BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

"В аэропорту девушки встретили нас танцами. Сразу появилось ощущение праздника"

Андрей Новиков приехал на свой первый чемпионат мира подготовленным и к жаре, и к борьбе с опасными парагвайскими комарами.

Сборная России в общей сложности провела в пути из России до Парагвая чуть меньше двух суток, но успешно добралась до места проведения чемпионата мира - 2019. Андрей Новиков на чемпионат мира прилетел впервые, в отличие от большинства партнёров по команде, однако он, кажется, готов ко всему: и к долгому перелёту, и к нагрузкам, и к жаре, похлеще чем в Катаре и даже к сложностям с точки зрения эпидемиологии.

- Андрей, как выдержали долгую дорогу до Парагвая?

- На самом деле, я думал, что дорога будет тяжелее. До Мадрида вообще легко долетели. Там посетили стадион "Сантьяго Бернабеу" - все очень хотели это сделать, - да и в целом провели насыщенный день. А перелёт до Парагвая был более тяжёлым: ночной, на 12 часов, а тут ни поспать нормально, ни просто отдохнуть. Но я когда-то уже летал на Доминикану 11 часов, так что примерно понимал, как это будет.

- Что делать, чтобы не возникло никаких проблем в долгом перелёте?

- В идеале стоит одеть компрессионые гетры или штаны, чтобы меньше затекали ноги, и вставать почаще, чтобы потянуться, размяться, разогнать немного кровь в ногах.

- Какие первые впечатления о Парагвае и Асунсьоне?

- В аэропорту девушки встретили нас танцами (улыбается). Сразу появилось ощущение большого праздника. Думаю, дальше оно будет только усиливаться.

- Как вам природа, климат, виды?

- Да пока не особо успели разобраться. Что касается температуры, то нас готовили к условиям хуже, чем в Катаре, но прямо сейчас погода неплохая - не душно и не жарко. Говорят, что в ближайшие дни станет жарче, но после Катара всё переносится уже неплохо. Всё-таки там был просто ужас какой-то.

- Старые автобусы, здания без ремонта - как вам атмосфера?

- Я знал, что Парагвай - это не самая богатая страна. Так что всё ожидаемо.

- Интересно на всё это посмотреть?

- Конечно. Мне кажется, туристом сам я бы никогда эту страну не посетил.

- В Парагвае есть определённые трудности с эпидемиологической ситуацией. Что вам рассказал медицинский штаб? Какие меры предосторожности нужно соблюдать?

- У нас в Мадриде была небольшая лекция. Юрьич, доктор наш, рассказал, что здесь есть угроза гепатита А, исходящая от комаров. Раздал нам спреи, попросил держаться подальше от водоёмов, чаще мыть руки, потому что всё это легко переносится. Понятно, что везде нужно соблюдать правила гигиены, но здесь это нужно делать в три раза внимательнее.

- Есть какие-то внутренние опасения на этот счёт?

- Мне кажется, нас немножко излишне запугали, но, как говорится, лучше "перебдеть" (улыбается). Всем нужно следить за своим здоровьем, потому что будет очень печально потерять кого-то из-за каких-то глупых болезней.

- Как команда проведёт первый день в Парагвае?

- Сегодня будет только одна тренировка. Надеюсь, что она будет в лёгкой форме, потому что после самолёта ещё не всем удалось поспать. Пока состояние ещё немного вялое. Кстати, в ближайшие дни нужно будет подстроиться под часовой пояс, всё-таки с Москвой разница приличная. Тренер настаивал на том, чтобы мы не ложились спать раньше десяти вечера, постараться продержаться подольше и поскорее подстроиться.

- Как вы себя чувствуете? Есть ли силы, учитывая, что совсем недавно вы отыграли на Межконтинентальном кубке?

- За счёт молодости я чувствую себя хорошо. Мне кажется, что игрокам постарше обязательно нужен был отдых, поскольку в этом году очень много турниров, так что перерыв был важен.

- Какой у вас настрой на турнир?

- Понятно, что лёгких игр здесь не будет. У нас даже в группе нет таких матчей, чтобы где-то расслабиться, попробовать сыграть на классе. Все матчи будут боевыми. А дальше, если выйдем из группы, на что я сильно надеюсь, то попадаем на соперника из "группы смерти" - Бразилию или Португалию, скорее всего. Но тем лучше для нас - будем настраиваться на каждый матч по-боевому и постараемся забраться как можно выше.

Источник: BSRussia.com