. Интересно? Вы разбираетесь в теннисе?

- Ну да, примерно понимаю что да как. У нас, кстати, есть теннисное упражнение для вратарей (улыбается). Тренер стоит на одной половине корта, вратарь - на другой. Тренер перебивает мячи, а вратарь бегает, прыгает, чтобы мяч на песок не упал.

- Мужская и женская сборные во второй день сыграли с одинаковым счётом - 5:3. Команды на одной волне?

- В первую очередь, поздравляю девчонок, они молодцы. Правда, сегодня, мне кажется, можно было чуть более уверенно сыграть, дожать после счёта 3:0. Но выиграли - и это самое главное. А вообще если сравнивать с нашим первым совместным турниром, который был в Салоу, то многое изменилось. Тогда девочки говорили, что мы закрытые. Думаю, сейчас всё по-другому: мы и общаемся, и шутки уже появляются. Теперь точно не скажут нам, что мы закрытые ребята.

Источник: BSRussia.com