BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

«Спартак» довольствоваться вторым местом не собирается»

Андрей Новиков – об историческом выходе красно-белых в финал чемпионата России и недавней свадьбе.

Во втором полуфинале чемпионата России по пляжному футболу – 2019 «Спартак» сумел сломить сопротивление хозяев Суперфинала – самарских «Крыльев Советов», – и обновить историческое достижение. Никогда прежде красно-белые не добирались до финала Суперлиги.

Однако вторым местом команда ограничиваться не собирается – об этом заявил защитник москвичей Андрей Новиков. Также он предположил, за счёт чего можно справиться с «Кристаллом», и рассказал, каково это – играть в футбол, будучи счастливым мужем.

– Андрей, какие эмоции от первого в истории команды выхода в финал чемпионата?

– Эмоции переполняют, потому что матч получился очень тяжёлым. Мы потратили очень много сил. Хотели придерживаться того рисунка, который дал нам тренер, но получалось не всё. Пока мы опустошены, но нужно готовиться к финалу. «Спартак» впервые в своей истории вышел в финал, но вторым местом мы довольствоваться не хотим. Будем биться за чемпионство.

– Сложилось ощущение, что первая половина игры далась команде чуть легче.

– Я бы не сказал, что нам было легче – игра была совершенно равной. Просто мы забили свои моменты, сыграли на контратаках. У них бразильцы играют практически без замен, и мы на этом их несколько раз поймали. Но концовка показала, насколько сильный у нас был соперник: даже при разнице в два мяча ничего не было решено, нужно было биться до финальной сирены.

– Однако вы начали радоваться за несколько секунд до сирены.

– Да, немного поддался эмоциям (улыбается). Там был аут у чужих ворот, и я понимал, что соперник за несколько оставшихся секунд точно не сможет забить два гола.

+67

– Завтра финал с «Кристаллом». Что скажете о сопернике?

– Сейчас «Кристалл», конечно, очень хорошо выглядит. Хотя он каждый год так выглядит. Но мы будем завтра настраиваться как на последний бой, потому что мы хотим заработать золото.

– У «Кристалла» вообще есть слабые места? Куда нужно бить «Спартаку»?

– Думаю, что мы можем навязать сопернику борьбу один в один. Там не все любят бороться – больше хотят в красивый футбол играть. Так что, думаю, навязав им борьбу, мы можем доставить «Кристаллу» максимальные неудобства и тем самым проложить себе путь к победе.

– Буквально несколько дней назад вы обрели новый гражданский статус – стали мужем. Это придаёт дополнительных сил? Анастасия вас поддерживает дистанционно?

– Конечно. Жена поддерживает, звонит каждый день, рассказывает о своём видении матчей. Всё-таки она тоже к футболу причастна (смеётся). Но если честно, я ещё не успел прочувствовать, каково быть мужем. Свадьба прошла, а я сразу после неё на неделю уехал.

– А вы поддерживаете супругу?

– Разумеется. Стараюсь смотреть матчи женского чемпионата. Благо, они по утрам идут. Да, у них не всё получается, но команда собралась только что, поэтому стараются, как могут.

– Свадьба удалась на славу? Что больше всего запомнилось?

– Запомнилось, что через пару дней после свадьбы Михаил Викторович Лихачёв сказал, что ему свадьба понравилась (смеётся). Так что и я полностью доволен.

Источник: BSRussia.com