BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

"Сборная России в Суперфинале Евролиги должна вернуть доверие болельщиков"

Кирилл Романов разоткровенничался в Португалии. Про холодную Самару, пинок "Кристаллу", опасный трофей и взбучку от Ширинци.

Любой игрок в пляжный футбол летом потерян для семьи и друзей. Но такого сумасшедшего графика не помнят даже самые опытные и востребованные "пляжники". С финала чемпионата России в Самаре прошлом три дня. За это время капитан чемпиона страны Кирилл Романов успел побывать в родном Санкт-Петербурге и даже выспаться в португальском городке Фигейра-да-Фош. Уже завтра там стартует Суперфинал Евролиги.

Корреспондент BSRussia узнала у форварда, насколько трудно перестроиться с клубных дел на сборную. Эмоции от победы в Самаре оказались настолько сильными, что большая часть интервью была посвящена "Кристаллу". Тут и роль Ширинци, и неисправимые бразильцы, и пинок от "Евроформата", и тяжеленный трофей, способный задавить ребёнка, и возмущение победой Лукао, и креативная пресс-служба...

А уже через несколько часов начнётся следующий турнир, который принесёт новые эмоции и переживания. Так и живут.

+42

"После Минска для сборной России каждый турнир очень важен"

- Кирилл, в воскресенье завершился чемпионат России, а уже во вторник сборная России отправилась в Португалию. Как вы провели это время?
- Дома удалось буквально на 30-40 минут увидеться с женой, поскольку она работала, когда я прилетел. А ночью уже поехали на вокзал и отправились в Москву.

- Как ваше физическое самочувствие и настроение перед Суперфиналом Евролиги?
- После побед всегда приподнятое настроение. Это мотивирует и помогает поддерживать хорошее состояние. После прилёта в Португалию удалось выспаться, к тому же тут прекрасная погода, так что настроение отличное. Что касается физического состояния, то усталость, конечно, накопилась, потому что в Суперфинале "Кристаллу" было очень непросто. Но силы ещё есть (улыбается). Многое будет зависеть от песка, насколько он здесь тяжёлый и глубокий. 

- В текущем сезоне Суперфинал Евролиги не будет самым важным турниром для сборной России. Есть ощущение, что в Фигейра-да-Фош на команде будет немного меньше ответственности?
- Я думаю, после неудачи на Европейских играх для сборной России каждый турнир имеет огромное значение. Нам нужно возвращать позиции и доверие болельщиков. В Минске мы напортачили, подпортили себе статистику и общее впечатление от сборной России. Нам важно выступить в Суперфинале успешно, чтобы получить психологическую уверенность в преддверии предстоящих турниров. Плюс о значимости Суперфинала говорит выбор основного состава. Надо выполнять поставленные задачи и показывать достойный результат.

– Беларусь, Испания, Швейцария – что скажете о соперниках по группе в Суперфинале Евролиги?
– Конечно, я бы не назвал группу лёгкой, тем более что там наши обидчики есть – испанцы. И белорусы, воодушевлённые выходом на чемпионат мира, набрали хороший ход. Так что, думаю, нам будет очень непросто. Конечно, хочется выиграть. Это основная цель, будем к ней идти.

– В третьем туре вам предстоит играть против сборной Швейцарии и тренера «Кристалла» Анжело Ширинци. Были по этому поводу какие-то шутки?
– Нет, хотя тренер нам говорил, что команда может приехать в усечённом составе. Может специально так сказал, а может, и нет (улыбается). Непосредственно перед игрой посмотрим, кто в каком составе, и как против  них играть. Главное для нас – выиграть!

+130

"Было бы здорово сыграть на этапе Суперлиги в Калининграде"

- Приятно после прохладной и ветреной Самары очутиться на берегу Атлантического океана?
- Здорово немного сменить обстановку. Мы сейчас ехали в автобусе и кто-то из ребят сказал, что летом практически не был в Европе. Не самая привычная для нас ситуация. Здесь тёплая погода, красивая природа, просто глаз радуется.

- Есть особенный кайф от игры в таких местах, просто потому что красиво?
- Играть в кайф, когда в красивом месте ещё и полные трибуны (улыбается). Болельщики создают особый антураж, который очень важен для пляжного футбола. Даже если стадион против тебя, это всё равно гораздо лучше, нежели он пустой. Посмотрим, как здесь будет с посещаемостью, но, если судить по гостинице и пляжу, это отличный курорт. 

- Весь август вы выступали в чемпионате России и дважды кардинально сменили погодные условия. После холодного Питера был жаркий Саратов, а затем неожиданно промозглая Самара. Как ваш организм реагировал на резкие перепады?
- В принципе, ничего удивительного не было. В Саратове всегда жарко, в Самаре либо сильная жара, либо дождь с ветром. Повезло, что в этот раз особо дождя не было, а то в какой-то год заливало так, что ворот даже не было видно. Поэтому от каждого этапа уже примерно понимаешь, чего ожидать. Наверное, у организма уже выработан иммунитет.

Конечно, хочется больше играть в Санкт-Петербурге, на нашем прекрасном стадионе. Кстати, во время самарского турнира мне присылали фотографии из Питера, где жара, солнце. А именно в Самаре в эти дни было холодно. Наверное, наша участь такая (улыбается). Вроде август должен быть самым жарким, но Суперфинал выдался таким холодным. Тут не угадаешь.

- У вас есть желание, чтобы география российских турниров расширялась? 
- Конечно. Два года назад, к примеру, у нас проходил этап в Казани, и для всех ребят это был интересный опыт. Правда, из-за неудачного расположения стадиона и, опять же, погоды на трибунах было не так много болельщиков. Я думаю, было бы здорово сыграть в Калининграде. Зная, как там любят пляжный футбол, можно не сомневаться, что соберётся полный стадион. От нас тут мало что зависит, но мне бы хотелось открывать новые города.

+72

"Ширинци привнёс необходимые "Кристаллу" перемены"

- После победы в финале чемпионата России вы, как капитан, подняли над головой кубок. Что испытывали в тот момент, учитывая историческое значение этого титула?
- Финал получился очень сложным. Над нами многое довлело. Психологически тяжело защищать титул, плюс желание стать пятикратными чемпионами России только добавляло ответственности. Наверное, поэтому игра и получилась такой напряжённой. Я считаю, что матч со "Спартаком" был достоин финала. И интрига, и голы красивые, и накал до последних секунд - всё было в этой встрече. Так что после победы были действительно незабываемые эмоции. Даже по тому, как наши игроки выбегали на песок после финального свистка, было видно, что это очень значимый момент для команды.

- Был ли в матче со "Спартаком" момент, когда в голове возникла мысль: "Что происходит?"
- При счёте 2:2 проскользнуло такое. Обычно мы быстро забивали, и финал не стал исключением. Мы повели 2:0, вроде всё получалось, контролировали игру. Но буквально за несколько минут соперник отыгрался, и мы сами стали нервничать. Гол Маурисиньо с центра в концовке первого периода помог успокоиться, а потом и Ширинци в перерыве встряхнул, сказал, что осталось всего два периода, в которые надо выложиться и отдать всё, потому что очень много на кону. Мы это понимали, старались играть на максимуме, выходили вперёд на два мяча, но всё время пропускали. Мы сами до конца не понимаем, почему так произошло. Но главное, что всё закончилось благополучно.

- В этом сезоне "Кристалл" выглядел настоящей машиной и, откровенно говоря, практически все были уверены в вашем чемпионстве. Если говорить о составляющих успеха, насколько велико значение тренера?
- С приходом Анжело Ширинци команда очень сильно изменилась. Если сравнивать с Александром Елизаровым, у Ширинци абсолютно другой подход к работе, другое отношение. "Кристаллу" нужны были перемены, и Ширинци их привнёс.

- Для вас Ширинци - тренер-друг, тренер-наставник, тренер-тиран?
- Когда Анжело только пришёл, мы воспринимали его как друга, поэтому даже появилась небольшая расхлябанность. Но, видимо, он это почувствовал и дал понять, что он тренер, а мы игроки. У нас было собрание, где он в достаточно громкой форме устроил нам взбучку. В тот момент все поняли, что он тренер, который принимает решения и несёт ответственность. Думаю, это правильно.

- В команде есть желание продолжать сотрудничество с Ширинци?
- По тренировочному процессу вопросов нет. Порой он большие надежды возлагает на легионеров. Мы общались на эту тему и нашли компромисс. Все согласились, что должна быть командная игра, и только в какие-то экстренные моменты можно сваливаться на индивидуальные действия. У нас две четвёрки, но мы пытаемся играть в одинаковый футбол, чтобы при смене игроков тактика и стиль игры не менялись. Я считаю, что нам удалось хорошо сработаться с Ширинци, так что на данный момент - это самый удачный вариант для "Кристалла".

- Не секрет, что часто легионеры в чемпионате России ощущают себя звёздами и соответствующим образом ведут себя с российскими партнёрами. В "Кристалле" этого нет?
- Подсознательно всё это остаётся. Но сейчас это не так бросалось в глаза. Если раньше они откровенно тянули игру на себя, рвались спасать команду, "привозили" моменты, то в этом году бразильцы чётко выполняли тренерскую установку и делали то, что просил Ширинци. В целом было заметно, что эта мысль до них дошла. Надеюсь, им удастся сохранить это отношение и в дальнейшем.

+38

"Игра "Кристалла" ещё не доведена до идеала"

- Идеальный сезон "Кристаллу" подпортило поражение на Кубке европейских чемпионов. Тот результат как-то повлиял на выступление в чемпионате?
- Я считаю, что это очень значимый фактор. Наше выступление в Назаре послужило сильным пинком. Руководство дало понять, что это ужасный результат для клуба. Мы провели хорошую подготовку, всё было для того, чтобы дойти до финала. Но мы оступились в одной встрече - и всё. Могу сказать, что после этого мы пережили чёрную полосу. В команде отношения складывались непросто, было много собраний, разборов.

- "Кристаллу" не скучно в чемпионате России?
- Ни в коем случае. Казалось, что  всё шло гладко, но опять случился провальный матч. Поражение от "Сити" нас взбудоражило. Во всех новостях и интервью было "Кристалл" проиграл", "Кристалл" проиграл". Конечно, на нас это всё довлеет, хочется делать всё, чтобы такое не повторялось. В целом в команде образовался хороший микроклимат, не было каких-то слабых мест. Конечно, есть определённые шероховатости, например, пропускаем больше, чем хотелось бы. Наша игра ещё не доведена до идеала, но будем работать дальше.

Соперники тоже работают, никто не отдаёт ничего просто так. У нас в команде многие ждали увидеть в финале "Локомотив", но "Спартак" всего с одним легионером здорово провёл чемпионат и до конца оказывал нам сопротивление в финале. Ребята большие молодцы.

- Означает ли это, что именно топ-легионеры помогли "Кристаллу" склонить чашу весов в свою пользу?
- Для меня, у нас в команде 12 топ-футболистов. Это важно и на площадке, и в быту. Все друг друга отлично понимают. Я считаю, в "Кристалле" играют сильнейшие игроки. Это касается и россиян, и легионеров. Конечно, в других командах тоже есть не менее сильные футболисты, но у нас оптимальный состав, на мой взгляд.

+42

"Удивила победа Лукао в премии "Песочный человек"

- В "Кристалле" в последнее время на очень приличном уровне работает пресс-служба. Как вы относитесь к творчеству ребят?
- Первое время мы относились к этому скептически, хотели видеть что-то серьёзное, масштабное. Когда в "пляжке" варишься 10 лет, не хватает свежего, креативного взгляда. Со временем мы начали понимать, что они всё делают правильно. Сейчас это интересно, весело, люди к ним тянутся. После финала мы немножко посидели все вместе, пообщались. На самом деле, ребята большие молодцы. Дай бог им и дальше радовать и игроков, и болельщиков свежими идеями.

– Для вас это важно? Открывать каждое утро и смотреть, что нового?
– Это интересно. Мы обсуждаем это друг с другом. Конечно, во время турнира в такой команде, как «Кристалл», тяжело с этим. До турнира, во время тренировочного процесса – можно. А во время самого турнира к нам руководство ребят руководство не подпускает. Наверное, это и правильно. С другой стороны, тем же бразильцам только дай шанс – и танцы, и что угодно будет. У русских всё как-то более серьёзно. А в целом ребятам надо отдать должное. Дай бог, чтобы у них сохранялось вдохновение. Они молодцы. То, что они делают – это круто и очень важно.

– Какой матч для «Кристалла» был самым классным в этом чемпионате России? Когда вы получили наибольшее удовольствие от пляжного футбола?
– Наверное, ответ будет банальным - финал со «Спартаком». И по интриге, и по качеству футбола эту игру можно выделить. Чего-то подобного или лучшего с ходу не припомню.

– Приходилось слышать недоумение по итогам премии «Песочный человек» в 2019 году. И по поводу победы Лукао, и в целом по голосованию. Что вы думаете по этому поводу?
– Иногда, когда выкладывали списки, кто за кого голосовал, возникали вопросы. Команда проиграла, а игроку дают три балла – это как? Многие тренеры просто своих игроков брали.  Особенно Капков выделял своих. Смотришь на список – в смысле? Может, игроков стоит спрашивать по туру. Ну и в целом меня удивило, что главный приз в итоге получил Лукао.

– А кто на ваш взгляд заслужил главный приз?
– Для меня это, конечно, наши игроки – тот же Шиш или Краш. Всегда играли стабильно, давали результат. Из иностранцев – Датинья. Пахал, всегда работал на команду.

+41

"Пришлось извиняться, что завоевали трофей чемпионата России"

– Чего вам лично не хватает в чемпионате России?
–  В том, что касается организации, всё здорово: есть стадион, раздевалки, душ (улыбается). Конечно, иногда хочется другую погоду и больше зрителей, но это не от нас зависит, и не от организаторов. Но, несмотря на плохую погоду, люди и в Самаре приходили, и у нас в Питере.

– От погоды можно спастись в каких-то комплексах типа «Мегаспорта». Там хорошие условия, туда придёт болельщик, там можно сделать шоу. Как вы относитесь к этой идее?
– Вот у нас в Санкт-Петербурге, хочется верить, скоро появится крытый комплекс. По задумке всё здорово. И сборная России, может быть, наконец, приедет, проведёт какие-то матчи. Мне кажется, нужен такой стационарный крытый стадион для пляжного футбола, хотя бы один в России.

– А можно ли, например, чемпионат мира провести в закрытых помещениях?
– Нет, это не антураж для пляжного футбола. Я за классическую атмосферу, на солнышке.

– А Красная площадь?
– Это будет очень знаково, очень круто – в центре России, в самом центре Москвы!

– В этом году «Кристалл» во второй раз завоевал новый переходящий трофей чемпионов страны. Какие он оставляет впечатления? У вас уже появилась некая эмоциональная связь?
– Безусловно. Сам кубок очень крутой. И по форме, и по весу. Но у нас комичная история была, связанная с тем, что трофей в кофре не проходил то ли по габаритам, то ли по весу. Менеджер команды был очень недоволен, пришлось извиняться, что мы его завоевали (смеётся). Носить его, конечно, очень тяжело. Да и поднять было непросто,  учитывая, что у меня рука была повреждена. И шампанское из него пить непросто. Но тем интереснее. Это лучший трофей за все годы!

– Как трофей провёл год между вашими победами?
– Сам трофей много где ездил, несмотря на то, что транспортировать его непросто: и на радио, и на телевидение. Надеюсь, что и в этом году после Кубка России при удачном исходе повезём все наши кубки показывать. На мастер-классах, кстати, детям было очень интересно – его старались поднять. Но с этим нужно быть очень осторожным: если упадёт, то и ребёнка, не дай бог, задавить может – такой тяжёлый.

– Он находился в клубном музее?
– Музея у нас пока нет, но надеюсь, когда у нас будет свой большой комплекс, Олег Петрович сделает там и музей. А так трофей в основном стоял в офисе на NOVA ARENA.

Источник: BSRussia.com