BeachSoccerRussia
Фото: Анастасия Куканова

Автор:

Гапон: "Не успел прочувствовать тот "старый" пляжный футбол, но мне хотелось бы попробовать"

Один из самых ярких белорусских игроков рассказал BSRussia о впечатлениях от сезона, поделился мыслями о будущем и не только о своём.

Олег Гапон стал одной из самых заметных фигур "Спартака" образца 2020 года. Невероятная отдача на площадке, вкупе с эффектными голами, стала визитной карточкой белорусского футболиста. Помимо красно-белых, Олег провел сезон и за "Гроднооблспорт" в чемпионате Белоруссии. Корреспондент BSRussia пообщался с Олегом о прошедших в 2020 году соревнованиях, перспективах нового главного тренера "Спартака", отличиях во внутренних чемпионатах и многом другом. 

— Олег, где вы сейчас находитесь? Как готовитесь к новому сезону? 
— Нахожусь дома, тренировок на песке нет. В Белоруссии нет крытых манежей, поэтому только общефизическая подготовка, кроссы. 

— Сезон 2020 года многим запомнится как самый необычный по понятным причинам. Расскажите о своих ощущениях от этого года? 
— Хорошо, что сезон вообще прошёл (улыбается). Учитывая ситуацию в мире, России, Белоруссии — уже отлично, что смогли организовать соревнования. Было тяжело из-за краткосрочности турниров, пришлось играть практически без перерывов. Молодым ребятам это некритично, но все равно в некоторых встречах чувствовалась усталость, не удавалось выложиться на сто процентов. Это было видно по всем командам. Но все были в равных условиях. 

— Не могу не отметить, что, несмотря на равные условия, не раз во время матчей "Спартака" были слышны мнения вроде "Гапон — машина", отмечалась ваша отличная физическая подготовка и желание в каждом игровом эпизоде. Вы боролись за такие мячи, за которые многие даже не попытались бы зацепиться. 
— Испанский тренерский штаб нашей сборной приучает нас к тому, что мы должны бороться за каждый мяч. Каждая тренировка национальной команды, которые обычно длятся два — два с половиной часа, полностью интенсивная. Ну и у белорусов была некоторая фора перед российскими футболистами, так как мы провели три сбора и сыграли национальный чемпионат. Приехали в Россию уже более подготовленными. Тем более в России был карантин, после которого многим тяжело было втягиваться, так что у нас было некоторое преимущество.

 
— Если сравнивать чемпионаты России и Белоруссии, то где было легче играть? 
— Дома было попроще. Во-первых, там всех знаешь и прекрасно представляешь чего и от кого можно ожидать. В этом есть и проблема в Белоруссии — нет новых игроков. У всех команд, которые выступают в чемпионате — есть уже устоявшийся костяк. Редко добавляется один-два человека. Почти нет такого, что появляется новая команда или кто-то серьёзно обновляется. Поэтому конкуренция ниже, по сути три клуба борются между собой из года в год. 

— У "Гроднооблспорта", за который вы выступали, по ходу сезона на одном из "домашних" этапов случился серьёзный спад, хотя казалось, что ничего этого не предвещает. Что стало причиной такого развития событий и как с этим справились? 
— Трудно сказать, сами были в шоке. Пытались найти причины, но кроме как в себе искать было негде. Скорее всего имел место какой-то недонастрой. В предыдущем сезоне мы выиграли всё, а тут как-то лояльно подошли к турниру. Втянулись уже по ходу сезона. А заключительный этап наложился на российский чемпионат, поэтому о концовке белорусского чемпионата мне сложно судить, поскольку сам не играл.

— Переходя к российским реалиям, у "Спартака" поменялся вектор развития в силу ряда причин. Какие у вас дальнейшие планы по участию в российских турнирах? 
— Пока тишина. Точно можно сказать, что это будет не "Спартак", потому что руководство оставило костяк футболистов, а с остальными распрощались, в том числе и со мной. С другими клубами пока стопроцентных договорённостей тоже нет. 

— В чемпионате 2020 года "Спартаку" не хватило самой малости в финале, чтобы завоевать титул. На ваш взгляд что стало причиной этого поражения, тем более команда вела в счёте по ходу встречи? 
— Прежде всего, не хватило опыта молодым ребятам, таким как я, Никита Чайковский. Мы мало играли в таких финалах. Так что, думаю, все заключалась в психологии. Присутствовало волнение, которое сбивало дыхание, терялся темп, было тяжеловато. Всю игру делали наши старшие одноклубники, а когда выходила наша четвёрка, то мы действовали больше на удержание. 

На протяжении всего сезона по статистике у нас было равное количество игрового времени, но именно в финальном матче наши проблемы "из головы" не позволили сыграть на сто процентов. Мы немного потерялись.

 
— В Кубке России после потрясающего по всем параметрам четвертьфинала с "Локомотивом" красно-белые разгромно уступили "Кристаллу" в полуфинале. Выгорели после московского дерби или "Кристалл" был настолько хорош? 
— Думаю, да (улыбается). Отдали все с "Локомотивом", и на следующий день с питерцами было сложно. Сказался ещё тот факт, что у "Кристалла" было больше времени на восстановление и подготовку, а мы сыграли последний матч дня, разъехались по домам. Кто-то два с половиной часа ехал по пробкам, на следующей день игра в обед, снова дорога уже на стадион. Так что и подобные мелкие организационные моменты сыграли свою роль. 

— Говоря о реструктуризации "Спартака", у вас получилось успеть по ходу сезона поработать с Антоном Шкариным, выполняющим тренерские обязанности. Сейчас он стал главным тренером команды. Что думаете о его перспективах в этом качестве? 
— Считаю, что в обозримом будущем он может стать и тренером сборной России (смеётся). На самом деле его уровень, отношение к делу показывают, что это тот человек, за которым хочется идти. Есть уверенность в том, что он говорит. Он умеет подбирать такие слова, после которых ты понимаешь "да, это и надо делать". Плюс у Антона громадный опыт, в том числе и в работе с сильнейшими тренерами. Помимо правильных слов по тактике, он умеет и мотивировать. 

— В таком случае можно провести некую параллель между Шкариным и Нико? Оба — тактически сильные защитники. 
— Кстати, да. У Нико сборная Белоруссии — тоже первая команда как у тренера. Они действительно очень похожи. Оба любят разбирать все по мелочам, анализировать, работать с видео-нарезками матчей, любят порядок. Хотя, я думаю, любой тренер любит порядок. Никто не потерпит даже от мастеровитого игрока какого-то неповиновения в выполнении установок.

— В пляжном футболе нередка ситуация, когда футболист за сезон может сменить несколько клубов. Не мешают ли подобные ситуации более быстрому росту фан-базы, когда люди приходят болеть за личностей в клубах, а через короткое время футболист уже оказывается в другой команде? 
— Конечно. Бывает так, что болельщик не успевает привыкнуть к игроку в своей команде, а он через месяц уже у соперника. Но сейчас на трибуны, особенно в Москве, стали приходить уже именно любители пляжного футбола, которые готовы к подобному. С другой стороны, в других командах болельщики часто получают новых игроков (улыбается).


— Каковы ваши ощущения от чемпионата без легионеров? Ведь есть с чем сравнивать, в том же Кубке России команды уже привезли бразильцев, португальцев. 
— С одной стороны это было круто, все были в равных условиях. Играть было необычно и интересно. У российских игроков было больше практики и запала. Одно дело, когда ты сидишь на лавке, а игру команды определяют топовые легионеры. Другое дело — когда ты все делаешь сам. Ты по-другому играешь, отдаёшься. Единственный минус — немного упал уровень в плане зрелищности. Всё же бразильцы привносят обводки, красивые голы. Но, повторюсь, всё равно играть было очень круто и интересно. 

— Говоря о зрелищности, в своём недавнем интервью для нашего портала Евгений Захаров посетовал, что пляжный футбол потерял в зрелищности из-за схематичности современной игры через вратаря, почти исчезла игра "один в один". Лично вам какой футбол ближе? 
— Хоть я и не успел прочувствовать ту "старую" игру, но мне хотелось бы попробовать. Обыгрыши соперника один на один, сыграть где-то "на протыке", опередить противника на доли секунды — это моя игра, я люблю это. Где-то побороться, потолкаться. Игра по схемам, конечно, тоже показывает класс команды. Когда ты как "по нотам" всё разыгрываешь, знаешь где твой партнёр, чувствуешь его не глядя. Но всё же хочется и частичку индивидуальности и импровизации. Сейчас в матчах с классными командами иногда даже до игрока не успеваешь добежать, если противник все разыгрывает идеально. Даже мяча не касаешься в обороне. 

— Кто из действующих игроков в России, на ваш взгляд, способен играть в тот самый "романтичный" пляжный футбол? 
— Фёдор Земсков. Иногда он поднимает мяч на бисиклету в двух метрах от ворот и не может попасть (смеётся), а иногда забивает такие мячи, которые вообще непонятно как можно было забить. Где-то ногу просунет, пяткой подправит. У него такая координация, что иногда поражаешься как это возможно. Если говорить о техничном завершении атак, то Дмитрий Шишин хорош, Мамадиев тоже может один в один обыграть, очень быстрый игрок. Бисиклеты Бориса Никонорова хороши, очень плотные, наверное самые плотные в чемпионате России. В плане техники еще Краш выделяется, умеет придумать что-то необычное на площадке и не боится рисковать. Всегда можно ожидать какую-то интересную диагональ и подобные вещи. 

— Фёдор стал еще автором одного из самых запоминающихся моментов прошедшего сезона, когда проявил истинный фейр-плей в матче против "Дельты".
— Да, этот момент действительно запомнился. Все тренеры учат доигрывать момент до конца, а уже потом, например, извиняться. Так что то, что сделал Федя — это было очень сильно.

— В похожем моменте в четвертьфинале с "Локомотивом" Фёдор уже не стал выносить мяч с ленточки. 
— Ну там уже был такой кураж, что невозможно было это сделать (смеётся). Да и ситуация несколько другая. Спорные моменты были на протяжении всей игры. А в той ситуации именно Антон Шкарин получил травму и был первым на мяче в борьбе с голкипером. Так что, думаю, это был другой случай.


— В Белоруссии сейчас достаточно неопределённости, один из руководителей Ассоциации "Федерация пляжного футбола" подал в отставку. Как считаете обойдут стороной пляжный футбол внешние факторы? 
— Думаю, что не затронет. У нас всё распланировано на следующий сезон, сборная должна принять участие в Евролиге, если она состоится, так что считаю, что нас обойдут стороной эти моменты. 

— "Гроднооблспорт" является одним из признанных лидеров в Белоруссии. В команде есть внутренние резервы для усиления, преемственность поколений? Или просто на данный момент под знамёна клуба призваны лучшие игроки страны? 
— Конечно смена поколений есть. Даже взять наш пример с Никитой Чайковским. Мы учились в одном университете, и Василий Александрович Савич пригласил нас из мини-футбола на песок, поиграть пока перерыв. Поэтому подпитка команды идёт именно по этому направлению, из ВУЗа. Тренер видит всех, кто отличается в играх за университет и приглашает в пляжный футбол. Каждый сезон от пяти до семи новых игроков на тренировках я вижу. Из них кто-то уходит, но два-три футболиста остаются. 

— В Белоруссии лучшим игроком года признан Вадим Бокач. Согласны с таким выбором специалистов и болельщиков? 
— Вадим сделал очень большой вклад в белорусский пляжный футбол. В этом году был и тренером команды и играл за неё, они всё выиграли. Так что в этом плане нет вопросов. 

— Если говорить о лучших, то назовите двух футболистов, которых таковыми считаете? Одного — против которого приходилось играть, и одного — одноклубника. 
— Очень импонирует игра Маурисиньо, это если говорить о соперниках. Против него очень необычно играть. А если выбирать из партнёров, то это будет Фёдор Земсков.


— В разговоре с Нико ещё в первую волну короновируса, он сказал, что теперь нам всем придётся с этим жить. Согласны с таким мнением тренера? 
— Он все правильно сказал. Нам нужно приспосабливаться к таким условиям. Соблюдать все необходимые меры безопасности. Если каждый будет вести себя ответственно, то только так мы сможем эффективно бороться с этой болезнью. 

— В следующем году в Москве пройдёт чемпионат мира. Какие у вас ожидания от этого турнира? 
— Уверен, что Россия проведёт чемпионат отлично. И по организации, инфраструктуре и по самой игре. Думаю, что это будет безумно круто! Я уже в нетерпении ожидаю это событие. 

Источник: BSRussia.com