BeachSoccerRussia

Автор:

Гапон: "Уровень чемпионата Белоруссии вырос"

Футболист “Гроднооблспорт” и "Спартака" Олег Гапон поделился впечатлениями от победы в Суперкубке и первых матчах чемпионата страны.

Футболист московского "Спартака" и сборной Белоруссии Олег Гапон на время вынужденной паузы в России вернулся в родную страну защищать цвета "Гроднооблспорта". Гродненцы стартовали лихо: сначала они одержали победу над СДЮШОР в финале Суперкубка страны, а уже на следующий день дважды в чемпионате.

Ярко и активно дебютные встречи нового сезона провел Олег Гапон, отметившийся дублем в Суперкубке и пентатриком в стартовом матче чемпионата. Корреспондент BSRussia Иветта Акулова побеседовала с Олегом о первом трофее сезона, старте чемпионата Белоруссии и об уровне местных команд.

О первых матчах

Старт пляжного сезона в Белоруссии  большой праздник. Все соскучились по бич-соккеру. Мы ценим возможность тренироваться и играть на песке, ведь на данный момент в мире царит такая непростая ситуация, что не все клубы и сборные могут себе это позволить.

О победе в Суперкубке

Мы выиграли, и, конечно, у всей команды положительные и яркие эмоции от этой победы. Для "Гроднооблспорт" Суперкубок был единственным трофеем, который прежде не покорялся нам. Матч выдался очень упорным, оба коллектива показывали хороший, качественный футбол. Соперника мы знали хорошо, ведь со многими ребятами играем за сборную, встречались друг с другом не раз. В составе обоих коллективов было минимум пять игроков национальной команды. Поэтому атмосфера на песке царила дружеская. По ходу встречи голевых моментов хватало у обоих ворот, но нам немного больше повезло в завершающей стадии.

Победа, безусловно, значима для нас. Первая игра — она почти всегда самая важная. Однако победить было непросто. Нам предстояло снять нервозность и переживания перед стартом чемпионата, почувствовать уверенность. И, еще раз повторюсь, "Гроднооблспорт" выигрывал все трофеи в стране, кроме Суперкубка. И вот, наконец, заветный Кубок покорился нам!



О выступлении за московский "Спартак"

Прошлый сезон я провел в московском "Спартаке". На данный момент я продолжаю оставаться игроком красно-белых. Для того чтобы выступать за "Гроднооблспорт", мне нужно было спросить разрешения у руководства московского клуба. Я уточнил, могу ли играть на турнирах в Белоруссии до тех пор, пока не восстановится ситуация в России, и "Спартак" не выйдет на песок. Возражений не было. Поэтому сейчас выступаю за родную команду из Гродно. Как только "Спартак" приступит к тренировкам, сразу вернусь в расположение клуба.

О первом туре чемпионата Белоруссии

Первый день выдался очень насыщенным, богатым на голы и моменты. Особенно результативными получились два поединка, в которых счета были 15:7 и 12:6. Немного мешала погода: во второй половине дня поднялся ураганный ветер и пошел ливень. Из-за этого возникли проблемы с трансляциями и с качеством игры, но в целом всё прошло хорошо. Я рад началу сезона и успешному старту команды!

Многим местным коллективам удалось усилиться футболистами национальной сборной Белоруссии. Почти все ребята сейчас находятся в своей стране, поэтому такие усиления стали возможны. У нас играют и пляжники из России, поскольку на данный момент там соревнований нет. За счет этого уровень нашего чемпионата значительно вырос. Считаю, что в этом году белорусский чемпионат, наверное, будет одним из самых непредсказуемых и сильных, так как все команды неплохо укомплектованы и готовы дать бой.

Источник: BSRussia.com