BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

"Прямо сейчас я больше не хочу играть в футбол. Эмоций нет"

Капитан сборной России Анастасия Горшкова, оставившая на поле все силы, считает, что четвёртое место - объективный результат для сборной России.

В заключительном матче Всемирных пляжных игр и всего сезона женская сборная России по пляжному футболу проиграла Бразилии и не сумела завоевать бронзовые награды турнира в Катаре. Капитан команды Анастасия Горшкова порассуждала о причинах поражения в матче за третье место и объективности результата сборной России в целом, а ещё отметила усталость после тяжёлого сезона и милую встречу с бывшей партнёршей по команде из сборной Мексики.

- Анастасия, какие мысли, эмоции внутри после поражения?

- Ничего нет. Наверное, я ещё даже после Испании не отошла. Мы настраивались на матч с Бразилией. Не было такого, что нам уже всё равно. Но, если честно, эмоций и сил вообще не хватало. Думаю, если бы с бразильянками мы играли, например, во второй или третий день, то я лично могла бы больше сделать для команды, для победы.

- Кроме нехватки сил, чем ещё можно объяснить неудачу? Первый период ведь выиграли. А что дальше пошло не так?

- Я заметила, что другие команды играют увереннее, когда ведут в счёте. Да те же испанки играют увереннее, даже когда уступают. Я не знаю, почему у нас время от времени случается какая-то нервотрёпка и расконцентрация. Как можно объяснить то, что мы забыли на дальней штанге одного игрока? Не знаю. Такие голы нам точно не должны забивать. Сквозь ноги, с мясом - понятно. Но когда игрок такого невысокого роста стоит один и забивает головой - причина в нас самих. Тут уже на судей не попеняешь - сами виноваты. Этот гол сегодня нас "убил" ещё больше, чем третий.

- Но к судейству вопросы тоже есть? Третий гол был забит со спорного пенальти.

- Я лично не видела эпизод. Говорят, что ничего не было. Но то, что нас на соревнованиях такого уровня судят неопытные арбитры - это очень странно. Может быть, для кого-то из девочек это важнейшие соревнования в жизни, а судья просто по своему настроению вершит исход матча одним-двумя решениями. Кто-то скажет: не обращайте внимания на судей, играйте сами, но я сама изнутри понимаю, как одно решение может полностью поменять игру. Даже если это не пенальти, не гол, а просто жёлтая карточка, то игрок уже не пойдёт в отбор в следующем эпизоде. Эти микромоменты как раз и складываются в общий результат. Вот почему я никогда в чемпионате России не видела судей, у которых четыре секунды идут за восемь?! Надеюсь, что на других соревнованиях будут работать судьи более высокого уровня.

- Вы в критические моменты не боитесь спорить с судьями и доказывать свою точку зрения. Это вообще как-то помогает? Иранский арбитр сегодня как-то реагировал?

- Нет, никак не реагировал. Я стараюсь не наезжать, всё-таки это тоже чревато. Не "Чё ты делаешь?", а условно "Она меня тоже держала". Но вообще говорить что-то им смысла нет. Ты говоришь, а на тебя просто смотрят пустыми глазами. И решение уже принято. А вообще мне в какой-то момент показалось, что я в его глазах даже увидела злость.

- Может хотел отомстить за поражение сборной Ирана в мужском турнире?

- А девочки тут при чём? Выходи работать на мужской матч, и там что-то доказывай!

- Сборная России в итоге заняла четвёртое место. Это объективно наш уровень или мы могли забраться выше?

- Я считаю, что это заслуженный результат. Ну не готовы мы пока весь матч играть лучше. Мы играем лучше полпериода, или целый период, или полтора, но чтобы всю игру - такого нет. А чтобы выигрывать, надо весь матч играть хорошо, а не так, что мы забили и расслабились. Удивительно, но на этом турнире почти все команды отыгрывались, кроме нашей. Я не знаю, в чём проблема, но это очень плохо. Нужно что-то менять в головах. Может, психолог в команду нужен.

+15

- Какие мысли по поводу будущего команды? Может ли этот состав прибавлять?

- Я хочу, чтобы пришла Марина Фёдорова. Чтобы знать: я отдам игроку мяч, и мне не нужно переживать и бежать обратно, а можно открыться вперёд. Это не камень в огород девчонок. Это к тому, что нам нужны такие игроки, как Марина. Я не знаю, как у неё такая психология выработалась, что она к своим 20 годам не боится ничего. Вот бразильянки, испанки, англичанки - они не трясутся. А у нас какие-то судороги. И меня тоже это касается. Мы все немножко не верим в себя. Уверена, если бы была Марина, мы все сыграли бы лучше. Но мы проверили, на что мы способны без такого игрока, который может всё решить в одиночку. Нашей командой мы на четвёртом месте. Но мы близко к лидерам, не проигрывали им по 10 мячей, всем давали бой. Но где-то что-то недобежали, недоработали, отсюда и результат. Футбол всё равно честен: если ты где-то недоработал эпизод, то за это наверняка последует наказание в игре.

- Особенно расстроилась сегодня после матча вратарь Анна Акылбаева. Если бы она осталась на пенальти, матч бы мог пойти по другому сценарию?

- Если бы... Эх, если бы, когда мы пропускали последний гол с Испанией, я была бы внизу, то, может, вынесла бы этот мяч и мы бы в финале играли. Но футбол не знает сослагательного наклонения, что тут рассуждать.

- С кем в воротах вы чувствуете себя спокойнее и увереннее?

- С точки зрения организации игры мне увереннее с Аней.

- Чем запомнятся первые Всемирные пляжные игры, если не принимать во внимание игру и результат?

- Честно? Даже вспомнить нечего. Мы никуда не ходим. Встали - покушали - отдохнули - пошли на игру - сыграли - отдохнули - покушали - массаж - спать. Хотя у меня лично соревнования никогда не ассоциируются с каким-то городом или страной: я просто приезжаю играть. Сейчас я не вспомню, даже где я играла год назад.

- От Катара в итоге какие впечатления?

- Красиво. Чисто. Люди воспитанные. И очень жарко.

- Это последний турнир сборной в сезоне-2019. Чем вообще запомнится этот год?

- Я устала так, что с ума сойти. Прямо сейчас я больше не хочу играть в футбол. Я просто не знаю, где мне взять эмоции. Хотела как-то посчитать, сколько матчей я сыграла за последние четыре-пять месяцев, и не смогла. Очень много! И я постоянно отдаю свои эмоции, сильно переживаю до игры, во время, после. Трудно, причём не физически, а морально. В каждом матче я считаю, что от меня многое зависит: мне нужно бить, забивать, тащить. Это очень тяжело, особенно когда не получается. Так что сейчас у меня вообще нет эмоций, и я не знаю, где их найти.

- На Всемирных пляжных играх вы встретились с игроком сборной Мексики, с которым выступали в России за "Зоркий". Тепло пообщались?

- Да, очень тепло. Мы жили с ней вместе полгода. Она очень хорошая, добрая женщина - ей уже 40 лет. Потом она уехала, и связь с ней потерялась. Очень прикольно было повидаться: она обняла меня, и минут десять не отпускала. Очень мило получилось (улыбается).

Источник: BSRussia.com