BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

Бокач: Беларусь играет почти дома, а нас так судят

Вадим Бокач верит, что Беларусь отберётся на чемпионат мира. Лишь бы арбитры не помешали.

На европейском отборочном турнире чемпионата мира в Москве настала пора решающих матчей. И уже второй из них обернулся громкой сенсацией. Сборная Беларуси в основное время победила Португалию и сделала серьёзную заявку на попадание на чемпионат мира в Парагвай.

Защитник белорусской команды Вадим Бокач в интервью BSRussia раскритиковал судейство и выразил надежду, что на этот раз сборная Беларуси свой шанс не упустит.

- Вадим, сборная Беларуси только что выиграла один из важнейших матчей в истории, а вы чем-то рассержены. Что случилось?
- Слишком много было непонятных судейских решений. Странные штрафные в наши ворота. В конце мы пытались засушить игру, соперник выбивает на угловой, а арбитры показывают "от ворот". Эти мелочи могли сыграть с нами злую шутку.

- В концовке произошёл непонятный эпизод с участием Бельшиора. Ему показали красную карточку, но он остался на песке. Вы поняли, что там случилось?
- Португалец агрессивно сыграл на бровке. Чистейшее нарушение на жёлтую карточку. Ближний к эпизоду судья этого почему-то не увидел, а дальний сначала показал вторую жёлтую Бельшиору, а затем отменил своё решение. Очень странное поведение. Вроде играем почти дома, а нас так судят. Три года назад нас из-за таких же спорных моментов не пустили на чемпионат мира. Очень не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась. 

- Когда португальцы забили второй гол, у вас ничего не ёкнуло?
- Мы уже опытная команда, набили огромное количество шишек в прошлом. Уж на 30 секунд мы можем игру засушить, это не три минуты (улыбается).

- Перед матчем была уверенность, что сегодня удастся победить?
- Верили, что обязательно дадим бой. У нашего тренера сегодня день рождения, хотелось подарить ему победу, а не галстук в очередной раз (улыбается). Мы выложились на все 100% и добыли важную победу. 

+94

- Когда поняли, что команде в Москве не поможет Игорь Бриштель, не было какой-то обречённости?
- У нас все ребята не зря прошли столько сборов. Мы тренировались и без Игоря, действовали в разных сочетаниях. Мы сейчас играли и за Игоря тоже. Он смотрит наши матчи, переживает, поддерживает правильными словами в общем чате сборной. Бриштель наш капитан, так что мы бились и за него тоже.

- После матча с Литвой был разбор полётов?
- Конечно, поговорили, постарались понять, что произошло. Может, недооценили соперника, может, сказалась неопытность молодых ребят. Главное, нам удалось сделать правильные выводы и следующие три матча провести гораздо лучше. 

- Беларусь уже неоднократно была в шаге от больших достижений, но чего-то не хватало. Есть чувство, что сейчас всё получится?
- Загадывать не хочу, но мы будем играть на победу и делать всё, чтобы выиграть. Нам действительно раньше не хватало какой-то малости. Где-то судейские решения не в нашу пользу были, где-то недоставало везения. Думаю, сейчас всё будет хорошо и мы попадём на чемпионат мира.

- У сборной Беларуси по традиции очень мощная поддержка болельщиков в Москве. Зрители внесли вклад в вашу победу?
- Конечно! Огромное спасибо нашим преданным болельщикам, которые ездят с нами по турнирам и поддерживают. Здесь вообще отличная атмосфера, прекрасный уровень организации. Москву пока посмотреть не удалось, но после турнира обязательно съездим на экскурсию.

Источник: BSRussia.com