BeachSoccerRussia

"В Катаре ко мне подходил лишь один человек, говорящий по-русски. Он из Казахстана"

Капитан сборной России Антон Шкарин - о городе, отставшем от Дубая на десять лет, интересных соперниках, прибитом бетоне и встрече с казахом.

Сборная России по пляжному футболу 11 октября проведёт свой первый матч в рамках Всемирных пляжных игр в Катаре. Первым соперником нашей сборной станет Сальвадор. В преддверии матча россияне успели потренироваться на катарском песке и чуть-чуть обжиться в Дохе. О своих первых впечатлениях от посещения новой страны рассказал капитан сборной России Антон Шкарин, вспомнивший чемпионат мира - 2011, прибитый бетон и любопытную встречу с казахом.

- Антон, расскажите о своих первых впечатлениями от новой страны?

- Честно говоря, я ожидал от Катара и конкретно Дохи чего-то в стиле Дубая: более современного, технологичного города. Но есть впечатление, что Доха отстаёт от Дубая, наверное, лет на десять. Конечно, нельзя не обратить внимания на невыносимую жару. Климат очень тяжёлый. Мы были во многих странах, в разных условиях, но тут - что-то невероятное. Днём ходишь как в сауне. Не то что ходить, а просто дышать тяжело.

- В Дубае легче?

- Да, гораздо легче. Но, может быть, сказывается, что мы ездим туда в ноябре.

- Что скажете по организации соревнований?

- Заметно, что это первые Игры. Не так всё отточено. В сравнении с Играми в Баку или Минске организацию, конечно, нужно подтягивать. Есть замечания и по первой тренировке, и по многому другому. Но ничего страшного. Самое главное, что все мы живы и здоровы. Готовимся к первому матчу, настраиваемся. Я уверен, что мы достойно тут сыграем, главное - начать с победы. Обычно первые игры у нас получаются не особенно яркими, но очень важно добиться результата.

- Россия проведёт первый матч с Сальвадором. Этот соперник не должен создать серьёзных проблем.

- Не знаю, не знаю. Нам любой соперник может создать проблемы (улыбается). У нас ведь очень многое идёт из головы, и бывает такое, что когда мы играем со слабым соперником, то порой не можем себя настроить. Но, думаю, турнир в Катаре - это не тот случай. Нам очень интересно сыграть с соперниками, с которыми мы так редко встречаемся: Сальвадор, Уругвай, та же Япония. Думаю, никакого недонастроя на этих Играх не будет.

+6

- Россия с Сальвадором играла один раз. Помните когда?

- Конечно! Это был чемпионат мира 2011 года. Полуфинал. Это был очень волнительный матч для нас, потому что мы никогда раньше не добирались до такой стадии. Настраивались на ту игру очень серьёзно. Тогда мы довольно легко победили. Посмотрим, как всё сложится здесь.

- Кого выделите из главных претендентов на золото?

- Да всё традиционно. Бразилия привезла сильнейший состав. У Ирана тоже все в строю. Испания, думаю, будет настроена по-боевому: команда не отобралась на чемпионат мира и, вероятно, очень хочет выиграть титул в этом году. И мне не удобно говорить, конечно, но хочется, чтобы и Россия входила в число фаворитов (улыбается).

- Как вам качество песка в Дохе?

- Я настраивался на то, что песок будет совсем плохой. Мы как-то играли в Дубае по совсем прибитому бетону. Думал, тут на тренировочном поле будет такой же. Но нет, было чуть лучше - можно было смело ставить три с плюсом. А вчера мы тренировались на основном стадионе, и мне всё понравилось. Но главное даже не песок. Главное - чтобы болельщики пришли. Если соберётся народ, то всё будет вообще здорово.

- Как прошёл сбор в Новогорске. Удалось поднакопить силы в концовке трудного сезона?

- Скажу точно: мы провели очень хороши сбор с точки зрения "физики" и эмоций. Мы приехали в Новогорск в разном состоянии: у кого-то последний турнир был удачным, у кого-то нет. И у нашего тренера была задача - подвести всех к одной форме. Может быть, пять дней - это немного, но всё прошло очень здорово. Мы хорошо побегали, поиграли в нашем "любимом" манеже с, наверное, самым сложным в мире песком. Так что всё в полном порядке.

- Дышится в Химках так же непросто, как и в Катаре?

- Да (улыбается). Но, как говорится, тяжело в учении - легко в бою.

- В Баку и Минске вы часто пересекались и общались с представителями других видов спорта, потому что вместе жили, могли заметить друг друга по экипировке. Здесь встретили хоть кого-то из России?

- Честно говоря, за все дни, что мы в Катаре, ко мне подошёл один человек, говорящий по-русски. Но он оказался из Казахстана (улыбается). Пожелал нам удачи. А с кем-то из российской делегации пообщаться пока не удалось. Если честно, я и сам не знаю, какие команды у нас здесь есть, в каких видах мы представлены. Вот с нами в автобусе сидит человек, мне он кажется знакомым, где-то я его уже видел (улыбается).

Выяснилось, что загадочный человек в автобусе - игрок в пляжный теннис Сергей Купцов. Он узнал некоторых российских игроков, вспомнил, что команда становилась чемпионом мира и пообещал по возможности поддерживать команду на трибуне.

Источник: BSRussia.com