BeachSoccerRussia
Фото: Евгений Ковальский

Автор:

07.11.2021

Фантастический сезон!

Слова и эмоции триумфаторов Межконтинентального кубка 2021 года.

Сборная России триумфально завершила сезон, завоевав Межконтинентальный кубок 2021 года. Ни в одну секунду финального матча против Ирана не возникало сомнений в том, что наши парни смогут довести дело до победы. О том как это было BSRussia рассказали сами футболисты и главный тренер команды. 

Артур Папоротный, футболист сборной России



— Артур, первые эмоции, впечатления и всё, что на душе. 
— На самом деле, огромная радость. Уже давно тут не выигрывали, с 2015 года. Тем более у нас такой фантастический сезон, выиграли чемпионат мира, хотелось на позитиве его закончить, выиграть. Тем более Ирану мы проигрывали в финале и за в матче за третье место. Так что здорово, что победили.

— Какой матч на турнире получился самым сложным?
— Наверное, как ни странно, первый. Мы ещё вкатывались, где-то было волнение, привыкали к погоде.

— Если сравнить сегодняшний матч с игрой в группе, то когда было сложнее?
— В группе, наверное, где-то были "кошки-мышки" от Ирана, но сейчас об этом не будем говорить. Мы играли на победу, ребята — красавцы, вчетвером-впятером отбегали. Мы всегда играем на победу. Выиграли — значит все сделали правильно.

— Каким турнир получился лично для вас?
— Приятно, то что удалось снова привести себя в форму и доказать, что мы лучшие. И на чемпионате мира и на Межконтинентальном кубке. Я очень доволен собой и всеми ребятами. Хочется всем сказать огромное спасибо, и тренерскому штабу и докторам. Всем! Идём дальше, к следующим победам. 

Фёдор Земсков, футболист сборной России


— Фёдор, краткие итоги сегодняшней игры?
— На самом деле, игра получилась легче чем могла бы. Точнее скажу так — игра могла показаться легче, чем она была на самом деле. Потому что те, кто смотрел трансляцию, особенно с повторами, те видели, что были несколько вопиющих моментов, пропущенных судьями, либо вообще развёрнутыми в другую сторону. По факту на первых минутах должно было быть удаление из ключевого игрока — голкипера. Тогда игра была бы уже сделана. Как можно было не увидеть двухметровый зазор? Поэтому очень хорошо, что у нас сегодня получилось реализовать свои моменты, их было не так много. Боря сегодня — герой матча, без вопросов.

С множеством атак соперника справились. Либо на корню их зарубили, либо уже ближе к концу. Получили не очень нужный гол под конец второго периода и осложнили себе жизнь в заключительной трети. Могло всё сложиться хуже, но вновь похвалю нашу команду за то что так здорово сыграли.

— Судейские ошибки разозлили?
— Нет, мы к ним были готовы. Мы же не первый раз сюда приехали. Прекрасно понимаем, что полные трибуны собираются ради Ирана, их всегда будут тянуть. Как вчера, например, с Сенегалом. Просто отменили гол на ровном месте. Конечно, это не может не вызывать злость и агрессию, но мы умеем с этим справляться и пускать в нужное русло. Ноль желтых карточек сегодня — прекрасное тому подтверждение. Отвечаем голами.

— Этот год получился для вас фантастическим?
— Конечно. До этого года у меня не было ни одного такого серьёзного титула, всегда были где-то близко. В 2019 году за пять или шесть недель у меня было четыре серебра. И три финала точно были нам под силу. Но как-то не получалось. 2020 год можно вообще не считать. Какой-то "недогод". А в 2021 — вообще фантастика. На уровне сборных. Чуть-чуть за клуб не получилось зацепить какой-нибудь трофей на российской арене. Но отчасти реабилитировались, выиграли Мундиалито. Поэтому этот год у меня в любом случае останется в памяти.

— Очень расстроились, что не сыграли в финале с Сенегалом?
— Да мне всё равно. Я же не расстроился, что в финале чемпионата мира мы сыграли с Японией, а не с Бразилией. Ну чуть-чуть мой прогноз вчера не оправдался. Может быть Сенегал как раз не  был готов к такому давлению со стороны судей. Мы были готовы, поэтому и выиграли.

— Какие мысли увезёте из Дубая по итогам турнира и всего года в целом?
— Я раньше смотрел на какие-то победные серии команд, например "Барселоны" в 2012 году, когда люди просто собирали все трофеи как в мешок, и у меня была мысль "как может это не надоесть". На один турнир, понятно, что можно настроиться. А вот сейчас я понимаю, что я не был избалован победами, поэтому для меня такое важнейшее открытие за этот год, что победы нисколько не надоедают, не приедаются. Наоборот, это потрясающее чувство, когда ты "ловишь волну". Наверное можно с сёрфингом сравнить. Поймал волну и едешь на ней до самого песчаного берега, лишь бы подольше удержаться на этом гребне. Спасибо команде, спасибо тренерскому штабу.

На самом деле, у нас потрясающая команда. Может одна четвёрка захандрить, другая её вытянет. Может кто-то выпасть. Могут трёх человек удалить, а мы всё равно выигрываем. Это действительно коллектив!

Андрей Котенев, футболист сборной России


— Андрей, поделитесь впечатлениями. Вы — один из тех, кто в этом году выиграл и чемпионат мира и Межконтинентальный кубок.
— Я очень рад, что у нас получилось здесь выиграть. Для меня это — первый, для страны — четвёртый. Как мне сегодня сказали, три раза выигрывала Бразилия, три раза — Иран, до этой игры и у нас было три трофея. Теперь мы — единоличные лидеры. Очень приятно быть частью этой победы. Несмотря ни на что, сегодняшний матч был очень тяжёлым. Иран — местные, здесь много их фанатов, много спорных судейских решений. Но не будем на это ссылаться, мы всё победили, всё смогли преодолеть. Наш русских дух, как всегда, непобедим. Очень рад, что мы в этом году смогли набрать такую форму и выиграть два главных турнира года. Это было очень здорово, поздравляю всю команду и всю Россию с этим.

— Все силы оставили здесь?
— Честно сказать, если бы впереди был ещё какой-то турнир, то силы на него было бы найти очень сложно. Сейчас получилось так, что оставили уже всё. Хочется уже вернуться домой, побыть с женой, с семьёй. Очень хорошо, что это все закончилось. Сезон был очень тяжёлый и длинный. Мы почти год уже в сборной. Тренируемся каждый день, играем. Для меня этот год стал настоящим открытием. Для меня этот турнир стал двенадцатым, такое количество раньше я отыгрывал за три-четыре года.

— Есть что-то общее между эмоциями после чемпионата мира и здесь?
— Конечно. Радость от победы, когда ты выигрываешь турнир, тем более такой серьёзный. На чемпионате мира эмоции были намного ярче, всё-таки мы играли дома, при своих болельщиках, но и здесь тоже приятно победить. Когда выигрываешь — всегда одно ощущение эйфории.

— Какой Иран был сложнее? В группе или финальный?
— Конечно финальный. Это всё же отдельно взятый матч. В группе было сложно то, что мы играли в очень усеченном составе. Почти весь матч действовали впятером. Здесь был совершенно другой настрой и у нас, и у соперника. Тогда мы просто разыгрывали места и соперников, Финал был намного сложнее.

— Вы получаетесь уже специалист по Ирану. За два матча сыграли минут 50 против них.
— Получается так. Сегодня мы играли короткими сменами, но где-то 18 минут я сегодня провёл на площадке. Для меня это был и первый финал, в котором я, можно сказать, играл. На чемпионате мира всё же вышел уже в конце. Хотя это и не умаляет эмоций от той победы. Для меня это огромный опыт и успех. Внутри себя я чувствую, что очень вырос за этот год как футболист. Опытные ребята из команды очень много мне дали в этом году. И спасибо Михаилу Викторовичу за то, что начал мне доверять. Надеюсь, я его не подвёл.

— Мечта стала явью?
— Да, конечно. Когда я только начинал играть в пляжный футбол, когда меня вызвали в молодёжную сборную, у меня была большая мечта — играть за основную сборную. Так получилось, что с февраля я много тренировался, а когда узнал, что попал на чемпионат мира, для меня это уже было огромным успехом. У меня внутри еще неделю было огромное счастье, что я не мог в это поверить. Сейчас уже чувствую уверенность и понимаю, что занимаю своё место в этой команде.

— Что сделаете, когда вернётесь домой?
— Обниму жену, поем домашней еды и схожу погулять с дочкой.

Борис Никоноров, футболист сборной России, MVP Межконтинентального кубка 2021 года


— Поздравляем с победой в турнире и феноменальной игрой в финале. Как готовились к этой игре?
— Тяжёлый турнир для меня, потому что я не успел хорошо восстановиться. После Мундиалито я буквально на полтора суток ездил в Ярославль, то есть дорога туда-обратно занимает девять часов, поэтому не успел восстановиться, но очень хотел побыть с семьёй. Редко видимся, а я хочу уделять жене и дочке максимальное внимание.

Приехал обратно, и сразу же начались тренировки. Тело еще не успело восстановиться. Постарался подготовиться физически и морально к первому матчу, на второй день тоже всё складывалось здорово, а потом случилось то удаление, которое было абсолютно абсурдным. Я был в этом уверен с самого начала. Если бы я не был уверен, то не стал бы исполнять бисиклету, уже имея жёлтую карточку. К сожалению, рефери посчитал по-другому. Как он мне сказал уже потом, он посчитал, что я подбросил мяч немного в сторону или слишком высоко. На самом деле он свистнул в другую сторону потому что я попал сопернику в лицо. Потом судья передо мной извинился, сказал, что с первого же повтора понял, что там был пенальти. Для этого нужно мужество. Поэтому я прощаю его. Мы все — люди, и все ошибаемся. К сожалению, именно это удаление немножко подсбило мой настрой, потому что я был настроен на звание лучшего бомбардира, а пропуск матча осложнило эту задачу.

Матч отдохнул и немного выпал из игрового тонуса. В принципе эти мысли, первое удаление в жизни, несправедливое — это немного выбивает из колеи. И в полуфинале я снова вкатывался, не смог себя максимально настроить, хотя очень старался. Вчера не получилось забить, и было крайне серьёзное невезение, но я улыбался, потому что понимал, что в финале я однозначно забью. Потому что у меня такого два матча подряд не бывает. Я всё делал правильно в полуфинале, но, видимо, кто-то сверху сказал, что в том матче мне не нужно было забивать. Больше ничем я это объяснить не могу. Я рассмотрел это как то, что я оставил все голы на финал. Именно так и получилось.

Сегодня был абсолютно спокоен, сосредоточен на матче, ехал и настраивался максимально, потому что понимаю, что настрой — это самое важное. Разница между самым слабым и лучшим выступлением заключается в настрое. Сегодня у меня получилось настроиться правильно. Не слишком сильно, чтобы не перегореть. А просто — уверенно и спокойно. Вышел и понял, что чувствую себя просто невероятно. Ноги лёгкие, тело быстрое, голова светлая, соображаю очень быстро. В итоге было четыре момента — три забил.

К сожалению пол-матча у меня не получилось сыграть, потому что у меня что-то с боком, либо с мышцой, либо с костью. Совсем не мог двигать правой ногой, поэтому никаких резких движений, кое-как передвигался. Хотелось бы сыграть больше, уверен, что ещё за пол-матча забил бы, потому что чувствовал себя великолепно. Но самое главное — есть победа, есть результат. Что может быть лучше? Этот титул был долгожданным, не хватало мне Межконтинентального кубка для полной коллекции титулов за сборную. В этом году я выиграл чемпионат мира, так что два самых важных турнира закончились победами. За "Локомотив" я выиграл Клубный чемпионат мира. Фантастический год. В этом году за сезон я забил около ста мячей, думаю, что больше всех в мире.

Не буду говорить ничего по поводу гала-вечера, у меня большие надежды. Хотел себя видеть в тройке лучших, но сейчас подождём что случится.

— Какие впечатления от турнира?
— Традиционно Межконтинентальный кубок проходит в Дубае, завершает сезон. Один из лучших турниров по организации, по проведению. Фантастический город, классная погода, крутые условия проживания, питания. В Дубае все на высшем уровне. Каждый раз я прилетаю сюда с предвкушением. К сожалению, в этом году не получилось пройти сборы здесь, поймать солнышко и загореть. Вот это, наверное, — единственный минус, потому что я очень люблю солнце. В этот раз я знал, что нужно сделать дело, загар подождёт. Мне очень нужен был этот титул. Как я уже говорил в этом году, я обещал сделать не все возможное, а все необходимое. Я сделал всё необходимое.

— Кому бы посвятили сегодняшнюю победу?
— В первую очередь, конечно, — своей семье, жене дочке, родителям. Но, в самую первую очередь, моему старшему брату, который уже давно не с нами. Почему весь турнир мне хотелось сделать это для него. Каждый раз я перед матчем смотрел в небо, чтобы представить как он смотрит оттуда. Это абсолютная правда. Огромное спасибо нашим невероятным и любимым болельщикам, которые поддерживали нас весь турнир, приезжали на стадион, смотрели у экранов дома, писали в соцсети. Это очень мотивирует, очень заряжает. Поздравляю всю нашу страну. В этом году мы сделали всё, от нас зависящее, чтобы наш молодой вид спорта вышел на новый уровень. Теперь дело за чиновниками.

Михаил Викторович Лихачёв, главный тренер сборной России


— Сегодня был настоящий финал — тягучая и тактическая игра. Хорошо, что создали задел в счёте, это нам помогло. Но, конечно, могло всё гораздо раньше для сборной Ирана закончиться, потому что их голкипера не удалили на первой же минуте. На мой взгляд, более явной красной карточки не бывает. И дальше не все моменты судьи, мягко говоря, трактовали правильно, но ничего. Сегодня ребята были настоящей командой, настоящей сборной России, настоящими чемпионами мира. И заслуженно выиграли. 

— Какие у вас впечатления от всего турнира? 
— Впечатление от турнира — фантастическое. Мы рады, что спустя два года, в которые пандемия наложила свой отпечаток и на пляжный футбол, организаторам снова удалось провести фантастический турнир. Полные трибуны, замечательная атмосфера и футбол самого высокого качества. Я очень рад, что наша сборная показала себя максимально хорошо. Как в плане игры, так и в плане результата. 

— Какие моменты сегодня стали ключевыми и сильно ли не хватало Андрея Новикова? 
— Думаю, что ключевыми моментами сегодня были все голы Бориса Никонорова. Потому что, когда люди забивают в таких матчах, это дорогого стоит. Борис - молодец, молодцы вся оборона, которая сыграла сегодня лучший матч на турнире. Но в финалах так и должно быть.

Я уже говорил, что мы будем находить внутренние резервы. Все ребята вытащили из себя максимальные 110 процентов.

Источник: BSRussia.com