BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

Земсков vs Баженов: как это было

Выдержки из веселого прямого эфира Федора Земскова и Павла Баженова для Instagram-аккаунта сборной России.

25 апреля Фёдор Земсков и Павел Баженов провели совместный эфир в официальном Instagram-аккаунте сборной России. Футболисты вспомнили, как прошел чемпионат мира-2019, сравнили судейство в России и за рубежом, а также выяснили, кого можно назвать пляжным Ван Дейком. BSRussia представляет самое интересное из часового эфира партнеров по "Спартаку" и сборной России.

Мундиалито2020

Баженов
: "Брага"  сильнейший клуб в мире, что доказывает уже не в первый раз. Они действительно были сильны в финале. Хотя мы хорошо сыграли с ними в группе. К сожалению, стечение нескольких обстоятельств не позволило нам победить. Поэтому на тот момент успех "Браги" был справедлив.

Земсков: Февраль — не самое футбольное время для "Леванте" и "Фламенго". Думаю, они приехали не в оптимальной форме. Наверное, если бы готовились планомерно и это была бы середина сезона, то, возможно, показали бы результат лучше.

О чемпионате мира в Парагвае

Баженов
: Не было слабых команд, все были готовы побеждать. У нас была не самая легкая группа, как казалось в первый момент. Поэтому матчи были валидольные. Когда начало потрясывать? Перед первой встречей против Сенегала, когда я их увидел этих двухметровых ребят еще в гостинице, тогда и начало (смеется).

Земсков: Весь год был очень насыщенный, мы не успевали перестроиться от турнира к турниру. Первый морально сложный момент  встреча с белорусами. Когда понимаешь, что либо сейчас проигрываешь и вообще не выходишь из группы и едешь домой с позором, либо побеждаешь и попадаешь в плей-офф. Это был важный момент, хорошо, что мы его вместе прошли.

Победа над Бразилией

Земсков
: У всех было ощущение, что можем победить, точно не выходили быть "мальчиками для битья". Уверенность была изначально. Переломный момент наступил, когда мы начали уступать 1:3, но не дали сопернику развить успех. Затем мы сравняли счет и не позволили бразильцам вновь забить, так как знали, что у них тяжело отыгрываться.

Белоруссия

Баженов
: Для вратаря любой матч всегда важен, ведь хочется хорошо сыграть. Перед встречей мы разбирали матч с белорусами во время Евровинерса в Назаре, нам показывали наши ошибки. Из трех мячей два нам забили как раз из-за подобных ошибок. Так бывает, пропускаешь. Потом Макс вышел, все исправил. Мой выход подстегнул команду, а белорусов расслабил (смеется). 



О трендах

Баженов
: 90 процентов футболистов не могут так контролировать мяч, как это делают Андрадо и Манод. Во вратаре заключено чуть больше 50 процентов победы.

Земсков: На мой взгляд, ты поскромничал, процентов 70 (улыбается).

Кто лучший вратарь в мире

Баженов
: Макс Чужков заслужил этот титул еще три года назад, хотя награда нашла его почему-то только в этом году. Сильнейший на данный момент.

Про интервью

Баженов
: У Пола Гаскойна, мне кажется. Он   веселый. Ну или у Цукерберга. Мне кажется, он —  интересный человек.

Земсков: У Пушкина (улыбается). А так, может быть, у кого-то из изобретателей. Я вот уже больше года слежу за проектом Бойана Слата (нидерландский изобретатель и предприниматель, основатель и глава некоммерческого фонда The Ocean Cleanup — Прим.BSRussia).

Прогнозы

Земсков
: Надеюсь, с мая мы начнем тренироваться. Нам дадут полтора месяца чуть-чуть прийти в форму, и с июля будем играть. Сезон сборных боюсь предсказывать. Может быть, в этом году и без международных соревнований останемся. Не нам решать, не нам прогнозировать.

Сериалы

Баженов:
 Сейчас смотрю сериал "Нарко" про Пабло Эскобара. Думаю, насколько все легко было: взорвать президентский самолет, перевезти тонну наркотиков… "Черное зеркало"  последний сезон не впечатлил. Если бы знал, что карантин будет так долго, посоветовал бы "Санта-Барбару". А так топ-4: "Нарко", "Молодой папа", "Новый папа" и "Викинги"  для карантина в самый раз.

Земсков"Друзья", "Черное зеркало". "Остаться в живых"  классика, длинные серии, и карантин пролетит незаметно. Но вообще, мне кажется, сериалы  не самое лучшее времяпрепровождение, можно заняться и чем-то полезнее. 

Dream Team

Баженов
: Чужков в той форме, в которой он был в 2018 году, Бруно Шавьер, Льоренц, в нападении — Шишин вполне вписался бы в этот коллектив, ну и Родриго.

Земсков: Леонов, Макаров, Шкарин, Шайков по заслугам, сложно "выбить" кого-то из них и поставить легионера.

О звездах в пляжке

Баженов:
 В нашем виде спорта? Какого-нибудь защитника, допустим, Ван Дейка.

Земсков: Что бы он там делал? У нас Новиков есть. Little Ван Дейк (смеется).

Covid-19. Что дальше

Баженов: Многие компании уйдут на удаленку. Футбол никак не изменится, болельщиков прибавится. Устанут сидеть дома, поймут важность игр на стадионах, атмосферы. Начнут ценить такую возможность.

Жизнь после карьеры

Баженов
: Хотел бы пойти в спортивный менеджмент.

Земсков: Это все вратари такие (смеется)?

Судейство

Баженов
: Судейство в России и за рубежом будто написано по разным правилам. У нас в России привыкли играть чуть жестче, плотнее. В Европе такого не позволяют. У нас, например, были судьи из Мадагаскара или Новой Зеландии, у которых нет даже чемпионатов по пляжному футболу, а они судят полуфинал ЧМ.

Земсков: Есть игроки, которых охраняют. Надо пробиться в эту элиту, и тогда у тебя все хорошо будет (улыбается).

Правила

Баженов
: Я бы изменил трактовку симуляции, не очень люблю, когда ребята по десять раз падают, а никаких санкций нет.

ЧМ-2021
Баженов: Мне кажется, можно объединить Евролигу и отбор к ней, тогда сезон получился бы менее скомканный.

О комментаторах

Земсков
: Егор Еремеев — достаточно провокационный комментатор, и для пляжного футбола он даже как своеобразный хайп. Его провокации могут зацепить нейтрального зрителя: интересно играют и комментируют. Я даже с завистью к нему отношусь, тоже прошел бы по такому пути  два раза выиграл ЧМ и потом комментировал бы, вспоминал, как забивал. Но второго такого не бывает.

Баженов: Олег Богачев мне нравится в роли комментатора больше.

Земсков: Но вообще я не так часто слушаю комментаторов. Все же стараюсь больше быть по ту сторону экрана (смеется).

Источник: BSRussia.com