BeachSoccerRussia

Автор:

"Вера и тяжкий труд всегда окупаются"

Антон Шкарин и Борис Никоноров — о победе на "Интеркап 2021".

Капитан сборной России Антон Шкарин и автор победного мяча в финальном матче "Интеркапа 2021" Борис Никоноров подвели итоги невероятной встречи, в котором наша команда вырвала победу у питерского "Кристалла", играя при этом в меньшинстве.

Антон Шкарин, капитан сборной России.
— Больше всего сегодня повезло зрителям, игра оказалась очень зрелищной: столько эмоций, такие качели — не припомню, чтобы нам удавалось дважды отыграться после удаления двух человек, да ещё и выйти вперёд. Хочу сказать спасибо всем, кто в этот момент был на площадке, был за ней, был удален. Сегодня мы были одной команды, именно благодаря этому и одержали победу.

— При счете 3:3 вы продолжали верить, что шансы ещё есть?
— В этот момент я сказал Борису Никонорову: "Сейчас ещё забьём". Так и получилось, правда, не с игры, а с пенальти. На самом деле, футболисты "Кристалла" сами виноваты. У них было колоссальное количество моментов в сегодняшней встрече, которые они не реализовали. В концовке стало заметно, что команда растерялась, а мы что-то сумели придумать. Молодец Борян, хорошо сыграл в эпизоде, когда заработал пенальти.

— После удаления Алексея Макарова вы понимали, что удастся вытащить игру?
— Счёт, конечно, был не в нашу пользу, но я был спокоен, что мы можем не пропустить за эти две минуты. Однако потом почувствовал, что можем и забить. Поэтому и поделился этой мыслью с Борисом Никоноровым.


Борис Никоноров, лучший игрок финального матча. 

— Борис, расскажите о невероятной концовке. Было ли в вашей карьере подобное, когда удавалось победить с двумя удалениями?
— Мне кажется, это впервые в истории, когда команда проигрывает по ходу матча, за две минуты до конца получает удаление, а потом ей удается победить, забив два гола. Не припомню подобного ни в пляжном футболе, ни в мини-футболе.

Сегодня сыграли классно, горжусь партнерами по команде. Сегодня верили в себя до последнего, потому что до тех пор, пока не прозвучит финальный свисток, может произойти все, что угодно. У нас был матч Евролиги против сборной Италии или Португалии, когда мы пропустили два мяча за 16 секунд, будучи в полном составе. Но мы верили до конца, потому что в пляжном футболе один удар может изменить исход игры.

Сегодня наша вера оправдалась, мы — молодцы, хотя в конце было очень сложно физически, уже ноги забились, и морально подсели. Вера и тяжкий труд всегда окупаются. Сегодня мы доказали, что невозможное возможно.

— Пару дней назад вы говорили, что не хватает эмоций. Сегодня хватило?
— Сегодня был финал. До турнира приехал немного севший морально, потому что за последние 4-5 месяцев было очень много тренировок, до этого была операция на нос, и мне нельзя было заниматься какое-то время. Эти четыре месяца я пахал. На турнире в Москве отдал все милы и эмоции, чувствовал себя великолепно. Сюда приехал физически готовым, а в эмоциональном плане не получалось себя завести. В финале удалось выжать все, что можно, заводила музыку, заряжался на соперника.

— Какие треки слушали перед игрой?
— Я слушаю Скриптонита, 2Pac.


— Какой момент сегодняшнего матча стал ключевым? Когда стало понятно, что финал — наш? 
— Естественно, когда забил четвертый мяч. Тогда понял, что точно не должны проиграть. Даже ведя 4:3 и оставаясь втроем, нужно было продержаться еще 30 секунд. У соперника оставался шанс, если бы "Кристалл" больше верил в себя и продолжал разыгрывать, то у них могло бы получиться.

Как-то швейцарцы на Евролиге забили нам в 4:3, очень уверенно три паса отдали на пустые ворота. Может, питерцам не хватило исполнителей, может, ноги подсели. Конечно, команда, которая остается в большинстве должна забивать или хотя бы не пропускать два. Тем не менее, не буду принижать способности нашей команды.

Играя за сборную в этой форме, мы обязаны выкладываться на 100%, что мы и сделали. Все ребята просто красавцы! Горжусь каждым. "Кристалл" поздравляю с отличной игрой, у них не было в составе сборников. Они большие молодцы, и Дима Шишин красавчик, и Владислав Жариков — все бились, боролись, старались. Это достойно уважения.

— Какой главный итог турнира для вас?
— Он получился морально тяжелым, потому что было очень мало эмоций. Если признаться, четыре из пяти дней мне пришлось играть на обезболивающих уколах, потому что во время сбора национальной команды мы столкнулись с Андреем Новиковым, и я полностью разбил голеностоп. После этого пару дней не тренировался. Вот только сегодня здоровье позволило бить сильно с подъема. Тяжко, когда не удается пробить со своей бьющей ноги. И, конечно, запомню золото и невероятный финал!

Источник: BSRussia.com