BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

Макаров: болельщики "Спартака" - это большая армия

Алексей Макаров подвёл итоги выступления "Спартака" на клубном чемпионате мира.

В финальном матче Клубного чемпионата мира – 2020 португальская «Брага» сумела защитить свой титул в противостоянии с московским «Спартаком». Несмотря на обидное поражение в решающем матче, красно-белые могут занести этот турнир себе в актив. Эту точку зрения разделяет и один из лидеров «Спартака» Алексей Макаров. В послематчевом интервью двукратный чемпион мира выделил причины поражения и порассуждал о различиях турниров в крытых аренах и под открытым небом. 

— Алексей, скажите, почему матч сложился именно так? 
— Мы в очередной раз совершили ошибки, довольно быстро стали проигрывать 0:2. При этом мы сами не забивали практически с метра. У Фёдора Земскова и Андрея Новикова были такие моменты. Возможно, это сказалось. Нам приходилось раскрываться, чтобы догонять «Брагу», и мы тут же получали в ответ. Наверное, мы проиграли главным образом из-за того, что допустили больше ошибок, чем соперники. 

— Чем был вызван конфликт с игроками «Браги» в третьем периоде? 
— Это свойство южноевропейских и латиноамериканских команд. Они зачастую пытаются провоцировать. А в том эпизоде, когда Бруно Шавьера удалили, он хотел с собой ещё пару человек утащить на красные карточки, начал провоцировать. Это нормальная ситуация для матчей с «Брагой», всегда так играем. 

— Количество попаданий в каркас у «Спартака» – это только невезение? 
— Да, у нас какой-то нефарт со вчерашнего дня. В полуфинале пять штанг, сегодня пять штанг. И мяч почему-то от них не залетает в сетку, а вылетает в поле. Не знаю, возможно, стоит ворота поменять (улыбается)? Будем работать, думать, что с этим делать. 

— Довольны ли вы вторым местом? 
— Думаю, второе место на Клубном чемпионате мира – это положительный результат. Здесь собраны лучшие команды мира. И есть прогресс по сравнению с прошлым годом. К сожалению, у нас из-за болезни три игрока пропустили сегодняшний матч. Один из них, Денис Пархоменко, и вовсе не смог выступить здесь. А Юрий Котов и Антон Шкарин вчера играли с температурой. Сегодня же они, грубо говоря, не могут встать с кровати, поэтому в немного перетасованном составе пришлось играть.
 
— Пару слов о турнире. Можно ли сказать, что он был отчасти репетицией чемпионата мира – 2021? 
— Пожалуй, да. Наверное, можно считать его этапом подготовки к чемпионату мира – 2021, который, будем надеяться, всё же пройдёт в Москве. А клубный Мундиалито был полезен и игрокам, и организаторам, и болельщикам. 

— Московские болельщики создали крутую атмосферу на стадионе. Ожидали ли вы, что на матчи придёт столько людей? 
— Болельщики «Спартака» – это большая армия, которая поддерживает нас в любом городе. Но сегодня было что-то особенное. Мы, конечно, ожидали большого зрительского интереса, но не думали, что стадион настолько заполнится, и что будет такая жаркая поддержка. Они молодцы, что пришли. Спасибо им за это! 

— После такого удачного турнира нет ощущения, что и ЧМ-2021 лучше будет провести в крытой арене? 
— Есть такая мысль. Но когда ты играешь на улице, там складывается немного другая атмосфера, и сама игра воспринимается немного по-другому. Поэтому я думаю, что, если турнир пройдёт в каком-нибудь интересном месте, то это будет не менее классно. Пожалуй, это будет даже ещё лучше и ещё масштабнее. В крытых аренах лучше играть зимой. В «Мегаспорте» очень хорошая акустика, и поэтому превосходная атмосфера. Я думаю, если такие турниры будут проводиться в Москве ежегодно, то это хорошо скажется на развитии пляжного футбола в стране. Да и для болельщиков это здорово – в разгар зимы попасть на пляж, в атмосферу летнего праздника. 

— Когда вы начинали заниматься пляжным футболом, могли ли себе представить, что однажды будет возможность круглый год тренироваться и играть? 
— На тот момент я, конечно, не мог о таком даже подумать. Когда мы начинали заниматься пляжным футболом, мы думали только об играх летом и постепенно развивались. Со временем мы стали выбираться зимой в Португалию, потом в Санкт-Петербурге построили крытый комплекс. И шаг за шагом это привело к конкретным результатам. Как аппетит приходит во время еды, так и здесь всё развивается постепенно. Думаю, что в России станут чаще проводить крупные турниры по пляжному футболу. Сейчас и международные организаторы, и делегации из Европы видят, на каком уровне у нас проводят соревнования. Я слышал только положительные отзывы. Будем надеяться, что и в Европе переймут наш опыт.

Источник: BSRussia.com