BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

Дель Местре: был в "Кристалле" через 24 часа после звонка Ширинци

Итальянский вратарь "Кристалла" признаётся, что играть с такими партнёрами - легко и приятно.

Питерский "Кристалл" в третьем матче группового этапа Кубка европейских чемпионов не стал растрачивать голы и эмоции, победив грузинское "Динамо-Батуми" со скромным для себя счётом 5:1. Итальянский голкипер российского клуба Симоне дель Местре в интервью BSRussia рассказал, как оказался в одной из лучших команд мира, а также объяснил, почему в Италии радуются сумасшедшему графику предстоящего лета.

- Симоне, матч с "Динамо-Батуми" стал для "Кристалла" самым трудным в группе. Согласны?
- Для вратаря матч не был трудным (улыбается). Соперник думал только о защите, так что у нас не было достаточно пространства для развития собственных атак. Мы провели нормальный матч. Возможно, не такой яркий, как обычно получается у "Кристалла", но мы всё равно победили с крупной разницей. Завтра нам предстоит важный матч в плей-офф, так что всё идёт по плану.

- Вы недавно в "Кристалле". Уже успели понять стиль игры этой команды?
- "Кристалл" может играть и по схеме 2-2, и по схеме 3-1, здесь почти все футболисты - чемпионы мира, так что с ними играть очень легко и приятно.

- Трудно общаться с партнёрами на площадке?
- У нас нет проблем с коммуникацией. Я понимаю несколько слов по-русски. "Право", "лево", "один" (говорит по-русски, - прим. BSRussia). Для коммуникации на песке этого хватает. Плюс я немного знаю португальский, так что с бразильцами тоже могу общаться. 

- А если что-то на площадке идёт не так, вы ругаетесь на итальянском?
- Да (смеётся). Если я не знаю какое-то слово на русском, то говорю на итальянском, и ребята пытаются меня понять. 

- Как проходит обычный день "Кристалла" в Назаре?
- Сегодня мы немного размялись, поиграли в текбол, потом пообедали, весело провели время и начали готовиться к игре.

- Вы как-то общаетесь с коллегой по вратарскому цеху Иваном Островским?
- Да, как и с другими ребятами в команде. Иван не очень хорошо владеет английским, мой английский тоже далёк от идеала, но через переводчика нам удаётся понимать друг друга.

- Расскажите, как вы оказались в "Кристалле".
- Это произошло в последний момент. В прошлый понедельник мне позвонил Анжело и предложил сыграть за "Кристалл" на Кубке европейских чемпионов. Я согласился и уже в среду присоединился к команде. На всё про всё ушло 24 часа.

- Наверняка у вас были и другие предложения?
- На самом деле нет. В прошлом году я получил приз лучшему вратарю Евролиги, но никто не обратился ко мне перед Кубком европейских чемпионов.

- В прошлом году сборная Италии выиграла Евролигу. Это придало вам уверенности?
- Безусловно. Мы долгие годы шли к этому успеху. Мы вышли на хороший уровень, но нам не хватало решающего шага. Думаю, теперь многие команды будут побаиваться сборную Италии.

- Какие у вас ожидания от предстоящего международного сезона?
- Это лето будет очень насыщенным, чему мы очень рады. Итальянские футболисты играют в пляжный футбол только четыре месяца в году, у нас нет возможности тренироваться и играть зимой, поэтому нам необходимо играть как можно больше, чтобы развиваться и выходить на новый уровень. 

Источник: BSRussia.com