BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

Не только бронзой! Главные моменты чемпионата мира - 2019 по пляжному футболу

Акробатика Земскова, хитрость Лихачёва, гол Макарова, победа португальцев и судейские ошибки - чем запомнится ЧМ-2019

Бронзовые медали

Разумеется, главный итог турнира для российских поклонников пляжного футбола – третье место сборной России и бронзовые награды. Немного обидно, что нашей команде не удалось забраться ещё выше, ведь все предпосылки к этому были, и в полуфинале россияне точно сыграл не хуже итальянцев, но в спорте есть только одно мерило справедливости – результат на табло. В полуфинале Россия проиграла, зато матч у Японии за третье место выиграла. И, конечно, особняком стоит победа над бразильцам, без которой последних двух матчей бы просто не было. Похоже, в мире по-прежнему есть только одна команда способная справляться с почти непобедимой дружиной Джилберто Косты. И все мы знаем, какая.

Наша сборная показывала в Парагвае и классный футбол, и, что ещё важнее, потрясающие морально-волевые качества. Ни один матч на турнире не получился лёгким: спасаться пришлось и с Сенегалом, и с Беларусью, и с Бразилией, и с Японией – все эти победы были бы невозможны без проявления бойцовского характера. Так что трудовые бронзовые награды – отличный итог главного турнира года. Тем более что этих медалей болельщики ждали долгих четыре года.

fifa.com

Восхитительный дебют

Понятно, что команда – это команда, и успех возможен, только если все действуют сообща. Но игру нападающих сборной просто нельзя не отметить добрым словом. И Фёдор Земсков, и Борис Никоноров отлично дебютировали на чемпионате мира. Да, забили меньше, чем итальянец Габриэле Гори, но едва ли не каждый из этих мячей имел ключевое значение с точки зрения хода игры. Мы пытались посчитать, сколько раз результативная акробатика Земскова по ходу турнира вдохновляла команду на перелом игры, но, честно говоря, просто сбились.

Чемпионы по привычке

Чемпионский титул Португалии? Наверное, многие ставили на это ещё перед началом турнира, ну или по крайней мере относили португальцев в двойку или тройку главных претендентов. А как может быть иначе, если трио Джордан - братья Мартинсы в последнее время просто привыкло становиться чемпионами и в "Браге", и в сборной Португалии. Да, осечки у команды случались, но в 2019 году португальцы выиграли Мундиалито, Евролигу и Европейские игры - это серьёзный набор. В составе сборной Португалии также обязательно стоит отметить и Элинтона Андраде, который здорово проявлял себя в матчах плей-офф, а летом, как вы помните, плакал в Москве, вытащив команду на ЧМ-2019. Нет сомнений, что для Элинтона это очень ценная победа, равно как и для Маджера, который впервые выиграл золото ещё в 2001 году, когда чемпионаты мира проводились не под эгидой ФИФА, а теперь уходит с песке в статусе чемпиона.

fifa.com

Шедевр от Макарова

На чемпионате мира было забито много эффектных голов. Но запоминается последнее. И своё. Алексей Макаров очень хотел забить японцам – это было видно по его настрою, по горящим глазам. И забил! Причём сделал это так, как будто играл с детьми на «коробке» – перекинул мяч через голову защитника и пробил в «девятку». Если это не шедевр, то что тогда?

Настоящий Голливуд!

На звание матча турнира есть сразу несколько претендентов. Первый из них – битва России и Италии в полуфинале чемпионата мира. Несмотря на труднейшие погодные условия и высокое давление, команды показали драматичный, искромётный футбол очень высокого качества. Было место и красивым голам, и эмоциям, и ошибкам, и безумной радости. Увы, не нашей.

Здорово сыграли в самый первый день и Япония с Парагваем. Сюжет первого матча хозяев был закручен очень лихо: японцы в начале третьего периода вели со счётом 4:1, однако парагвайцы невероятным усилием воли счёт сравняли. И всё могло бы быть просто чудесно, если бы на самой последней секунде основного времени Япония не вырвала бы победу. Настоящий Голливуд!

Ну а тем, кто больше любит скорость и технику без лишней эмоциональной подоплёки, стоит пересмотреть матч Бразилия – Португалия. В этой игре турнирная интрига была не очень сильной, и команды показали просто яркий и эффектный футбол, забив на двоих 16 голов.

Хитрость года

Если вспоминать матч Россия – Италия, то одним из самых ярких его эпизодов стал выход на стандарт Фёдора Земскова в форме пятого полевого на угловой на последних секундах. Хитрость потрясающая! Возможно, такое и случалось где-то в футболе раньше, но точно не на таком уровне. Замену не увидел никто из итальянских защитников, и она почти сработала! Понятное дело, что на регулярной основе таким приёмом пользоваться не получится, но, скорее всего, мы такое в пляжном футболе ещё увидим. Возможно, даже не в исполнении сборной России.

Тактический тренд

А если говорить о тактических трендах чемпионата мира, то все ведущие команды однозначно ответили на усиление роли вратаря в игре построением по схеме «2-1-1». Особенно хорошо это было заметно в игре против сборной России. Один игрок команды соперника всегда если не прессинговал, то хотя бы напрягал Максима Чужкова, отнимая у него возможность подготовиться и пробить по воротам. Если на отборочном турнире в Москве Максим забил пять голов, то в Асунсьоне примерно столько же раз попал в створ – бить практически не давали. Впрочем, наш вратарь достойно ответил «игрой в края». В общей сложности – 10 голевых передач.

Самый ценный?

Приз самому ценному игроку турнира получил лидер сборной Японии Озу Морейра. Данное решение оргкомитета, мягко говоря, трудно назвать очевидным. Да, японцы провели очень хороший турнир, и да, Морейра привычно тащил команду. Но, пожалуй, не сильнее, чем это делали Джордан, Бернардо Мартинс, Рамачиотти или, если угодно, сенегалец Дианье.

Награда получилась не заслуженной, а какой-то утешительной что ли. Интересно, а если бы Россия проиграла в матче за третье место «Золотой мяч» достался бы, скажем, Земскову?

fifa.com

Своих - мало, наших - много

Болельщиков в Парагвае точно было больше, чем два года назад на Багамах, но всё равно мало по сравнению с тем, что было, например, в Эшпиньо или на Таити. Это достаточно странно, учитывая, что футбол в Парагвае любят. Может быть, всех расстроило неудачное выступление команды-хозяйки. Но, конечно, забитых трибун на этом чемпионате мира не хватало.

А вот российских болельщиков можно только похвалить. У сборной России, пожалуй, была самая мощная и дружная поддержка, если не считать Парагвай и соседнюю Бразилию. Кто-то прилетел через полмира, кто-то относился к русской общине в Асунсьоне, но все они очень здорово болели за сборную России на трибунах. Наверняка это сильно помогло нашей команде.

Свисти - не свисти...

Без упоминания этого аспекта игры просто не обойтись. ФИФА упорно следует своим принципам и даёт шанс проявить себя на чемпионате мира не только командам с разных континентов, но и судьям. А те, зачастую, просто не соответствуют уровню турнира. Не будем давать категоричных оценок, но спорные пенальти в матчах с ОАЭ и Италией по сути предопределили их исходы. И нет, речь не о том, что кто-то сознательно «убивал» сборную России. Подобные ошибки встречались многократно и в матчах наших соперников. Это говорит о низкой квалификации судей, работающих на чемпионате мира. К европейским арбитрам, кстати, претензий практически не было, а вот представителям других конфедераций нужно как-то подтягивать свой уровень. Иначе получается, что для футболистов – это шанс всей жизни, а для арбитров – тренировка.

Источник: BSRussia.com