BeachSoccerRussia
Фото: vk.com

Автор:

26.05.2020

Как в первый раз

BSRussia — о впечатлениях россиян от первого турнира после длительной паузы.

Пандемия внесла существенные коррективы в подготовительный процесс футболистов. Возвращение на песок после вынужденного перерыва, кроме радости, принесло и осознание того, что такие паузы не проходят бесследно.

Антон Калошин и Михаил Семёнов первыми из россиян получили возможность на собственном примере прочувствовать все сложности соревнований без привычной предсезонной подготовки. Корреспондент BSRussia Анастасия Куканова пообщалась с футболистами о турнире, прошедшем в рамках УТС сборной Белоруссии, в котором они приняли участие в составе брестского клуба, тренировках во время карантина и влиянии коронавируса на предстоящий сезон. 


Антон Калошин: "Я себя чуть ли не магнитом на скамейку сажал, чтобы лишних движений не делать"



О поддержании формы

Я постоянно бегал в лесу, когда не было возможности — по лестнице. Если уж и так не получалось, то занимался дома. Только пляжный футбол — это такой вид спорта, в котором как бы хорошо ты ни занимался в обычных условиях, выходишь на песок — и ощущение, будто ты ничего и не делал всё это время. Примерно такое состояние сейчас и есть (смеется).

Травма во многих моментах сковывала движения. В целом, самочувствие, конечно, ниже среднего, но я думал, если честно, что будет хуже. Сейчас каждый день тренируемся потихоньку, становится легче, но на это нужно время.

Об ощущениях

Когда вышел на песок в Минске, было ощущение, что какая-то частичка меня снова вернулась. Я снова оказался на своем месте. Всего сыграл полторы встречи: первую полностью, пускай и с трудом, во второй вышел на смену. Причем сразу же забил еще один мяч, но тренер сказал: "Достаточно". Я посидел две минуты: нога болит, а я все равно выхожу. Тренер говорит: "Антон, успокойся, иди отдыхай уже! Вон солнце светит, позагорай. Не мучайся, пожалуйста".

У меня всегда было и  есть желание помочь команде, пускай во вред себе и иногда самой команде (смеется). Сейчас после такого перерыва оно только возросло. Я себя чуть ли не магнитом на скамейку сажал, чтобы лишних движений не делать (смеется). Потом понял, надо тормознуть с таким рвением: этот турнир был просто тренировочным. Гораздо важнее подготовка к предстоящим выходным. Мне нужно быть во всеоружии там, а не на товарищеских матчах в Минске.

Привет на родину

Ребята, которые играют в Суперлиге и приближены к ней, компетентны и знают, как подходить к первым матчам после такой паузы. Нельзя сразу выбегать на площадку и "рваться в тряпки", как бы ни хотелось, потому что моментально "полетят" руки, ноги и всё, что только можно. В любом виде спорта после такого затяжного перерыва нужно выходить аккуратно: подготавливать суставы и мышцы к определенной работе, чтобы дальше набирать обороты. Даже здесь, в Бресте, когда я просто бегаю по кругу, тренер повторяет: "Смотри по самочувствию, Антон". Становится легче — прибавляю нагрузку. Он не гоняет меня со всей командой, несмотря на совместную тренировку, и позволяет делать то, что на данный момент в моих силах. Это к чему: не надо вылетать и сразу бить бисиклетой, потому что она может до января уехать с тобой в лазарет (смеется).

О тренировках

В субботу мы вернулись в Брест, в воскресенье у нас был выходной. В понедельник провели обычную тренировку: пробежались, размялись, потянулись. Ничего сверхъестественного, упор на тактику и работу с мячом. Во вторник, например, тоже выходной, но я с утра все равно ходил тренироваться на площадку. Побегал по кругу, с мячом позанимался и позакачивал ноги. Мне сейчас необходим тренировочный процесс каждый день. С тренером этот момент согласован.

О паузе

Конечно, она пошла во вред всем, это очевидно. Пока даже не представляю, каким будет сезон, когда он все-таки начнется, сколько времени выделят командам на подготовку. Если дадут неделю — это одно, если месяц — другое, это хоть что-то реальное будет. Я сейчас уже точно понимаю: две недели после такой паузы — это очень мало. Пляжный футбол — это не большой и не мини-футбол. Люди из этих видов имели возможность тренироваться на грунте или любом другом участке поля, так или иначе приближенном к газону. В пляжном футболе ты можешь хоть обтренироваться в тренажерном зале или где-либо еще, а потом выйти на песок и вообще не понять, что ты всё это время делал. Потому что ничего ты не делал. Нужно понимать процент вреда. Если нам дадут неделю для подготовки — это мало и плохо. Нужно хотя бы недели три, чтобы прийти хоть в какие-то нормальные кондиции.

Я читаю BSRussia, он мне как дом второй (улыбается). Пишут, что в Италии чемпионата в итоге не будет. Люди столько готовились, а в итоге — непонятно к чему. Даже я, когда бегал кросс, на девятом-десятом километре думал: "А для чего я все это делаю?". Однако понимал, что должен заниматься и становиться лучше, несмотря ни на что. Если не верить ни в себя, ни во что-либо, то ничего не получится. Нельзя стоять на месте, нужно постоянно что-то делать. Я уверен, какой-никакой чемпионат всё же состоится, и мы устроим настоящую зарубу (улыбается).

Я не любитель давать советы, но любые плохие мысли и вопросы из серии: "Для чего я это делаю?", нужно сразу отгонять и думать позитивно. Тогда все выкарабкаются, и всё будет хорошо. Не думаю, что спортсмены находятся в какой-то глубокой психологической яме, но уверен, что они так или иначе ощутили этот психологический сбой, особенно парни постарше, у которых есть семьи, дети… Это сложно, но ни в коем случае нельзя отчаиваться. Если нам дано такое испытание, значит, мы можем с ним справиться. Верьте в себя и все обязательно наладится!

Михаил Семёнов: "После 3-4 рывков вам хочется смотреть в сторону скамейки с мыслями о замене"



О поддержании формы во время карантина

На самом деле, дома я занимался совсем немного: пресс, отжимания, упражнения с резинками, сферами. В большей степени я решил уделить время киберспорту, поэтому рубился в компьютерные игры и отдыхал (смеется).

Об ощущениях

Когда вышел на песок, то чувства были нереальные. Перед этим часто представлял, как наконец выйду на песок и буду играть. Очень соскучился. Помню, как мне дали первую передачу, и я решил обыграть один в один с ходу… После пары касаний понял, что лучше начну с чего-нибудь попроще (смеется). Вы можете тренироваться как угодно, делать всевозможные упражнения, но когда вы выходите на песок, ноги сразу начинают забиваться, и после 3-4 рывков вам хочется смотреть в сторону скамейки с мыслью, а не пора ли  уже меняться (улыбается).

Советы

Тем, кто еще не играл, хочу дать совет: если есть возможность, обязательно найдите песок и поработайте там индивидуально. Ни в коем случае не начинайте финтить с самого начала, восстанавливайтесь постепенно. Первые смены можно делать даже покороче. Как ноги забьются — всегда тянуться после смен!

О тренировках

После трех матчей я попросил четыре выходных сразу и оставить меня прямо тут, на песке (смеется). Мне было очень тяжело. Правда, потом тренер сказал, что меня не бросит, и готовиться я буду с командой в обычном режиме.

О паузе

Этот сезон, как мне кажется, будет очень непростым для всех. Я играю за ЦСКА, и нам это не впервой. Если нашему тренеру, Петру Викторовичу (Капкову — Прим. BSRussia), руководство позволит работать с командой в полном объеме после всех обстоятельств, связанных с пандемией, то он сможет сотворить много чего интересного. Я считаю, что он самый креативный тренер в нашем чемпионате. Когда в 2017 году ему дали возможность работать с командой на 90 процентов, он это показал. В следующие годы, когда у ЦСКА были непростое времена, он творил и пытался выжимать из игроков всё, что можно было. Так что в этом году всё будет очень интересно.

Источник: BSRussia.com