BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

«Тренеры говорят: если не уверены, был гол или нет, – начинайте радоваться»

Новый капитан сборной России Анастасия Горшкова – о мести англичанкам, голе, который остался незамеченным, и дебюте с капитанской повязкой.

На старте Кубка Европы по пляжному футболу среди женских команд сборная России, показав классный футбол, одержала победу над сборной Англии – 3:1. Особенно заметной на песке была Анастасия Горшкова, которая впервые вывела сборную на игру с капитанской повязкой, а за 36 минут успела отметиться роскошным ударом со штрафного и голевой передачей.

После матче Горшкова рассказала о своих эмоциях от победы, от роли капитана, вспомнила, как забила первый гол, который едва заметили судьи, и порадовалась мести англичанкам.

– Анастасия, поздравляем с победой! Какие эмоции были после финальной сирены?

– Конечно, все в команде были рады. Но у меня, если говорить честно, эмоций было немного. Я очень сильно устала, была буквально выжата, и сил радоваться просто не было. Но команда была рада, что мы смогли вернуть Англии должок. Я считаю, что в прошлый раз мы проиграли не по делу, поэтому сегодня у нас был двойной стимул: очень хотелось доказать всем, что в Салоу мы несправедливо проиграли и не вышли на Всемирные пляжные игры.

– Что изменилось по сравнению с матчем, который прошёл месяц назад? Реализация?

– Да нет, в Назаре с реализацией у нас тоже были проблемы: мы много раз били во вратаря, а в первом периоде вообще не забили. Наверное, нам помогла Марина: когда она держит мяч, другие могут выдохнуть, с ней спокойнее в обороне. Думаю, она сыграла большую роль в победе.

– Вы сегодня выводили сборную с капитанской повязкой. Как ощущения?

– Вообще, у меня такое впервые. И дебютировать в этом качестве на таком серьёзном уровне – это очень странно для меня. Радость? Гордость? Я не знаю, что это было (улыбается). Я как будто не осознавала, что происходит. Когда судьи в самом начале матча что-то мне говорили, я стояла как в тумане и ничего не понимала. Только потом осознала, что мяч – наш. Сейчас смешно.

– По ходу матча удалось привыкнуть к этой мысли, развеять туман?

– Даже и не знаю. Я просто вышла играть. А когда я в игре, то словно нахожусь в другом мире, и неважно есть у меня капитанская повязка или нет.

+6

– В эпизоде с первым голом вы видели, что мяч попал в ворота?

– Конечно, я не видела, всё было очень далеко. Но тренеры говорят нам, мол, если вы не уверены, был гол или нет, просто начинайте радоваться. Я и начала (улыбается). Мне показалось, что он будто бы мог зайти в ворота и вылететь назад, но я, конечно, не была в этом уверена.

– Какие мысли были при счёте 2:1? Была уверенность, что сборная России может дожать соперниц или ещё ничего не было решено, и игра могла развернуться, как угодно?

– Скорее, второе. Я ждала, когда же кончится игра, потому что ситуация была очень нервной. Англичанки не забили порядочное количество моментов, поскольку очень здорово сыграла Аня Акылбаева. Её действия придавали нам уверенности. Но соперницы продолжали создавать моменты, и если бы они забили, то при счёте 2:2 у них был бы моральный подъём, что не очень хорошо для нас. Я уже молилась, чтобы либо кончилось время, либо мы забили третий мяч.

– С каким настроем команда будет выходить на матч с Нидерландами?

– Настрой будет обычным, как на каждую игру. Нам каждую игру нужно выигрывать. Усталость не накоплена, погода не жаркая, у нас всё хорошо, и мы готовы побеждать.

Источник: BSRussia.com